Сихотэ- Алинский заповедник. Кордон Благодатное
05.07.2017 498 0 0 smitsmitty

Сихотэ- Алинский заповедник. Кордон Благодатное

---
0
В закладки
Сихотэ- Алинский государственный природный биосферный заповедник имени К.Г. Абрамова располагается на территории Тернейского, Красноармейского и Дальнегорского районов Приморского края. На его территории встречаются разные виды животных и растений, характерные для Дальнего Востока. С 2001 года заповедник находится в списке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В 2015 году Сихотэ- Алинский заповедник стал первой природоохранной территорией России, прошедшей сертификацию CATS.



Заповедник создавался в 1935 году для восстановления численности соболя, но сегодня основной задачей является сохранение амурского тигра. Сейчас в заповеднике проживают около двадцати тигров, за их жизнью ученые наблюдают с помощью фотоловушек и радиоошейников.

Для туристов тут работают пять экологических троп, которые позволяют увидеть уникальные живописные места Приморья. Их протяженность — от четырех до девяти с половиной километров. Каждую из экотроп рекомендуется посещать в определенное время года.
--
Сегодня я покажу как выглядит живописный учаток заповедника в бухте Удобная. Тут находятся сразу несколько туристических троп: мыс Северный и озеро Благодатное.


Кордон Благодатное находится в двадцати километрах от поселка Терней. Всего в заповеднике шесть кордонов.

2.

Экотропа на маршруте Мыс Северный созданная студенческим экологическим отрядом «Тигр» в 2014 году.

3.

В 2014 году с целью развития волонтерского движения и экотуризма на Дальнем Востоке, а также для создания инфраструктуры в заповедниках и национальных парках, АНО «Центр «Амурский тигр» и Сихотэ-Алинский заповедник организовали студенческий экологический отряд «Тигр».

4.

Пройдем сначала по тропе "Мыс Северный"

5.

Осенью 2016 тайфун «Лайонрок» натворил не мало бед на всей территории заповедника. От его разрушительной силы пострадали лесные тропы и дороги: с одной стороны, ураган как траву покосил деревья, и теперь они преграждают путь ученым. С другой – дождь вызвал обширные наводнения. Однако директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков считает, что такая встряска для леса полезна: стихия – естественный процесс, к которому человек свою руку не прикладывал, а значит, природа сама разберется.

Этот участок на экотропе решили не восстанавливать, чтобы наглядно демонстрировать туристу силы стихии.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Крутые скалы с одной стороны, густая тайга – с другой. На вершине мыса растительность десятилетиями приспосабливалась к густым туманам и холоду.

13.

Вид на мыс Северный и бухту Удобная сверху.

14.

С наблюдательного пункта на мысе Северный можно поглядеть на тюленей. Правда отчетливо снять их не получилось. От берега далековато,а коптера боятся.

15.

Общий вид
16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

Дальше спускаемся в бухту Удобная
26.

Бухта Удобная расположена между двух мысов. Слева - северный, справа- Благодатный

27.

28.

29.

Трехкилометровая береговая полоса бухты Удобная.

30.

Сверху
31.

32.

Ручей Сухой
33.

Мыс Благодатный
34.

35.

Гималайский медведь открыл поляжный сезон на берегу бухты Удобная
36.

Вид на мыс Северный
37.

38.

После экскурсии по мысу Северный и бухе Удобная познакомился с директором Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрием Горшковым. Определили дальнейший план работы, о котором я расскажу завтра.

39.

Экотропа на маршруте озеро Благодатное созданная студенческим экологическим отрядом «Тигр» в 2015 году.

40.

41.

Тропа идет очень близко к лесу
42.

Озеро Благодатное отделено от моря тонкой ксой, которую во время сильного прилива немного размывает. Поэтому озеро считается полусоленым.
43.

Цветущий ирис
44.

Прогуливаясь по тропе, встретили уток мандаринок и множество болотных птиц. Говорят, что рано утром тут можно увидеть оленей, которые приходят к озеру на водопой.
45.

В лесном массиве у озера Благодатное сохранилась могила участника восстания на броненосце Потемкин. Вообще у побережья озера когда-то находилась целая рыбацкая деревня и кладбище. Сейчас тут от цивилизации почти не осталось следа.

46.

47.

Сверху
48.

49.

50.

Немножко природы покрупнее.
51.

52.

53.

54.

Самолет DHC-6 авиакомпании Аврора. В настоящее время в Приморском крае возобновлено авиасообщение между Владивостоком и отдаленными северными селами Тернейского района. Теперь вместо 14 часов на автобусе, сюда можно добраться всего за полтора часа. Цена проезда/пролета одинакова- порядка 2300 рублей.

55.

56.

Вид с самолета на основные достопримечательности кордона: бухту Удобная, озеро Благодатное, мысы Меверный и Благодатный.

57.

О том, как посетить экотопы заповедника смотрите на официальном сайте sikhote-zap.ru

--
Спасибо за внимание!
--
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
smitsmittyуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]