По требованию сотрудника ГИБДД: когда водитель должен выходить из авто
27.06.2022 28 477 0 +928 sergey

По требованию сотрудника ГИБДД: когда водитель должен выходить из авто

---
+928
В закладки
Многие водители попадали в ситуацию, когда на дороге их останавливал сотрудник ГИБДД. Обычно этот процесс включает в себя только проверку документов, но иногда разговор может зайти дальше. Некоторые инспекторы просят или требуют от водителей выйти из автомобиля, но далеко не всегда автомобилисты идут на это. Давайте разбираться, в каком случае водитель может отказаться от выполнения действия, а когда это приведёт к последствиям.

По требованию сотрудника ГИБДД: когда водитель должен выходить из авто автомобиля, выйти, менее, ГИБДД, всегда, может, имеет, право, Водитель, случае, инспекторы, далеко, отказаться, выполнения, водителей, требуют, просят, полиции, людей, водителя

Приказ МВД позволяет сотрудникам дорожной полиции предлагать водителям выйти из автомобиля в целом ряде ситуаций. Например, если у инспектора возникли подозрения относительно состояния водителя, или для продолжения движения необходимо устранить неисправность. Список оснований достаточно длинный, но заострять на нём внимание бессмысленно.

В любом случае просьба сотрудника ГИБДД выйти из автомобиля является предложением, а не требованием. Водитель имеет право отказаться от её выполнения без объяснения причин. Тем не менее, законами установлены ситуации, при которых инспектор имеет право потребовать людей, находящихся в машине, покинуть салон.

Первый случай – проведение досмотра транспортного средства. Регламентами установлено, что он может выполняться только при отсутствии людей внутри автомобиля. Перед досмотром оформляется соответствующий протокол, а сама процедура производится с использованием видеосъёмки и/или приглашением не менее двух понятых. Водитель автомобиля также имеет право самостоятельно фиксировать происходящее на камеру.

По требованию сотрудника ГИБДД: когда водитель должен выходить из авто автомобиля, выйти, менее, ГИБДД, всегда, может, имеет, право, Водитель, случае, инспекторы, далеко, отказаться, выполнения, водителей, требуют, просят, полиции, людей, водителя

Вторая ситуация – административное задержание водителя или пассажира. Для таких действий должно быть какое-либо основание, предусматривающее арест и доставление в дежурный пункт. В ходе задержания гражданину должны объяснить его права и обязанности.

Важно понимать, что неповиновение законному требованию сотрудника полиции является административным правонарушением и предусматривает наказание по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. На лицо могут наложить штраф в размере от двух до четырёх тысяч рублей или арестовать на срок до 15 суток.

В большинстве случаев инспекторы ГИБДД просят водителей выйти из автомобиля, а не требуют этого. И далеко не всегда стоит отказываться от такого предложения. Например, если для продолжения движения необходимо протереть грязные номерные знаки или фары, лучше выполнить эту задачу, а не тратить время на оформление протокола. Тем не менее, выбор всегда остаётся за гражданином.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]