Бывшая повариха из советской столовой натирает луковицу маслом, ты удивишься, для чего
28.07.2022 27 647 0 +755 alekcbalma

Бывшая повариха из советской столовой натирает луковицу маслом, ты удивишься, для чего

---
+755
В закладки
Пришла мода на экономию всего и везде. Эра потребления уходит. Практичный человек сейчас в почете и всячески поощряется обществом. Поэтому в странах Европы наблюдается бум на многоразовую упаковку, поскольку мусора везде немерено.

Иногда кажется, что в семье мусору уделяют времени больше, чем собственным детям. Приносишь домой кучу пакетов, жестяных баночек, шелестящих упаковочек и начинаешь ежедневный ритуал. Достать, распаковать, отсортировать в нужный контейнер: стекло, пластик, бумага, пищевые отходы. После еды ритуал повторяется уже с пустой упаковкой.

Бывшая повариха из советской столовой натирает луковицу маслом, ты удивишься, для чего можно, только, колготки, просто, масло, времени, газету, экономии, чтобы, После, средства, изпод, маслом, ритуал, полку, хозяйка, половину, женские, после, луковицы© Depositphotos
Практичный человек

В целях экономии в цивилизованном европейском мире ремонтируют всё, что только смогут. А что не подлежит ремонту — в переработку! Считается очень круто, если хозяйка сама выращивает зелень на подоконнике, ведь это такая экономия бюджета и экологично.

Чтобы помочь тебе стать практичной и быть в духе времени, мы в редакции «Так Просто!» вспомнили и собрали немного бесценных советов из далекого советского прошлого о том, как экономили в СССР. Возможно, некоторые из них ты возьмешь себе на заметку.

Мыло

Если ты из породы людей, которым до сих пор нравится кусковое мыло, у тебя наверняка где-то в закромах растет горка из мыльных остатков. Ими можно, например, переносить контуры выкройки на ткань. После первой же стирки изделия от меток не останется следа. А еще этих обмылков можно насобирать много и сделать из них жидкое мыло, добавив воду и эфирное масло. По-моему, дешево и сердито.

Бывшая повариха из советской столовой натирает луковицу маслом, ты удивишься, для чего можно, только, колготки, просто, масло, времени, газету, экономии, чтобы, После, средства, изпод, маслом, ритуал, полку, хозяйка, половину, женские, после, луковицы© Depositphotos
Бытовая химия

Допустим, возникла задача почистить золото, серебро или позолоченные столовые приборы. Специальные средства стоят очень дорого, да и покупать их на один-два раза не резонно. Если только ты не чистишь серебро в промышленных масштабах, с чисткой прекрасно справится лимон. Долькой лимона протри ювелирные изделия, оставь на 5—7 минут. Затем нужно тщательно промыть водой и насухо вытереть. Золото заблестит, как новое, после обычного мыльного раствора или нашатырного спирта. Еще говорят, что хорошо чистит золото обычная поваренная соль. Уксус, сода, перекись водорода — это самые популярные и эффективные средства в домашних делах.

Бывшая повариха из советской столовой натирает луковицу маслом, ты удивишься, для чего можно, только, колготки, просто, масло, времени, газету, экономии, чтобы, После, средства, изпод, маслом, ритуал, полку, хозяйка, половину, женские, после, луковицы© Depositphotos
Кухонные лайфхаки

Надеюсь, ты, как практичная хозяйка, не выливаешь просто так картофельный отвар в раковину. Воде из-под вареной картошки в советские времена находилось множество применений. С ним можно было приготовить картофельное пюре, если нет молока. Его добавляли в тесто для пирожков вместо обычной воды. Всё же калорийнее. И это еще не всё. Подержи руки в картофельном отваре — и они станут мягкими и шелковистыми, как после спа-процедур.

Бывшая повариха из советской столовой натирает луковицу маслом, ты удивишься, для чего можно, только, колготки, просто, масло, времени, газету, экономии, чтобы, После, средства, изпод, маслом, ритуал, полку, хозяйка, половину, женские, после, луковицы©Растительное масло может храниться долго. Но иногда оно мутнеет. Молодые и неопытные хозяйки от греха подальше выбрасывают весь запас масла. И совершенно напрасно. По-научному муть называется фосфолипидами или лицетином. Да-да, тот самый лицетин, который продают в аптеке в качестве БАДа. На поверхность масла насыпают щепотку соли и оставляют в таком виде на пару дней. По истечении этого времени весь осадок собирается на дне. Теперь можно перелить прозрачное масло в другую емкость.

Бывшая повариха из советской столовой натирает луковицу маслом, ты удивишься, для чего можно, только, колготки, просто, масло, времени, газету, экономии, чтобы, После, средства, изпод, маслом, ритуал, полку, хозяйка, половину, женские, после, луковицы©После готовки иногда остаются незадействованные овощи. Если половину кочана капусты просто сгрузить на нижнюю полку холодильника, через некоторое время срез почернеет и начнет гнить. Советские женщины, чтобы не допустить такого, заворачивали капусту в газету. Бумага впитывала в себя лишнюю влагу, и капуста прекрасно сохранялась до следующего борща. Только вопрос: где взять газету? А половину луковицы можно натереть подсолнечным маслом, тогда она спокойно пролежит в холоде до недели. Но мы рекомендуем всё-таки выбирать луковицы поменьше, чтобы использовать сразу целиком. Или же разрезать в шелухе и только потом чистить.

Гвоздь программы — женские колготы

Советские капроновые колготки — это источник для вдохновения в советскую эпоху! Каждая женщина, независимо от возраста и рода занятий, могла найти им практическое применение. Колготы резали на длинные тонкие ленты и вязали спицами и крючком коврики, мочалки, цветастые тряпочки для кухни. Что могло лучше сохранить экстравагантную прическу ночью перед торжественным событием, как не сеточка из колготок с отрезанной резинкой?

Дачницы тоже души в них не чаяли. Они дружно подвязывали ими помидоры и огурцы, протирали через них смородиновое желе. А для обработки растений насыпали внутрь золу и обходили участок, постукивая палкой по пыльной ноге. Удобно, практично и даже стильно. И конечно, как классика жанра, луковые и чесночные гирлянды в кухонном углу. Овощи в колготках сохранялись отлично.

Бывшая повариха из советской столовой натирает луковицу маслом, ты удивишься, для чего можно, только, колготки, просто, масло, времени, газету, экономии, чтобы, После, средства, изпод, маслом, ритуал, полку, хозяйка, половину, женские, после, луковицы©Вот еще один совет на миллион. Через женские колготки успешно процеживали строительные смеси. Тогда они становились однородными, без примесей и камней. А еще колготки просто носили на ногах для утепления и красоты.

Бывшая повариха из советской столовой натирает луковицу маслом, ты удивишься, для чего можно, только, колготки, просто, масло, времени, газету, экономии, чтобы, После, средства, изпод, маслом, ритуал, полку, хозяйка, половину, женские, после, луковицы©Совет редакции

Некоторые из нас кайфуют, выдавливая зубную пасту из казалось бы безнадежного тюбика, или месяц за месяцем аккуратно складывают на верхнюю полку бумажные упаковки из-под яиц. Другие считают это элементом нищебродской жизни и позволяют себе не искать товар со скидкой на полке супермаркета. А к какой категории относишься ты? Расскажи о своих приемах экономии в комментариях!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]