Что успела Лия Ахеджакова за 84 года жизни
26.07.2022 37 673 0 +1043 alekcbalma

Что успела Лия Ахеджакова за 84 года жизни

---
+1043
В закладки
Фильмы с Лией Ахеджаковой обожаю с детства. Чего только стоит ее блестящее исполнение роли Верочки из «Служебного романа» или Джульетты Ашотовны в «Когда я вырасту и стану великаном»! Обожаю ее игру в «Гараже» — одной из лучших, по моему мнению, рязановских комедий. И этот список можно еще долго продолжать!

Есть версия, что совсем недавно, в свои 84 года, актриса покинула родной «Современник», отправившись на заслуженный отдых. Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет чем занимается звезда советского кино сейчас и почему она покинула работу в любимом театре. Кто бы мог подумать!

Что успела Лия Ахеджакова за 84 года жизни Instagram, Ахеджакова, актриса, артистка, участием, театре, можно, время, премии, каждый, заслуженный, которые, покинула, отдых, практически, спектакли, звезда, России, гражданской, «Ника»
Фильмы с Лией Ахеджаковой

Народная артистка России, Лия Ахеджакова, поистине невероятная актриса, любимица миллионов зрителей. Она заслуженный лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых.

Двукратная обладательница национальной премии «Ника» за лучшие женские роли второго плана в фильмах «Небеса обетованные» и «Изображая жертву», в 2015 году удостоена почетного приза премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство» за 2014 год.

Она талантлива и вместе с тем трудолюбива. Все ее роли весьма характерные, необычные и запоминающиеся зрителю с первой секунды. Лия Меджидовна человек огромного сердца и беспримерной гражданской смелости.

Что успела Лия Ахеджакова за 84 года жизни Instagram, Ахеджакова, актриса, артистка, участием, театре, можно, время, премии, каждый, заслуженный, которые, покинула, отдых, практически, спектакли, звезда, России, гражданской, «Ника»© Instagram / @tatissone

Напомним, что в первые дни полномасштабной войны в Украине она выступила с четкой антивоенной позицией. Более того, звезда еще с 2014 года публично осуждает оккупационные действия Кремля в восточных областях Украины.

Артистка является сторонницей внесистемной оппозиции в России. Относится к тем людям, которые при любой власти, не боятся высказывать открыто свое личное мнение. Мне трудно представить, что было бы, если бы таких людей не было.

Практически каждый фильм с ее участием — шедевр! Как я уже писала: «Гараж», «Ирония судьбы или, С легким паром», «Небеса обетованные», «Старые клячи», «Гараж», «Красавец-мужчина», «Книга мастеров», «Любовь-морковь 3», «Комета Галлея»… Фильмография огромна!

Что успела Лия Ахеджакова за 84 года жизни Instagram, Ахеджакова, актриса, артистка, участием, театре, можно, время, премии, каждый, заслуженный, которые, покинула, отдых, практически, спектакли, звезда, России, гражданской, «Ника»© Instagram / @ivan.sadovnikov.okino

Также можно отметить ее яркую и талантливую игру в театре! Моей сестре посчастливилось побывать на спектакле «Мой внук Вениамин» с ее участием, который проходил в театре на Таганке.

А 8 июля в день 84-летия, после спектакля «Первый хлеб», легендарную актрису осыпали цветами и поздравлениями. Лия Ахеджакова — ведущая артистка театра «Современник».

В последнее время пошли слухи, что артистка ушла на заслуженный отдых. Одни говорили, что ее уволили из-за гражданской позиции связанной с поддержкой Украины, другие, что она ушла сама. Сплетен и мнений было много.

Что успела Лия Ахеджакова за 84 года жизни Instagram, Ахеджакова, актриса, артистка, участием, театре, можно, время, премии, каждый, заслуженный, которые, покинула, отдых, практически, спектакли, звезда, России, гражданской, «Ника»© Instagram / @barbilopa

На это всё ответила сама артистка так: «Никто меня не увольнял. И, надеюсь, не собирается. Всё нормально. Я до сих пор там. И все мои спектакли будут и есть!»

Лия Ахеджакова заявила, что спектакли с ней не убирали из репертуара. Артистка отметила, что у нее запланированы постановки на октябрь, а в настоящее время она играет в спектаклях «Первый хлеб» и «Игра в джин». Так что легендарная актриса по прежнему в строю и на ее гениальную игру можно посмотреть всё в том же театре.

Что успела Лия Ахеджакова за 84 года жизни Instagram, Ахеджакова, актриса, артистка, участием, театре, можно, время, премии, каждый, заслуженный, которые, покинула, отдых, практически, спектакли, звезда, России, гражданской, «Ника»© Instagram / @vdoxnovenie

Ну а касательно ее политических позиций актриса говорит так: «Никогда не смогу простить соотечественников за безразличие и молчание во время военных действий в независимой стране!»

Таких артистов, как она, практически не осталось. Честная, прямолинейная, талантливая, замечательная!

Что успела Лия Ахеджакова за 84 года жизни Instagram, Ахеджакова, актриса, артистка, участием, театре, можно, время, премии, каждый, заслуженный, которые, покинула, отдых, практически, спектакли, звезда, России, гражданской, «Ника»© Instagram / @dnevniki_znamenitostey

Совет редакции

Также предлагаю узнать, сколько лет было секретарше Верочке и Людмиле Прокофьевне из фильма «Служебный роман». Интересные факты о киноленте, которые точно удивят даже самых привередливых кинолюбителей.!

Что успела Лия Ахеджакова за 84 года жизни Instagram, Ахеджакова, актриса, артистка, участием, театре, можно, время, премии, каждый, заслуженный, которые, покинула, отдых, практически, спектакли, звезда, России, гражданской, «Ника»© Instagram / @celebrity.france

Фильмы с Лией Ахеджаковой для меня особенные, ведь я на них выросла. Пересматривала практически каждый с ее участием по раз 7, а то и больше, и каждый раз при просмотре открывала и открываю для себя что-то новое.

От всей души, благодарю вас, дорогая, Лия Ахеджакова за ваш творческий путь и за активную жизненную позицию. Крепкого здоровья вам и долгих лет жизни!

А какой твой любимый фильм с участием этой прекрасной актрисы?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]