Как испугавшиеся «патриоты» поставили не на того коня, или Щедрая россыпь плюсов от санкций для России
04.06.2022 40 775 0 +1171 vagenleitner

Как испугавшиеся «патриоты» поставили не на того коня, или Щедрая россыпь плюсов от санкций для России

---
+1171
В закладки
Как испугавшиеся «патриоты» поставили не на того коня, или Щедрая россыпь плюсов от санкций для России теперь, России, будет, своих, потому, бюджета, только, санкции, санкций, наших, деньги, чтобы, нашей, дивиденды, инфляция, сейчас, очень, нашего, рубля, сильно

Как испугавшиеся «патриоты» поставили не на того коня, или Щедрая россыпь плюсов от санкций для России теперь, России, будет, своих, потому, бюджета, только, санкции, санкций, наших, деньги, чтобы, нашей, дивиденды, инфляция, сейчас, очень, нашего, рубля, сильно

Насколько вы помните, страшное слово «санкции» ввергло в панику наших самых больших «патриотов», которые просто испугались, по версии Дмитрия Пескова.

Это были «патриоты», годами зарабатывающие в России столько денег, сколько не снилось простым гражданам, а кто-то из них, вероятно, за свой непосильный труд приобрёл и недвижимость за рубежом.

Это были многими любимые и обласканные властью артисты, например, Чулпан Хаматова (она же Зулейха, открывшая глаза), работники языкового жанра — Максим Галкин (он же «старик Пугачёв»), Иван Ургант (он же восьмиёлочный Боря и вечерний Ургант). Как только на Россию обрушили санкции, они предусмотрительно, как им показалось, побежали, как серые маленькие грызуны с длинными хвостиками, с корабля, который, как им показалось, вскоре должен был быть изрешечён «цивилизованными» странами и пойти ко дну…

Но что-то пошло не так, и вместо торжества и удовлетворения от того, что они спаслись с «тонущего корабля» на лицах патриотов вскоре появится, а у кого-то уже появилось очень кислое выражение.

Почему?

А вот представьте себе, что началась финансовая паника, курс доллара вырос до 100 рублей, и вы, поддавшись ей, побежали менять все свои сбережения, думая, что вскоре курс будет по 200. Поменяли и видите, как курс растёт уже до 110, потом до 125.

Вы тихо радуетесь, что спасли свой капитал и хвалите себя за предусмотрительность, но тут вдруг случается нечто и курс рубля падает до… сколько у нас там сейчас… 61,65 рубля за доллар.

Вот тогда-то лицо у вас и приобретёт кислое выражение и землистый оттенок, потому что вы поймёте, что поставили не на того коня!

А подумайте, каково сейчас Чулпан нашей Хаматовой жить в Латвии!

Как испугавшиеся «патриоты» поставили не на того коня, или Щедрая россыпь плюсов от санкций для России теперь, России, будет, своих, потому, бюджета, только, санкции, санкций, наших, деньги, чтобы, нашей, дивиденды, инфляция, сейчас, очень, нашего, рубля, сильнофото с сайта: eg.ru

Она бросила выгодную и прибыльную работу актрисы театра и кино в России, сыграв роль в 59 художественных фильмах и получив звание народной артистки Российской Федерации и две государственные премии, то есть променяла известность и любовь значительной части российских граждан на снисходительное одобрение тех, кто хочет, чтобы России не было на карте планеты, а были маленькие раздробленные «княжества», грызущиеся между собой из-за земель и ресурсов.

Наверное, у Чулпан есть неплохие сбережения, и она пока может позволить себе безбедную жизнь в Европе.

Но сбережения — штука такая — они рано или поздно заканчиваются, а содержать патриотку России, использованную в пропаганде один раз, латыши постоянно за свой счёт не будут, тем более самим скоро, вполне возможно, кушать нечего будет, да и мёрзнуть назло России придётся. Ну а ежели она захочет вернуться, то и тут ей теперь тоже наши люди будут не сильно рады, после того, что она сделала и наговорила.

Не знаю, дадут ли ей денежные роли в кино и театре, но вряд ли её жизнь в случае возвращения будет прежней: сытой и радостной.

Наверное, чуть полегче сейчас двум новым израильским гражданам.

