Сладкие голоса перестройки: в чём секрет головокружительного успеха группы «Ласковый май»
23.06.2022 40 483 0 +1405 alekcbalma

Сладкие голоса перестройки: в чём секрет головокружительного успеха группы «Ласковый май»

---
+1405
В закладки
Музыка Юрия Шатунова пропитана ностальгическими воспоминаниями. Мой друг Саша был просто без ума от легендарной группы «Ласковый май». К сожалению, я пишу об этом в прошедшем времени. Сегодня стало известно, что музыкант ушел из жизни.

Сладкие голоса перестройки: в чём секрет головокружительного успеха группы «Ласковый май» «Ласковый, группы, Instagram, Разин, просто, песни, Шатунова, музыка, Шатунов, Андрей, когда, время, «Ласкового, Однако, Кузнецов, стала, Сергей, группа, людей, именно© Instagram / @alla.vedeneeva

По предварительным данным, солист скончался в автомобиле скорой помощи. Причиной стал обширный инфаркт. Редакция «Так Просто!» хочет почтить память легендарного артиста. В этой статье мы поделимся с тобой самыми интересными фактами из его творческой жизни. А ты когда-нибудь задумывалась, почему группа «Ласковый май» стала такой популярной?

Музыка Юрия Шатунова

Раз музыка Юрия Шатунова просто создана для того, чтобы ностальгировать, сегодня я предлагаю заняться именно этим. Я родилась значительно позже того времени, когда «Ласковый май» находился на пике своей популярности. Однако это вовсе не помешало мне полюбить песни этой легендарной группы.

Только представь себе: в год музыканты давали около 2500 концертов. У них не было выходных даже по праздникам. Зато они ежедневно дарили праздничное настроение людям, которые приходили на их выступления. Фанаты были просто без ума от песен «Ласкового мая». Так что неудивительно, что группа стала настоящим символом эпохи перестройки.

Сладкие голоса перестройки: в чём секрет головокружительного успеха группы «Ласковый май» «Ласковый, группы, Instagram, Разин, просто, песни, Шатунова, музыка, Шатунов, Андрей, когда, время, «Ласкового, Однако, Кузнецов, стала, Сергей, группа, людей, именно© Instagram / @yuriy_shatunov

Юрий Шатунов был воспитанником Оренбургского интерната, когда его голос начал звучать из каждого утюга. В 1988 году еще никому не известный Сергей Кузнецов нашел самородка и записал с ним самодельные песни на кассету. Мужчина продал ее на провинциальном вокзале за сущие копейки. Интересно, что именно вокзалы и поезда сыграли решающую роль в становлении музыканта.

Кассета разошлась по всей стране буквально за неделю и попала в руки нужного человека. Им стал будущий концертный директор группы Андрей Разин. Ему удалось быстро отыскать Шатунова. А уже спустя пару месяцев они вместе записывали песни в профессиональной студии.

Сладкие голоса перестройки: в чём секрет головокружительного успеха группы «Ласковый май» «Ласковый, группы, Instagram, Разин, просто, песни, Шатунова, музыка, Шатунов, Андрей, когда, время, «Ласкового, Однако, Кузнецов, стала, Сергей, группа, людей, именно© Instagram / @laskovyi.mai

Чуть ли не на последние сбережения Разин приобрел огромное количество чистых кассет. Он записал на них голос молодого дарования и принялся за самое главное. Андрей поручил проводникам московских вокзалов просто раздавать кассеты пассажирам. Так о Шатунове узнал весь Советский Союз.

Только вот в окружении Андрея все крутили пальцем у виска. Мол, такая музыка никогда не станет популярной. Ведь в то время люди слушали либо Пугачеву с Ротару, либо рок в исполнении «Алисы», «Наутилуса» и других. Но как же ошибались коллеги Разина! Группа «Ласковый май» не просто догнала своих музыкальных конкурентов, но и стала на одну ступень с легендарным коллективом «Кино».

Неизвестные факты о группе «Ласковый май»

Андрей Разин считает себя родоначальником отечественного шоубизнеса. Благодаря ему ребята из «Ласкового мая» начали зарабатывать приличные деньги. В то время как коллеги по цеху получали копейки из-за государственных ограничений. Кроме того, директор группы поставил абсолютный рекорд по продаже билетов на концерты. За всю историю существования «Ласкового мая» их было продано 47 миллионов. Просто вдумайся в эти цифры!

