Что обязаны возить водители в авто согласно правилам ПДД
21.07.2022 39 873 0 +1285 sergey

Что обязаны возить водители в авто согласно правилам ПДД

---
+1285
В закладки
Допуск транспортного средства к эксплуатации на дорогах общего пользования основывается на целом своде положений. Помимо базовых правил в виде технической исправности, соответствия заводской комплектации и т.п., водителей обязывают возить с собой целый ряд сопутствующих предметов. Отсутствие даже одной вещи может стать причиной для вынесения постановления, предполагающего штраф.

Что обязаны возить водители в авто согласно правилам ПДД собой, возить, может, средства, досмотра, менее, транспортного, поэтому, иметь, автомобилей, легковых, автомобиля, неиспользование, отсутствие, огнетушителя, составляет, значение, действующим, обязывают, литра

Соответствие транспортного средства действующим стандартам тщательно проверяют в ходе технического осмотра. Сейчас эта процедура перестала быть актуальной для личных автомобилей, но это не повод отказываться от следования правилам. Инспектор ГИБДД способен установить несоответствие ТС установленному регламенту в ходе досмотра. В результате водителю могут выписать штраф.

Правила обязывают автомобилистов всегда возить с собой огнетушитель. Технический регламент Таможенного союза предполагает, что в легковых машинах объём устройства должен составлять не менее одного литра. При этом, рекомендуемое значение составляет два литра. Вид огнетушителя не установлен, поэтому возить с собой можно порошковый, углекислотный или любой другой.

Наличие просроченного или использованного огнетушителя равносильно его отсутствию. В соответствии с ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, штраф за подобное нарушение составляет 500 рублей.

Что обязаны возить водители в авто согласно правилам ПДД собой, возить, может, средства, досмотра, менее, транспортного, поэтому, иметь, автомобилей, легковых, автомобиля, неиспользование, отсутствие, огнетушителя, составляет, значение, действующим, обязывают, литра

Аналогичное наказание предусмотрено, если в автомобиле не будет аптечки. Её содержимое предусматривает инструменты для оказания первой помощи, поэтому срок годности достаточной большой. В среднем автомобильная аптечка рассчитана на 4,5 года, но итоговое значение зависит от производителя. При выборе комплекта проверьте, чтобы содержимое соответствовало действующим стандартам.

Водители легковых автомобилей также обязаны возить с собой знак аварийной остановки. Помимо штрафа в 500 рублей за его отсутствие, неиспользование знака в располагающей к этому ситуации наказывается аналогичным образом. Он может быть полезен не только при ДТП или вынужденной остановке, но и в ходе транспортировки автомобиля на буксире, когда не работает "аварийка".

Со светоотражающими жилетами сложилась несколько иная ситуация. Формально их обязали иметь в автомобиле ещё 4 года назад, но до сих пор не предусмотрено штрафов за отсутствие или неиспользование. Тем не менее, светоотражающий жилет лучше иметь с собой и надевать в ситуации, когда нужно выйти из автомобиля в неосвещённом месте. Видимость человека значительно повысит уровень его безопасности, особенно на трассе.

Важно помнить, что инспектор ГИБДД может попросить осмотреть багажник или начать процедуру досмотра. В первом случае водитель имеет право отказать без объяснения причин. Для досмотра транспортного средства оформляется соответствующий протокол и вызываются не менее двух понятых.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]