Кстати, поздравляем от всей души Израиль с такими выгодными приобретениями!

Как испугавшиеся «патриоты» поставили не на того коня, или Щедрая россыпь плюсов от санкций для России теперь, России, будет, своих, потому, бюджета, только, санкции, санкций, наших, деньги, чтобы, нашей, дивиденды, инфляция, сейчас, очень, нашего, рубля, сильноФото: Yandex Collections

Ведь каких они классных пародистов-юмористов себе заполучили! Мы их выкормили, вырастили, образовали, а евреи раз — и обеих (истеричек) бесплатно себе прибрали. Теперь наши звёзды разговорного жанра будут их там веселить, да радовать, только теперь уже не за рубли, а за шекели. Но поверьте, столько шекелей, сколько им платили в России, они там не заработают, но сбережения — штука такая — … — ну, вы дальше знаете.

Вы спросите: А почему же их лицо приобретёт или уже приобрело кислое выражение?

Так как раз потому, что их расчёты на то, что санкции потопят корабль «Россия» и они окажутся «молодцы», потому что вовремя «спаслись», как и расчёты тех, кто покупал доллары тоннами в период их роста, не оправдались. И теперь, даже вернувшись, говоря другими словами — обменяв доллары обратно на рубли, они не будут жить так как прежде.

А санкции не только не потопили наше «судно», но и увеличивают его непотопляемость.

Помимо укрепления курса рубля (+1), который назван журналом Блумберг самой лучшей валютой этого года, не произошло никакого обрушения экономики, несмотря на уход многих зарубежных фирм из России, да и уровень инфляции начал падать, вместо того чтобы увеличиваться: снижение ВВП аналитиками прогнозируется на уровне 7,5% (вместо 9,2%), а рост потребительских цен — 17% (вместо 22%).

Но, кроме того, после всех пакетов санкций, общее число которых перевалило за 10 000 и побило мировой рекорд, что по замыслу должно было привести к серьёзным потерям российского бюджета, нашей нищете, повышенной социальной напряжённости и свержению власти, произошло неожиданное — доходы нашего бюджета значительно выросли, а с ними выросли и меры поддержки населения.

Ничего особенного в этом нет — просто западные аналитики «немного» просчитались — оказалось, что роль России в мировой экономике сильно преуменьшалась ими, а роль в снабжении мира, а главное — мира «цивилизованного» (ЕС и США) — продовольствием, удобрениями, энергоресурсами и некоторыми другими эксклюзивными товарами была едва ли не главенствующей.

Поэтому с введением каждого нового пакета санкций, росли и цены на наши основные экспортные товары.

Например, цена на нефть в декабре 2021 года составляла 73 доллара за баррель, а в настоящее время цена выросла до 120 долларов за тот же объём.

К тому же если ранее у нас существовало бюджетное правило, по которому мы должны были бОльшую часть получаемых от продажи ресурсов денег пускать не на улучшение благосостояния граждан, инфраструктуры и уж никак не на строительство своих заводов, а откладывать в фонд национального благосостояния, сдерживая рост расходов бюджета в тучные времена, то теперь все получаемые деньги мы смело можем отправлять на перечисленные цели: улучшение жизни граждан, инфраструктуру и развитие экономики страны.

Каковы же результаты от введения санкций для России и для США с Евросоюзом?

Российская Федерация продолжает зарабатывать очень немалые деньги на продаже своих энергоносителей и в США, и в ЕС, несмотря на отчаянные попытки Евросоюза ввести эмбарго.

Гардиан пишет, что за первые четыре месяца 2022 года Россия может похвастаться профицитом текущего счета в размере 96 млрд долларов (76 млрд фунтов стерлингов) – более чем втрое больше, чем за аналогичный период 2021 года (+2).

А когда ЕС объявил о частичном запрете экспорта российской нефти в начале этой недели, стоимость сырой нефти на мировых рынках выросла, предоставив нам еще одну приятную финансовую неожиданность. Наша страна сейчас не испытывает никаких трудностей в поиске альтернативных рынков для сбыта своих энергоносителей: экспорт нефти и газа в Китай в апреле вырос более чем на 50% в годовом исчислении.

