Как меня сломал переезд в Канаду
23.06.2022 42 967 0 +1184 alekcbalma

Как меня сломал переезд в Канаду

---
+1184
В закладки
«Меня сломал переезд в Канаду. Когда друзья пишут, что охотятся за канадской визой, вежливо молчу!» — поделилась со мной своим опытом троюродная сестра. Скажу честно, многое меня удивило!

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, чем Канада может огорошить и разочаровать. Всё о жизни в удивительной стране!

Переезд в Канаду

Как меня сломал переезд в Канаду Канаде, очень, стране, жизни, только, страна, могут, Канада, также, переезд, Канаду, длится, долларов, сестра, своим, будет, продукты, безопасность, чистая, хочешь

Одни говорят, что Канада — это какой-то волшебный мир, а не страна, другие — плачутся на жизнь там и ругают страну кленового листа. Давай разбираться вместе!

Плюсы жизни в Канаде

Первое про что написано во всех книгах о Канаде — это безопасность. Канада очень спокойная страна с низким уровнем преступности, особенно в маленьких городках. Моя сестра как-то рассказывала о том, что забыла закрыть гараж (из которого есть вход в дом) и ушла на работу. К вечеру все вещи были на своих местах, только мусор в гараже был слегка разбросан — забежал енот.

Помимо безопасности на улицах городов и деревень, стоит отметить и финансовую безопасность. Если гражданину Канады или резиденту нужна финансовая поддержка — страна ее предоставит. Так было и во время пандемии — тем, кто не имел возможности работать платили по 2000 канадских долларов ежемесячно.

Те, кто потерял работу могут также получить страховку по беззаботности (2000 долларов в месяц), она длится до 45 недель. Те кто не имеют дома, могут получить приют и питание. В этой стране сложно бедствовать, и это чистая правда.

Как меня сломал переезд в Канаду Канаде, очень, стране, жизни, только, страна, могут, Канада, также, переезд, Канаду, длится, долларов, сестра, своим, будет, продукты, безопасность, чистая, хочешь© Pexels

Простой, но работящий канадец имеет то, что во многих странах постсоветского пространства есть не у каждой семьи со средним достатком: большой дом со своим садиком, пару машин, отдых на Кубе или в США близок, а соответственно и доступен.

Брендовые вещи не являются уделом лишь богатых. «Здесь мы смогли покупать брендовых качественные вещи, не думая о том, что эти сапоги или сумка сожрут половину нашего месячного бюджета и нам нечем будет кормить кошек. Кстати, насчет кормить, спасибо близости Мексики: свежие ягоды и фрукты — частые гости на нашем столе, даже зимой, слава Богу, они тут вполне доступны!» — рассказала сестра.

Как меня сломал переезд в Канаду Канаде, очень, стране, жизни, только, страна, могут, Канада, также, переезд, Канаду, длится, долларов, сестра, своим, будет, продукты, безопасность, чистая, хочешь©Также стоит отметить людей и их отношение к эмигрантам. Канада — это страна эмигрантов, так как практически каждый пятый тут эмигрант. Исходя из этого тут достаточно сложно ощутить себя эмигрантом.

Никогда не слышала «а зачем ты приехала!» — поведала мне также сестра. Наоборот, если канадцы и узнают, что ты приехал, они вежливо тебя спросят How do you like it so far?

Как меня сломал переезд в Канаду Канаде, очень, стране, жизни, только, страна, могут, Канада, также, переезд, Канаду, длится, долларов, сестра, своим, будет, продукты, безопасность, чистая, хочешь©Канадцы по своей сути открытые, вежливые (даже слишком), улыбчивые и доброжелательные. Помимо этого они очень толерантны к разным религиям, к разным национальностям и движениям. Свобода выражения там действительно присутствует.

Там никогда не будут тыкать пальцем, если с тобой что-то не то! Коситься тоже не будут. Если ты где-то разлил, разбил, или уронил что-то случайно тебя за это распинать тоже никто не будет, а наоборот, спросят: are you ok?

Как меня сломал переезд в Канаду Канаде, очень, стране, жизни, только, страна, могут, Канада, также, переезд, Канаду, длится, долларов, сестра, своим, будет, продукты, безопасность, чистая, хочешь©Мне очень нравится то, как в Канаде любят природу и заботятся о ней. К примеру, в 2016 году здесь спасли лес размером с две Бельгии. Как только промышленность поставила под угрозу уникальный широколиственный лес Great Bear, правительство решило поменять экономические модели, чтобы сохранить это место.

Вода из крана также течет чистая. Сестра рассказала, что когда набираешь ванну, то вода аж с голубоватым оттенком. Многие пьют воду из крана, даже не пользуясь фильтром.

