Чем восхищает зрителей Олег Валерианович Басилашвили
10.06.2022 43 535 0 +1107 alekcbalma

Чем восхищает зрителей Олег Валерианович Басилашвили

---
+1107
В закладки
Известный советский актер Олег Басилашвили в свое время был любимчиком миллионов. И это неудивительно, ведь снимался он у таких культовых режиссеров, как Эльдар Рязанов, Георгий Данелия и Владимир Бортко. Они сумели сполна раскрыть творческий потенциал и талант Олега Валериановича.

Чем восхищает зрителей Олег Валерианович Басилашвили Басилашвили, актер, Однако, Instagram, Валерианович, актера, время, Олега, больше, своей, также, развода, «Служебный, Например, стала, более, увлекся, считает, жизнь, ежедневного© Instagram / @novosti_celebrities

Творческий путь актера долог и увлекателен. За годы своей карьеры он успел сняться в более чем 80 кинолентах, а также сыграл в десятках театральных спектаклей. Не менее интересна и личная жизнь Басилашвили. И нам уже не терпится рассказать тебе обо всём по порядку!

Актер Олег Басилашвили

Олег Басилашвили — коренной москвич с грузинскими корнями. Он родился в интеллигентной семье. Его отец был директором Московского политехникума связи, а мама работала педагогом. Будущий актер увлекся театром, будучи еще подростком. Однако строгий папа был категорически против того, чтобы его сын связал свое будущее с актерством. Несмотря на это, Басилашвили успешно окончил МХАТ и начал играть в театре.

Интересно, что свой театральный дебют сам Олег Валерианович считает неудачным. Однако уже совсем скоро он стал ведущим актером Большого драматического театра им. Горького. В кино Басилашвили дебютировал еще в детстве. Правда, роли были настолько незначительны, то актера даже в титрах не указывали. Долгое время его не приглашали в кино. Однако фильм «Вечный зов» позволил Олегу Валериановичу громко заявить о себе.

Чем восхищает зрителей Олег Валерианович Басилашвили Басилашвили, актер, Однако, Instagram, Валерианович, актера, время, Олега, больше, своей, также, развода, «Служебный, Например, стала, более, увлекся, считает, жизнь, ежедневного© Instagram / @tatissone

Всесоюзная слава обрушилась на Басилашвили, когда он начал сниматься в кино Эльдара Рязанова. Самые известные фильмы с его участием — «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово». Кроме того, актер запомнился зрителям благодаря картине Георгия Данелия «Осенний марафон».

Олег Валерианович оказался недюжинным импровизатором. Например, в киноленте «Служебный роман» большую часть сцен он играл без репетиций. Рязанов давал актерам полную свободу на съемочной площадке. Благодаря этому персонажи получались такими живыми.

Чем восхищает зрителей Олег Валерианович Басилашвили Басилашвили, актер, Однако, Instagram, Валерианович, актера, время, Олега, больше, своей, также, развода, «Служебный, Например, стала, более, увлекся, считает, жизнь, ежедневного© Instagram / @ezovamargarita69

Неудивительно, что режиссеры один за одним начали предлагать Басилашвили новые роли в кино. К примеру, именно он должен был сыграть Ипполита в фильме «Ирония судьбы». Более того, несколько сцен было уже снято. Однако актер потерял отца и решил отказаться от съемок.

На актерском счету Басилашвили более чем 80 ролей в кино и около 60 — в театре. Он также занимался озвучиванием фильмов и работал на телевидении. Олег Валерианович был и остается важной персоной в мире отечественного кинематографа и театра. За свой неотъемлемый вклад в их развитие актер был удостоен множества премий и наград.

Личная жизнь Олега Басилашвили

Будучи еще студентом, Олег Валерианович женился на своей однокурснице Татьяне Дорониной. Супруги прожили в браке лишь 8 лет, после чего актер закрутил роман на стороне. Измена стала главной причиной для развода. Причем на тот момент Татьяна была беременна двойней, о чём она не знала. Женщина решила прервать беременность, после чего врачи диагностировали: она больше не могла иметь детей.

Чем восхищает зрителей Олег Валерианович Басилашвили Басилашвили, актер, Однако, Instagram, Валерианович, актера, время, Олега, больше, своей, также, развода, «Служебный, Например, стала, более, увлекся, считает, жизнь, ежедневного© Instagram / @history_lovvve_

Какой бы трагической ни была эта история, Басилашвили был благодарен своей первой жене за то, что она стала инициатором развода. Однако он не женился на той девушке, которой увлекся. Спустя год мужчина обручился с журналисткой Галиной Мшанской. Супруги живут в браке уже больше полувека. Актер стал примерным семьянином: у него есть две взрослых дочери, внучка и внук.

Общественная деятельность Олега Басилашвили

Олег Валерианович всегда ясно очерчивал свою политическую позицию. Например, он выступал за включение граждан в избирательный процесс и свободу слова, а также осудил присоединение Крыма к России. Кроме того, в 2014 году актер призывал российские власти прекратить вмешательство в войну на востоке Украине.

Чем восхищает зрителей Олег Валерианович Басилашвили Басилашвили, актер, Однако, Instagram, Валерианович, актера, время, Олега, больше, своей, также, развода, «Служебный, Например, стала, более, увлекся, считает, жизнь, ежедневного© Instagram / @biletoved

Басилашвили считает, что в людях нужно воспитывать гуманизм и уважение к другим народам, а не решать конфликты вооруженным путем. Но самое главное то, что он уже давно сомневается в объективности освещения российскими СМИ происходящих событий в России и за ее пределами.

В одной из своих давних записей он говорил: «С экрана телевизора нам всё время врут! Только этим телевидение и занимается. Помните, у Булгакова в “Мастере и Маргарите”: «Я вошел в приемную редактора, где меня встретила окосевшая от ежедневного вранья секретарша». Точно так же и мы уже окосели от ежедневного вранья. О чем бы ни зашла речь – нам всё врут!»

Чем восхищает зрителей Олег Валерианович Басилашвили Басилашвили, актер, Однако, Instagram, Валерианович, актера, время, Олега, больше, своей, также, развода, «Служебный, Например, стала, более, увлекся, считает, жизнь, ежедневного© Instagram / @celebritylog

Изменилось ли что-то с тех пор? Пожалуй, это риторический вопрос. Однако возмущение актера может стать отличной пищей для твоих размышлений.

Расскажи, какой фильм с Олегом Басилашвили запомнился тебе больше всего? Надеемся, эта статья вдохновит тебя освежить в памяти лучшие киноленты с его участием!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]