А вот инфляция в тех странах, которые введением санкций хотели нанести нам максимальный вред — США, Великобритании и странах Евросоюза, продолжает усиливаться и ставить рекорды.

Например, в США она составляет в настоящий момент около 8,5% в годовом исчислении, в Великобритании — 9% (самый высокий показатель за 40 лет), в странах Еврозоны в мае достигла 8,1% в годовом исчислении.

Кто-то заметит, что у нас-то инфляция гораздо поболе будет, а я тут соловьём заливаюсь, расписывая проблемы «цивилизованных» западных стран.

Но для нас инфляция даже в 17%, тем более имеющая тенденцию к затуханию, практически ничем не грозит и вот почему:

1. Наша валюта не является мировой резервной валютой, груды которой накоплены в других странах;

2. Наше правительство не должно обслуживать гигантский внешний долг за неимением оного, в отличие от США, Великобритании и Евросоюза;

3. Наш бюджет не является дефицитным, и нашему правительству нет нужды выходить на мировой рынок долговых бумаг, чтобы сделать дополнительные заимствования для финансирования расходов;

4. Мы стабильно имеем положительное сальдо торгового баланса.

По всем этим причинам даже такая на первый взгляд «небольшая» инфляция очень сильно угрожает благополучию нормальных-то стран Запада, потому что, например, в США, как я уже не раз упоминал, дефицит бюджета 3 триллиона долларов при отрицательном сальдо торгового баланса, а за последние два года они уже впрыснули в мировую экономику 6 триллионов долларов, одновременно с этим санкционной политикой способствуя тому, чтобы доллар перестал быть главным средством оплаты товаров в мире.

Да и у стран Евросоюза ситуация в этом плане не лучше. Не буду искать данные по всем странам ЕС, покажу для примера, что происходило с бюджетом Германии в 2021-2022 годах. Вот таблица бюджета до 2021 года:

Как испугавшиеся «патриоты» поставили не на того коня, или Щедрая россыпь плюсов от санкций для России теперь, России, будет, своих, потому, бюджета, только, санкции, санкций, наших, деньги, чтобы, нашей, дивиденды, инфляция, сейчас, очень, нашего, рубля, сильноскриншот с сайта: ru-geld.de

Как видите, до 2020 года прирост бюджета был небольшим, зато в 2020 году «срыв клапанов» произошёл не только в США, но и в странах ЕС – они тоже начали печатать евро по необходимости, без оглядки на разумных финансистов, предостерегающих их от этого.

Ведь вы же помните, что в 2020 году экономика Германии никак не могла расти в связи с постоянными локдаунами, а расходы бюджета составили €498,62 млрд, выросши сразу на €136,82 млрд не за счёт роста их экономики, а за счёт работы печатного станка, да и на 2022 год Германский Бундестаг принял бюджет почти такого же объема — €495,79 млрд евро, который также предусматривает долги в размере €138,9 млрд.

Наверняка такая картина наблюдается сейчас в каждой стране ЕС, и в сумме количество напечатанных и впрыснутых в мировую экономику евро мало чем отличается от количества впрыснутых США долларов.

И заметьте, инфляция сейчас в США и ЕС – это ещё цветочки, ведь впереди у нас осень-зима, когда и начнётся тот самый «подсчёт цыплят» – рост цен на энергоресурсы и продовольствие, если они продолжат свою санкционную войну против России.

Что же касается нашей страны, то ранее я сказал о том, что мы можем теперь, ничего не боясь, все зарабатываемые деньги направлять не на пополнение финансовой подушки безопасности в ФНБ, а на финансирование социальных расходов, развитие инфраструктуры и строительство новых производств (+3, +4, +5).

Объясню теперь, почему мы можем спокойно это делать.

Бюджет у нас профицитный (тратим меньше, чем зарабатываем), а сальдо торгового баланса положительное (продаём товаров на экспорт больше, чем покупаем по импорту), и поэтому имеющихся валютных поступлений в страну для закупки необходимых нам товаров на мировом рынке с избытком хватает, а копить нам теперь лишнюю валюту незачем.

