Персидские порядки: что нужно знать, отдыхая в Иране
07.06.2022 22 300 0 +580 vagenleitner

Персидские порядки: что нужно знать, отдыхая в Иране

---
+580
В закладки
После запуска прямых рейсов в Иран туристы задаются вопросами: какие правила и ограничения там действуют для туристов и на что обратить внимание?

Персидские порядки: что нужно знать, отдыхая в Иране Иране, стране, Однако, более, прикрывать, путешественникам, необходимо, также, иранских, очередь, около, можно, очень, наличными, туристов, Пляжи, правила, действует, туроператоров, туристы

Правила въезда

Для посещения Ирана иностранным туристам старше 12 лет понадобится отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до вылета или сертификат о вакцинации против COVID-19, в том числе и «Спутником V». В самолете необходимо также заполнить анкету Self-declaration Form, содержащую вопросы о симптомах простуды и самочувствии.

Виза

Для россиян, прибывающих в составе организованных групп по линии туроператоров, действует безвизовый режим. В свою очередь, индивидуальным путешественникам нужна турвиза. Она выдается в иранском консульстве или по прилете в аэропорту при наличии электронного приглашения, оформленного в МИД Ирана. Стоимость – около 80 евро, оплата только наличными. При этом срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев. Во въезде может быть отказано гражданам, посещавшим Израиль за последние 12 месяцев.

Как добраться

На сегодня прямые регулярные рейсы из Москвы в Тегеран выполняют Mahan Airlines из Внуково, а также «Аэрофлот» и Nordwind – из Шереметьево. Время в пути составит порядка 4 часов. Также допуски на осуществление полетов есть у «Победы».

Где остановиться

Некоторые туристы бронируют один отель на весь период поездки. Другие – сразу несколько гостиниц в разных городах, предусмотренных в маршруте. Ваучер на проживание можно оформить через российских туроператоров или сервисы по подбору и оплате размещения за рубежом. В иранских отелях редко встречаются бассейны, тем более открытые.

Деньги

Платежные карты Visa и MasterCard в Иране не популярны. Обычно платят наличными. Обменивать валюту предпочтительнее в обменниках или в отделениях банков. За 1 доллар дают около 42 300 иранских риалов (1000 IRR = 1,5 ₽). Практически всегда цены на рынках и в магазинах указываются в туманах. Один туман равен 10 риалам.

Дресс-код

Женщины в Иране обязаны почти полностью прикрывать руки и ноги. На голове нужно носить платок – русари. Нельзя надевать откровенные или обтягивающие наряды. В свою очередь, мужчины должны прикрывать руки выше локтя, а ходить только в длинных брюках, не в шортах. Туристам также необходимо придерживаться этих правил.

Алкоголь

В стране действует сухой закон. Ввозить алкоголь запрещено. Путешественники отмечают, что приобрести спиртные напитки все-таки можно – в частном порядке и за очень большие деньги.

Пляжи

Пляжи делятся на мужские и женские. На Каспии комфортных условий для купания очень мало. Часто береговая зона загрязнена. Однако в Персидском заливе есть курорт – остров Киш с золотистыми песками и коралловым рифом. Сюда съезжаются как сами иранцы, так и иностранные гости.

Экскурсии

Большинство туристов приезжают в Иран именно за богатой экскурсионной программой. Помимо самого Тегерана, путешественникам рекомендуется посетить Шираз, Исфахан, Кум, Тебриз, Язд, Хамадан, провинцию Западный Азербайджан и другие. В стране немало и природных достопримечательностей, таких как озера Мехарлу и Урмия, водопад Шеви, пустыни Деште-Кевир, Деште-Лут, Маранджаб и т. д. В Иране даже есть горнолыжные курорты – Дизин, Шемшак и Тачаль.
В целом путешественники отзываются об отдыхе в стране положительно. Однако нужно понимать, что Иран – это мусульманское государство, где действуют строгие законы и правила.
Читать далее →
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]