Байден призвал Конгресс к решению проблемы насилия с применением огнестрельного оружия
03.06.2022 24 098 0 +747 vagenleitner

Байден призвал Конгресс к решению проблемы насилия с применением огнестрельного оружия

---
+747
В закладки
Президент США Джо Байден в четверг призвал Конгресс запретить штурмовые винтовки, усилить проверки биографии покупателей оружия и принять другие меры по контролю за оружием, чтобы решить проблему массового насилия с применением огнестрельного оружия.

Байден призвал к принятию ряда мер, против которых исторически выступали республиканцы в Конгрессе, включая запрет на продажу штурмового оружия либо повышение минимального возраста для покупки такого оружия до 21 года с 18 лет, а также отмену закона об ответственности, который защищает производителей оружия от судебных исков за насилие, совершенное людьми с их оружием.

«Мы не можем снова подвести американский народ», - сказал Байден, настаивая на том, чтобы республиканцы позволили законопроектам с мерами по контролю за оружием быть вынесенными на голосование.

Соединенные Штаты, в которых уровень смертности от огнестрельного оружия выше, чем в любой другой развитой стране, в последние недели были потрясены сразу несколькими громкими массовыми убийствами: в продуктовом магазине на севере штата Нью-Йорк, в начальной школе в Техасе, где погибли 19 детей, и в медицинском здании в Оклахоме.

Законодатели уже рассматривают некоторые ограничительные меры, включая расширение проверки биографии покупателей оружия, что позволит сотрудникам правоохранительных органов отбирать оружие у людей, страдающих психическими заболеваниями. Тем не менее любые новые меры неизбежно столкнутся с серьезными препятствиями со стороны республиканцев, особенно в Сенате США, а меры по запрету штурмового оружия и вовсе не имеют достаточной поддержки для продвижения.

Несмотря на политические трудности, Байден призвал Конгресс действовать. «После Колумбайна, после Сэнди Хук, после Чарльстона, после Орландо, после Лас-Вегаса, после Паркленда не было сделано ничего», - сказал Байден, перечислив громкие массовые расстрелы за последнее десятилетие.

Сторонники ограничений на продажу и ношение оружия подталкивают Байдена к тому, чтобы он сам принял решительные меры по этому вопросу, однако Белый дом хочет, чтобы Конгресс принял закон, который будет иметь более долгосрочное влияние, чем любой президентский указ. В четверг комитет Палаты представителей Конгресса США начал разрабатывать законопроект, направленный на ужесточение национальных законов об оружии, хотя у этой меры мало шансов пройти через Сенат.

По данным некоммерческой исследовательской группы Gun Violence Archive, в 2022 году в США от насилия с применением огнестрельного оружия погибло более 18 000 человек, включая убийства и самоубийства.

Канада, Австралия и Великобритания приняли более строгие законы об оружии после массовых расстрелов в своих странах, запретив штурмовое оружие и усилив проверки биографии. Америка уже на протяжении двух десятилетий сталкивается с массовыми убийствами в школах, магазинах, местах работы и богослужений, однако не принимает подобные законы. Несмотря на то, что большинство американских избирателей, как республиканцев, так и демократов, выступают за ужесточение законов о контроле за оружием, республиканцы в Конгрессе и некоторые умеренные демократы годами блокировали принятие таких законов.

На фоне обращения президента США цены на акции производителей оружия заметно выросли. Продвижение мер по контролю за оружием всегда приводит к росту цен на акции производителей огнестрельного оружия, поскольку инвесторы ожидают, что в преддверии ужесточения правил увеличится объем покупок огнестрела.

После трагедии в Техасе Байден призвал страну противостоять мощному лобби, поддерживающему политиков, выступающих против такого законодательства. Сейчас Сенат разделен на 50 демократов и 50 республиканцев. Закон должен иметь 60 голосов, чтобы преодолеть необходимый порог для принятия. Сторонники ограничений на оружие выразили осторожный оптимизм по поводу того, что законодатели могут объединиться для принятия хотя бы некоторых мер по контролю за оружием. В противном случае они планируют активно призывать парламент к действиям на промежуточных выборах в ноябре.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]