Сколько лет Пеле, лучшему футболисту ХХ века
07.06.2022 21 099 0 +613 alekcbalma

Сколько лет Пеле, лучшему футболисту ХХ века

---
+613
В закладки
Наверняка далеко не каждый поклонник футбола знает, сколько лет Пеле и чем он занимается сейчас. Оно и неудивительно, ведь сегодня на футбольном олимпе совершенно другие звезды. Еще блистают Роналду, Месси, Модрич и Бензема. Уже оправдывают большие надежды Мбаппе и Холланд…

Что касается Короля футбола, то ему уже за 80, он редко появляется на публике и в последнее время всё чаще оказывается в больнице. Однако, даже будучи не в лучшем состоянии, Пеле продолжает общаться с той многомиллионной аудиторией, для которой его мнение всегда имеет большое значение.

Сколько лет Пеле, лучшему футболисту ХХ века остановить, Однако, только, голов, единой, войну, чтобы, состоянии, разных, самых, последние, спорт, футбол, выиграл, Бразилии, сегодня, через, время, Причем, карьеру
Сколько лет Пеле

Имя этого футболиста слышали даже те, кому спорт не особо интересен. Эдсон Арантис ду Насименту появился на свет 23 октября 1940 года в бедной бразильской семье. Интересно, что родители назвали мальчика в честь изобретателя Томаса Эдисона.

Хотя из Эдсона ученый не получился, но зато с малых лет он прекрасно умел играть в футбол. И уже в 7 лет стал выступать за местную детскую команду. Причем его талант был виден невооруженным глазом. Уже в 15 лет парень начал профессиональную карьеру в «Сантосе», а через 2 года со сборной Бразилии выиграл первый (и для себя, для родной страны) чемпионат мира.

Сколько лет Пеле, лучшему футболисту ХХ века остановить, Однако, только, голов, единой, войну, чтобы, состоянии, разных, самых, последние, спорт, футбол, выиграл, Бразилии, сегодня, через, время, Причем, карьеру©Это было только начало великой карьеры. Пеле сыграл на четырех чемпионатах мира, причем выиграл турнир целых три раза, что остается недостижимым рекордом и по сей день. Количество голов, забитых этим легендарным футболистом и сегодня вызывает споры. Считается, что Пеле удалось забить 1289 голов в 1363 матчах. Хотя даже подтвержденное число в 775 голов (только в официальных поединках) поражает.

Сколько лет Пеле, лучшему футболисту ХХ века остановить, Однако, только, голов, единой, войну, чтобы, состоянии, разных, самых, последние, спорт, футбол, выиграл, Бразилии, сегодня, через, время, Причем, карьеру©Отыграв более 20 лет, Пеле завершил спортивную карьеру. Однако футбол остался в его жизни навсегда. Этот легендарный человек стал обучать своему мастерству детей. Популяризовал спорт, в том числе и через фильмы, где в большинстве случаев играл самого себя. А также с головой погрузился в учебу, на которую не было времени в молодости.

Уже в начале 90-х Пеле стал послом ООН по вопросам экологии. А позже даже занял пост министра спорта Бразилии. Причем не просто отбывал номер, а смог внедрить несколько важных реформ. Благодаря его деятельности в бразильском футболе стало меньше коррупции. В дальнейшем много сил и даже собственных средств тратил на популяризацию спорта и здорового образа жизни.

Сколько лет Пеле, лучшему футболисту ХХ века остановить, Однако, только, голов, единой, войну, чтобы, состоянии, разных, самых, последние, спорт, футбол, выиграл, Бразилии, сегодня, через, время, Причем, карьеру© Depositphotos
Заявление Пеле

В последние годы проблемы со здоровьем преследуют спортсмена особенно часто. Однако даже в таком состоянии Пеле не смог молчать о войне в Украине. Легендарный футболист обратился к Владимиру Путину с призывом остановить кровопролитное вторжение российской армии в Украину.

«Этот конфликт безнравственен, он не имеет оправданий, несет только боль и страдания. Нет ни единой причины, чтобы он продолжался. Войны существуют, чтобы разделять нации. И нет ни единой идеологии, которая может оправдать запуски ракет, разбивающие детские мечты, разрушающие семьи и убивающие невиновных», — заявил бразилец.

Сколько лет Пеле, лучшему футболисту ХХ века остановить, Однако, только, голов, единой, войну, чтобы, состоянии, разных, самых, последние, спорт, футбол, выиграл, Бразилии, сегодня, через, время, Причем, карьеру©«Я прожил восемь десятилетий, в течение которых слышал ненавистнические высказывания, пропагандирующие зверства во имя национальной безопасности бесхребетными лидерами. Мы должны остановить это и измениться».

«Всегда я отдавал свой голос во имя мира. И сила, способная остановить эту войну, находится в ваших руках. В тех, которые я пожимал в 2017 году, во время нашей последней встречи», — напомнил Пеле.

Сколько лет Пеле, лучшему футболисту ХХ века остановить, Однако, только, голов, единой, войну, чтобы, состоянии, разных, самых, последние, спорт, футбол, выиграл, Бразилии, сегодня, через, время, Причем, карьеру©Конечно, антивоенных заявлений от самых разных мировых величин было немало в последние месяцы. И пусть эти призывы не переубедят тех, кто развязал войну, но они влияют на общественное мнение.

Ведь когда Пеле, Шварценеггер, Джоли и множество других известнейших людей из разных стран призывают к миру, это заставляет призадуматься и засомневаться в своей правоте даже самых ярых сторонников войны.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]