Как меня сломал переезд в Канаду Канаде, очень, стране, жизни, только, страна, могут, Канада, также, переезд, Канаду, длится, долларов, сестра, своим, будет, продукты, безопасность, чистая, хочешь© Pexels
Минусы жизни в Канаде

Цены на продукты в Канаде дешевле чем в Европе. А вот услуги там достаточно дорогие. Стрижка, массаж, маникюр — всё это намного дороже, чем мы привыкли. Там где задействованы люди — всё это намного дороже.

Теперь перейдем к боли многих канадцев и приезжих — медицине. Да, она бесплатная, но очереди, чтобы попасть к нужному специалисту можно ждать месяцами. Не хочешь ждать? Не проблема — иди в частную клинику, но цены там огромные.

Причем сначала нужно сходить к терапевту (прием к нему составляет 100 долларов), а уже потом он выписывает направления к другим специалистам.

Как меня сломал переезд в Канаду Канаде, очень, стране, жизни, только, страна, могут, Канада, также, переезд, Канаду, длится, долларов, сестра, своим, будет, продукты, безопасность, чистая, хочешь©Одно из самых больших преимуществ Канады — красота домов, общественных зданий и территорий вокруг них. Дома ухоженные, чистые красивые, мусор на дорожках отсутствуют.

Но у этой красоты и есть свои минусы. Цены на дома очень высокие — от 0,5 млн и выше и это касается и цен на квартиры. При этом аренда квартир и домов вполне посильная. Кстати, в Канаде довольно-таки низкий ипотечный кредит, но сама цена за дом не маленькая.

Как меня сломал переезд в Канаду Канаде, очень, стране, жизни, только, страна, могут, Канада, также, переезд, Канаду, длится, долларов, сестра, своим, будет, продукты, безопасность, чистая, хочешь©Если говорить о качестве продуктов, то тут тоже промах. ГМО товары вытесняют с прилавков органические. Многие вынуждены есть такие овощи и фрукты, у которых нет ни вкуса ни запаха, да и витаминов не найдешь в них, плюс еще и для организма это не очень хорошо, но мало кто может позволить себе покупать только органические продукты. Органик продукты в 3 раза дороже.

Возможно следующая новость будет для тебя сюрпризом, но в Канаде очень маленькие отпуска. По трудовому кодексу отпуск в Канаде длится 2 недели для тех, кто отработал на одного работодателя меньше 5-ти лет. После пяти лет работник получает 3-х недельный отпуск, и уже только 10 лет дает право на 4 недели. Но не так уж и много людей задерживаются на одном месте даже 5 лет.

Как меня сломал переезд в Канаду Канаде, очень, стране, жизни, только, страна, могут, Канада, также, переезд, Канаду, длится, долларов, сестра, своим, будет, продукты, безопасность, чистая, хочешь© Pexels

Общение в Канаде сведено до минимума. С детства дети, чаще всего, играют в «одинокого» на задних двориках, которые есть у каждого частного дома, на котором могут быть качели, батут, надувной или настоящий бассейн и остальное.

Если ты хочешь принять кого то в гостях или сходить в гости, то обычно детали оговариваются минимум за неделю. Друзей мало у кого есть, как среди детей так и у взрослых.

Также там довольно туго с развлечениями. Театров, балетов, галерей не много, а концерты могут быть раза 2 в год. Также из минусов хочется упомянуть суровый климат и то, что в северных районах зима длится около 6 месяцев.

Как меня сломал переезд в Канаду Канаде, очень, стране, жизни, только, страна, могут, Канада, также, переезд, Канаду, длится, долларов, сестра, своим, будет, продукты, безопасность, чистая, хочешь© Pexels

Совет редакции

Также предлагаю узнать всё о плюсах и минусах жизни в стране фьордов, Норвегии. Северное королевство входит в топ счастливых, безопасных и образованных стран!

Как меня сломал переезд в Канаду Канаде, очень, стране, жизни, только, страна, могут, Канада, также, переезд, Канаду, длится, долларов, сестра, своим, будет, продукты, безопасность, чистая, хочешь© Pexels

Безусловно минусы есть в каждой стране. И я считаю, что надо о них знать прежде, чем ты соберешься переехать. Зная основные «за» и «против» переезда и жизни в Канаде, ты сможешь лучше понять, «приживешься» ли ты в стране кленового листа.

От себя скажу, что переезд в Канаду я не планирую, а вот как турист посетить эту страну давно мечтаю. А ты хотел бы жить в Канаде или какой-то другой стране или ты из тем, кто ни за что не променяет родные пенаты? Делись своим мнением в комментариях!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]