Как органы чувств искажают реальность: зрение и слух
23.07.2022 45 691 0 +1323 Morya4ok

Как органы чувств искажают реальность: зрение и слух

---
+1323
В закладки
Наши чувства и ощущения — единственный канал связи с реальным миром. Мы верим запахам, вкусам, взглядам и прикосновениям. Оказывается, ежедневно они обманывают нас. Сегодня расскажем, почему не стоит доверять зрению и слуху.

Зрение

Зрительные иллюзии наполняют нашу жизнь. Например, вспомним самое банальное — черное стройнит, а белое полнит. Это называется иллюзия освещения. Она была открыта еще в XIX веке Германом Гельмгольцем. Так, он обратил внимание, что белый квадрат на черном фоне смотрится больше, чем черный на белом, хотя объективно они абсолютно одинаковые.

Как органы чувств искажают реальность: зрение и слух больше, видео, время, глаза, освещении, Например, темном, увиденному, противоречит, отдаст, предпочтение, реальном, тандеме, работают, зрение, обманывает, порой, визуальной, идеален, размереСлухСлух

Все дело в нейронах, маленьких частицах, из которых состоит нервная система. В зрительной системе их два вида: включающие и выключающие. Первые чувствительны к светлому, вторые — к темному. Их реакция различается. Так, выключающиеся нейроны возбуждаются от контраста между темным и светлым. Включающиеся при том же контрастном уровне реагируют сильнее, тем самым выделяя светлое на темном. Эта способность необходима с точки зрения эволюции. При плохом освещении объекты становятся больше. Например, если в темном лесу к вам подкрадывается светлый зверь, то вы его заметите. При хорошем освещении нет необходимости в искажении объектов. Поэтому мы все видим в реальном размере.

Слух

Слух тоже не идеален и порой обманывает нас. Дело в том, что зрение и слух работают в тандеме. И если услышанное противоречит увиденному, то мозг отдаст предпочтение визуальной информации. Также существует феномен МакГурка, который как раз и доказывает эту особенность. Посмотрите видео. Отметьте для себя, какие звуки вы слышите. После закройте глаза и вновь включите видео. Не читайте информацию ниже перед просмотром.

Актер произносит все время только звук «ба». В начале его губы двигаются верно, а затем картинка меняется: глаза видят, что губы сокращаются как при звуке «фа» и «да». И вы тут же начинаете его слышать. С закрытыми глазами звук все время будет одинаковым.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]