Почему в ночь с 6 на 7 июля нельзя спать и другие запреты на Ивана Купала
06.07.2022 26 133 0 +728 alekcbalma

Почему в ночь с 6 на 7 июля нельзя спать и другие запреты на Ивана Купала

---
+728
В закладки
Праздник Ивана Купала в 2022 году отмечают в ночь с 6 на 7 июля, как и всегда. Весь этот день окутан тайнами и мифами, а после сумерек начинается особое действо. В эту ночь принято прыгать через костер, плести венки, водить хороводы и обливаться водой. Прекрасный летний праздник. Однако есть и то, что делать в этот день категорически нельзя.

Почему в ночь с 6 на 7 июля нельзя спать и другие запреты на Ивана Купала Ивана, Купала, костер, праздник, через, нельзя, венки, верили, можно, всего, лучше, приметах, Иоанна, традициях, будут, категорически, венок, стилю, делать, старому©Сегодня редакция «Так Просто!» рассказывает о традициях праздника Ивана Купала. Говорим о приметах, верованиях и запретах.

Праздник Ивана Купала в 2022 году

В ночь с 6 на 7 июля мы отмечаем один из самых загадочных и таинственных праздников в летнем цикле — Купальскую ночь, или Иванов день, хотя в народе его чаще называют Ивана Купала. Праздник посвящен летнему солнцестоянию, но по старому стилю календаря он приходился на 20–21 июня.

После принятия христианства люди не отказались от этого праздника, а наоборот, приурочили его ко дню Иоанна Крестителя (по старому стилю приходится на 24 июня, а по новому на 7 июля). По церковному календарю 7 июля все православные христиане отмечают Рождество Иоанна Крестителя, который окрестил Иисуса Христа. Пусть праздник и вписался в христианскую традицию, но в нём осталось много обрядов из языческих времен.

Почему в ночь с 6 на 7 июля нельзя спать и другие запреты на Ивана Купала Ивана, Купала, костер, праздник, через, нельзя, венки, верили, можно, всего, лучше, приметах, Иоанна, традициях, будут, категорически, венок, стилю, делать, старому© Depositphotos
Традиции праздника

Главная традиция этой ночи — прыжки через костер. С этим связаны некоторые верования. Считается, что чем выше человек прыгнет, тем счастливее и здоровее будет весь следующий год. В народе верили, что прыжки через костер помогают избавиться от разных недугов. Например, женщины таким образом избавлялись от бесплодия.

Если прыгнуть неудачно, можно было навлечь на себя беду. Наши предки верили, что если развернуть костер ногой, то в семье будут проблемы. Споткнуться — к болезни. Также считалось плохой приметой прыгать с кем-то другим через костер, будучи в паре. Говорили, что это приведет к разлуке и ссорам.

Почему в ночь с 6 на 7 июля нельзя спать и другие запреты на Ивана Купала Ивана, Купала, костер, праздник, через, нельзя, венки, верили, можно, всего, лучше, приметах, Иоанна, традициях, будут, категорически, венок, стилю, делать, старому©Также в этот день особой ценностью обладала вода. В ночь на Ивана Купала вода становилась целебной и люди могли очистить свои тела от негатива, наполниться красотой и здоровьем. На рассвете, 7 июля, нужно умыться росой и тогда молодость и здоровье будут с тобой очень долго.

Еще один связанный с водой обряд — пускать венки на воду. Девушки сами плели себе венки из полевых трав и цветов. Чем больше в венке трав, тем лучше! После их спускали на воду и смотрели. Если венок быстро уплывает от берега, то девушку ждет скорое и счастливое замужество. Утонувший венок считался дурной приметой.

Почему в ночь с 6 на 7 июля нельзя спать и другие запреты на Ивана Купала Ивана, Купала, костер, праздник, через, нельзя, венки, верили, можно, всего, лучше, приметах, Иоанна, традициях, будут, категорически, венок, стилю, делать, старому© Depositphotos
Запреты на праздник Ивана Купала

О приметах поговорили, теперь давай выясним, что категорически нельзя делать в этот день. Во-первых, нельзя брать и давать деньги в долг. Особенно после захода солнца. Считается, что в этот вечер грань между мирами истончается и на свободу выбирается всякая нечисть. Можно случайно отдать всё свое счастье и обречь семью на бедность. Если в этот день ты находишь деньги, лучше их не поднимать. Это может быть искушение от нечистого. Вместе с ними можно принести в дом беду и горе.

Почему в ночь с 6 на 7 июля нельзя спать и другие запреты на Ивана Купала Ивана, Купала, костер, праздник, через, нельзя, венки, верили, можно, всего, лучше, приметах, Иоанна, традициях, будут, категорически, венок, стилю, делать, старому©В ночь с 6 на 7 июля нельзя заходить в водоемы. Велик шанс не вернуться, потому что русалки или водяные утащат тебя под воду. Особенно нужно следить за детьми. По крайней мере, в это верили наши предки.

Почему в ночь с 6 на 7 июля нельзя спать и другие запреты на Ивана Купала Ивана, Купала, костер, праздник, через, нельзя, венки, верили, можно, всего, лучше, приметах, Иоанна, традициях, будут, категорически, венок, стилю, делать, старому©Как видишь, праздник Ивана Купала — загадочный и таинственный. Конечно же, это всего лишь старые поверья. Верить в них или нет — решать тебе. Мы всего лишь рассказали тебе об этих древних традициях. Если тебе чужды языческие традиции, можешь в этот день посетить храм и произнести молитву Иоанну Крестителю. Хорошего тебе праздника!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]