Правила обгона тихоходов в зоне действия знака «Обгон запрещён»
20.07.2022 25 777 0 +797 sergey

Правила обгона тихоходов в зоне действия знака «Обгон запрещён»

---
+797
В закладки
По дорогам общего пользования передвигается немало тихоходных транспортных средств, максимальная скорость которых в разы ниже, чем у легковых автомобилей. И если в городе они не провоцируют каких-либо серьёзных проблем для других участников движения, то на трассе ситуация иная. Многие загородные дороги имеют лишь одну полосу в каждом направлении, поэтому за тихоходом собирается колонна легковых автомобилей. Давайте разбираться, в каких случаях можно обогнать медленное транспортное средство, а когда это запрещено.

Правила обгона тихоходов в зоне действия знака «Обгон запрещён» средства, транспортного, движения, дороги, знака, полосу, сплошной, можно, действия, автомобилей, легковых, скорость, максимальная, тихоходом, запрещён, тихоходных, Обгон, транспортные, составляет, более

Под тихоходными подразумеваются транспортные средства, заявленная максимальная скорость которых составляет не более 30 км/ч. Безусловно, автомобилисты не должны знать, какие технические параметры имеет каждая модель трактора или асфальтового катка. Для обозначения тихоходов на дорогах был введён соответствующий дорожный знак, представляющий собой красный треугольник с жёлтыми рёбрами. Его нужно устанавливать на заднюю часть транспортного средства, максимальная скорость которого составляет не более 30 км/ч.

Правила обгона тихоходов в зоне действия знака «Обгон запрещён» средства, транспортного, движения, дороги, знака, полосу, сплошной, можно, действия, автомобилей, легковых, скорость, максимальная, тихоходом, запрещён, тихоходных, Обгон, транспортные, составляет, более

Правила дорожного движения обзывают водителей тихоходных ТС предпринимать действия для освобождения дороги, если они вызывают затруднения. Пункт 11.6 ПДД РФ гласит:

В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

К сожалению, далеко не всегда это правило работает на практике. Ширины дороги и обочины может быть недостаточно для разъезда с тихоходом, а некоторые водители медленной техники вовсе игнорируют правило и не прижимаются правее. Как же быть в такой ситуации?

В пояснении к знаку 3.20 "Обгон запрещён" чётко прописаны исключения. Знак запрещает обгонять любые транспортные средства кроме тихоходных, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколёсных мотоциклов без бокового прицепа. Соответственно, в зоне действия этого обозначения можно выполнить манёвр, связанный с выездом на полосу встречного движения. Но на практике не всё так просто.

Если знак "Обгон запрещён" имеет исключения, то все виды сплошной разметки – нет. Возникает юридическая коллизия, так как действие знака обычно сопровождается сплошной разметкой. В дело вмешался даже ВС РФ, который поставил точку в имеющемся вопросе.

Водители имеют право совершать обгон в зоне действия знака "Обгон запрещён", если встречные полосы не разделены сплошной линией разметки (например, она отсутствует). В противном случае выезжать на полосу встречного движения запрещено даже для обгона тихоходного транспортного средства.

Получается, что в подавляющем большинстве ситуаций водители легковых автомобилей должны ехать за тихоходом до момента, пока не закончится действие знака. Важно помнить, что нарушение правил обгона влечёт за собой штраф в размере 5000 рублей или лишение на срок от 4 до 6 месяцев. Лучше потратить 5 минут своего времени, нежели рисковать остаться без колёс на длительный срок.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]