Индия ведет переговоры об увеличении импорта российской нефти
08.06.2022 33 182 0 +942 vagenleitner

Индия ведет переговоры об увеличении импорта российской нефти

---
+942
В закладки
Индия ведет переговоры об увеличении импорта российской нефти нефти, российской, Индии, компаний, Индию, поставки, Индия, нефтеперерабатывающие, баррелей, поскольку, годом, топлива, государственных, нефть, апреле, закупок, источники, более, сравнению, государственные

Индия ведет переговоры об увеличении импорта российской нефти нефти, российской, Индии, компаний, Индию, поставки, Индия, нефтеперерабатывающие, баррелей, поскольку, годом, топлива, государственных, нефть, апреле, закупок, источники, более, сравнению, государственные

Индия намерена удвоить импорт российской нефти, при этом государственные нефтеперерабатывающие компании стремятся получить у ПАО "Роснефть" наиболее выгодные поставки со значительными скидками, поскольку международные покупатели отказываются от сделок с Москвой из-за Украины.

Индийские государственные нефтеперерабатывающие компании совместно работают над завершением переговоров и заключением новых полугодовых контрактов на поставку российского топлива в Индию, сообщили источники, знакомые с планами закупок компаний. По их словам, обсуждается отгрузка топлива на условиях поставки от "Роснефти", продавец будет заниматься вопросами транспортировки и страхования.

Эти соглашения, если они будут заключены, дополнят поставки, которые Индия уже закупает у России в рамках других сделок. Детали по объемам и ценам все еще обсуждаются с индийскими банками, готовыми полностью финансировать все грузы, сообщают попросившие об анонимности источники, поскольку обсуждения носят конфиденциальный характер. Индийские нефтеперерабатывающие компании будут все чаще закупать нефть напрямую у российских компаний, таких как "Роснефть", поскольку ведущие международные трейдеры, такие как Glencore Plc, сворачивают свои сделки с Россией, добавили они.

В число государственных нефтеперерабатывающих компаний Индии входят Indian Oil Corp, Hindustan Petroleum и Bharat Petroleum, а частных - Reliance Industries и Nayara Energy, которая частично принадлежит самой "Роснефти". Закупки для государственных и частных компаний осуществляются независимо друг от друга. Пресс-секретари трех крупнейших государственных компаний Индии не смогли оперативно предоставить комментарии по этой ситуации.

Как государственные, так и частные нефтеперерабатывающие заводы Индии наращивают закупки российской нефти, поскольку санкции и торговые ограничения, введенные США, Великобританией и Европейским союзом, привели к бегству большинства традиционных покупателей российской нефти и обвалу ее закупок. В прошлом месяце беспрецедентное количество российской нефти направлялось в Индию и Китай, в то время как европейские покупатели искали замену и договаривались с ОАЭ в поисках альтернативных поставок. Начавшаяся с конца февраля 2022 года паника и перенаправление мировых потоков нефти подняли цены более чем на 20%.

Нефтеперерабатывающие предприятия Индии - второго по величине потребителя нефти в Азии - получают повышенную прибыль от переработки дешевой нефти в топливо, которое продается внутри страны, а также на экспорт потребителям в Европе и США. Российские поставки составляют лишь часть общей корзины сырой нефти, поставляемой в Индию, наряду с другими долгосрочными и спотовыми закупками на Ближнем Востоке и в Африке.

Потенциальное увеличение объемов закупок российской нефти, скорее всего, повлияет на спотовый импорт Индии, сообщают источники. Индия закупила более 40 млн баррелей российской нефти в период с конца февраля по начало мая, что примерно на 20% превышает объем поставок за весь 2021 год, согласно расчетам Bloomberg, основанным на торговых данных. Поставки российской нефти в Индию в мае составили 740 000 баррелей в день, увеличившись с 284 000 баррелей в день в апреле и 34 000 баррелей в день годом ранее, согласно данным Kpler.

Хотя закупки Индией российской нефти не являются незаконными или нарушающими какие-либо санкции, страна подверглась давлению со стороны администрации Байдена и ЕС, чтобы прекратить бизнес с Москвой и перекрыть Кремлю доступ к нефтяным доходам и средствам. В ответ Индия вновь заявила, что объем ее российского импорта является мизерным по сравнению с закупками Европы и составляет лишь крошечную долю от общего потребления страны.

"Мы не отправляем людей с призывом «покупать российскую нефть», мы отправляем людей с призывом «покупать нефть»", - заявил глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар на конференции в пятницу. "Сейчас вы покупаете нефть на лучших условиях, какие только можете найти на рынке. Не думаю, что я стал бы придавать этому какое-то политическое значение".

Российская нефть со скидкой принесла некоторое финансовое облегчение Индии, которая импортирует более 85% своих потребностей, в то время как инфляция стремительно растет вместе с ростом цен на все товары - от продуктов питания до топлива. Доступ к дешевой нефти уже способствует росту импорта нефти в Индию, который в апреле вырос почти на 16% по сравнению с прошлым годом. Доля нефти из Евразийского региона, который включает Россию, увеличилась до 10,6% в апреле по сравнению с 3,3% годом ранее.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]