Штрафы за фаркоп, багажник на крышке и другие простые доработки авто
27.07.2022 29 703 0 +856 sergey

Штрафы за фаркоп, багажник на крышке и другие простые доработки авто

---
+856
В закладки
Многие автомобилисты не ограничиваются заводской комплектацией автомобиля. Наполнить машину дополнительным функционалом позволяют доработки, например, тягово-сцепное устройство (фаркоп) или багажник на крышу. Далеко не всегда такой "тюнинг" проходит бесследно. Инспекторы ГИБДД имеют право поинтересоваться, соответствует ли установленное оборудование положениям о допуске транспортного средства на дороги общего пользования. Нарушение действующих правил может обернуться значительным штрафом.

Штрафы за фаркоп, багажник на крышке и другие простые доработки авто автомобиля, ситуация, средства, крышу, ГИБДД, транспортного, предусматривает, возможность, установки, боксом, использовать, конструкция, стоит, может, когда, случае, доработками, простыми, Инспекторы, оборудования

Известно немало случаев, когда водителям предъявляли претензии за внесение изменений в конструкцию транспортного средства. И если в случае с незаводской оптикой или чрезмерно большими колёсными дисками ситуация однозначна, то с "простыми" доработками она вызывает споры. Например, когда инспектор ГИБДД заявляет о невозможности использования бокса на крышу или фаркопа.

Ключевым документом, определяющим характеристики автомобиля, является ОТТС (Одобрение типа транспортного средства). В нём содержится информация о спецификациях, устанавливаемых агрегатах и многом другом, в том числе, возможном дополнительном оборудовании. Именно на этот документ следует ориентироваться при тюнинге автомобиля. Если завод-изготовитель предусматривает возможность установки дополнительного оборудования, то его использование не будет нарушать действующие регламенты.

Например, на многих автомобилях есть заводские крепления для багажника на крышу. Это уже говорит о том, что производитель предусматривает возможность установки дополнительного оборудования для перевозки грузов. Желающим установить бокс достаточно приобрести сертифицированную продукцию в магазине. Документ о том, что конструкция прошла проверки, лучше возить с собой.

Иная ситуация возникает с самодельным боксом, который не прошёл сертификацию. Такая доработка может обоснованно вызвать вопросы и стать причиной для оформления постановления. Штраф за подобное нарушение по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ составляет всего 500 рублей, но водителю будет предписано устранить причину, то есть снять бокс.

С фаркопами ситуация абсолютно аналогичная. Если заводская конструкция автомобиля предусматривает возможность установки тягово-сцепного устройства, никто не в праве запретить делать это. Фаркоп также стоит использовать сертифицированный от производителя, но необязательно оригинальный.

Штрафы за фаркоп, багажник на крышке и другие простые доработки авто автомобиля, ситуация, средства, крышу, ГИБДД, транспортного, предусматривает, возможность, установки, боксом, использовать, конструкция, стоит, может, когда, случае, доработками, простыми, Инспекторы, оборудования

Самостоятельно изготовленное устройство использовать не стоит. Последствия могут быть теми же, что в случае с самодельным боксом. Тем не менее, на практике проблемы с "простыми" доработками возникали лишь при прохождении техосмотра. Сейчас для личного транспорта эта процедура перестала быть актуальной. Инспекторы ГИБДД лояльнее относятся к популярным доработкам, которые фактически не несут каких-либо рисков для других участников движения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]