Успех обрушился на участников группы «Ласковый май» как снег на голову. А им ведь всего по 15 лет было. Немыслимо! С Юрой Шатуновым солировал Костя Пахомов. На клавишах играл Саша Прико, на барабанах — Сергей Серко, а на бас-гитаре — Игорь Игошин. Все ребята были выходцами из одного интерната.

Сладкие голоса перестройки: в чём секрет головокружительного успеха группы «Ласковый май» «Ласковый, группы, Instagram, Разин, просто, песни, Шатунова, музыка, Шатунов, Андрей, когда, время, «Ласкового, Однако, Кузнецов, стала, Сергей, группа, людей, именно© Instagram / @tanya___nesterenko

Музыку и слова песен писал Сергей Кузнецов. Именно он первым и заподозрил, что Разин скрывает от коллектива их истинные доходы. Композитор решил уйти из группы. А спустя много лет Сергею пришлось судиться с Разиным за права на собственные песни. Впрочем, Андрей еще не раз покажет свое истинное лицо.

Например, чтобы увеличить доходы группы и не терять возможность выступать по всему Союзу, мужчина создал 67 фейковых групп «Ласковый май». Истинные участники должны были делать вид, что ничего не происходит. Разин нашел людей, похожих на ребят, а также сумел отыскать двойников и для себя самого. Он подделал все документы, так что власти не могли ничего сделать.

В чём секрет успеха группы «Ласковый май»

Музыкальные критики по-разному объясняют феномен группы «Ласковый май». Во-первых, нужно понимать, что коллектив был создан во времена, когда Советский Союз уже начинал разваливаться. У людей была масса проблем, многие не понимали, какое будущее их ждет. Так что музыка Юрия Шатунова позволяла слушателям банально отвлечься от мирской суеты.

Сладкие голоса перестройки: в чём секрет головокружительного успеха группы «Ласковый май» «Ласковый, группы, Instagram, Разин, просто, песни, Шатунова, музыка, Шатунов, Андрей, когда, время, «Ласкового, Однако, Кузнецов, стала, Сергей, группа, людей, именно© Instagram / @yuriy_shatunov

Во-вторых, группа подростков из детдома, выступающая на музыкальной сцене, просто-напросто вызывала жалость. Для советских людей было важно не только, как поет исполнитель, но и насколько трагична его биография. Однако и сама музыка цепляла. Она была до смешного простой, но в то же время понятной рядовому слушателю.

Сергей Кузнецов считает, что в его песнях есть скрытый смысл. Те же белые розы, к примеру, оказались вовсе не цветами, а людьми. Кстати, саму композицию автор создал поутру после бурной ночи. Вот уж истинный творец! Кто-то опохмеляется дурными напитками, а он вместо этого создавал музыкальные хиты.

Сладкие голоса перестройки: в чём секрет головокружительного успеха группы «Ласковый май» «Ласковый, группы, Instagram, Разин, просто, песни, Шатунова, музыка, Шатунов, Андрей, когда, время, «Ласкового, Однако, Кузнецов, стала, Сергей, группа, людей, именно© Instagram / @razin_andrei_lm

Юрий Шатунов был не единственным солистом группы. Кем только не пытался Разин его заменить! Однако лишь он один навеки остался в памяти верных слушателей. «Ласковый май» — это не просто успешный коммерческий проект. Это целое явление в отечественной культуре, сумевшее изменить ее и сплотить вокруг себя всё молодое поколение. Наверное, потому так горько было услышать новость о том, что Шатунова больше нет с нами.

История его ухода из жизни покрыта мраком. Недавно Шатунов оспаривал в суде право на песни с Андреем Разиным, и буквально вчера стало известно, что певец сумел выиграть дело. А сегодня в новостной ленте появилось известие о его кончине. Совпадение ли это, мы уже вряд ли узнаем.

Сладкие голоса перестройки: в чём секрет головокружительного успеха группы «Ласковый май» «Ласковый, группы, Instagram, Разин, просто, песни, Шатунова, музыка, Шатунов, Андрей, когда, время, «Ласкового, Однако, Кузнецов, стала, Сергей, группа, людей, именно© Instagram / @yuriy_shatunov

Юрий Шатунов навсегда останется в наших сердцах жизнерадостным парнишкой с непростой судьбой. А его песни еще не раз прозвучат на радость тем, кто когда-то под них вырос. Светлая память!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]