А незачем нам её копить в излишних количествах благодаря заморозке части наших валютных резервов странами Запада и выходу многих зарубежных инвесторов с нашего рынка. Раньше эти инвесторы зарабатывали у нас в рублях, а затем выводили свою прибыль и дивиденды в виде валюты, поэтому наличие ЗВР у Центробанка, в том числе, было необходимо, чтобы зарубежные инвесторы, вкладываясь в нашу экономику, были уверены, что они всегда смогут, получив свою прибыль или дивиденды в рублях, конвертировать её в валюту и вывести из России. К слову сказать, это и был частично тот самый вывод капитала, за который постоянно ругали нашу власть и который теперь практически прекратился (+6).

А прекратился он не только потому, что западные инвесторы потянулись к выходу, но и потому, что наших миллиардеров, выводивших ранее деньги в оффшоры, также начали прессовать, отбирая их активы, арестовывая недвижимость и замораживая счета. Таким образом, санкции поспособствовали национализации как нашей политической элиты (+7), так и наших миллиардеров, которые теперь потеряли «тихую гавань» на Западе для вложения своих капиталов (+8).

Но уйдя с нашего рынка, эти инвесторы сами себя и лишили этой прибыли, а выплаты дивидендов другой части инвесторов, которые покупали акции наших частных и госкомпаний, тоже под очень большим вопросом.

Многие компании, попавшие под санкции, могут отказаться платить дивиденды своим акционерам, в том числе и зарубежным, не боясь снижения капитализации, потому что их акции за рубежом уже и так сильно упали в цене, да и брать кредиты на Западе они теперь всё равно не имеют возможности. Например, правительство уже дало Сбербанку поручение не выплачивать дивиденды за 2021 год.

Ну и вдобавок ко всему наш Центробанк теперь не обязан выполнять условия Вашингтонского консенсуса, и также не будет больше накапливать валюты западных стран в своих резервах для поддержания курса рубля (+9).

Для этого ему, в самом крайнем случае, будет достаточно золотого запаса в размере 2300 тонн, накопленного с 2007 года.

А в текущее время, когда крайнего случая нет, для поддержания курса рубля, как вы знаете, мы теперь будем использовать его товарное наполнение – переходить на торговлю нашими товарами: газом, нефтью, продовольствием, удобрениями, продуктами нефтехимии и прочими необходимыми миру товарами за рубли. А это может привести к тому, что рубль в недалёком будущем станет одной из резервных валют – тут всё зависит только от воли нашего правительства (+10).

Ну и ещё один маленький плюсик от санкций состоит в том, что Запад лишает возможности зарабатывать деньги на российских ресурсах своих граждан, заставляя их выходить из совета директоров Российских госкорпораций, находящихся под санкциями, тем самым сохраняя деньги нашим компаниям. Например, немцев Герхарда Шрёдера, Маттиаса Варнига и австрийку Карин Кнайсль вынудили выйти из совета директоров «Роснефти», а британская British Petroleum не только заставила Роберта Дадли и Бернарда Луни выйти из совета директоров, но и избавилась от своей доли — 19,75% в нашей госкомпании (+11).

Говоря другими словами, BP добровольно отказалась получать прибыль и дивиденды от продажи наших ресурсов в условиях резкого повышения цены на нефть – это же эпичная глупость, друзья! Да и зарплаты иностранных директоров, надо заметить, также были космическими.

Ну и главные плюсы заключаются в том, что Запад поспособствовал развитию нашего сельского хозяйства (+12), запуску импортозамещения (+13), вложению денег в свою науку (+14), разработку и внедрение своих технологий (+15), уничтожению однополярного мира и своего в нём доминирования (+16).

Если упомянул не все плюсы, дополните меня в комментариях.

Так что не зря Владимир Путин называет эти санкции чистейшей глупостью, ведь они наносят существенно больший ущерб тем, кто их вводит, нежели России. России, в конечном счёте, большинство санкций идёт на пользу, возникшие проблемы мы, так или иначе, решим. А вот что будет делать Запад со своими проблемами, мы, набравши семечек, будем наблюдать в очень скором времени.

Перефразируя известную поговорку, я могу сказать, что осенью-зимой будет так:

«Хорошо смеётся тот, у кого дома тепло, светло и есть, что кушать».

Спасибо за внимание.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]