Китай и тихоокеанские острова не могут достичь консенсуса по региональному соглашению
31.05.2022 28 488 0 +860 vagenleitner

Китай и тихоокеанские острова не могут достичь консенсуса по региональному соглашению

---
+860
В закладки
Китай и тихоокеанские острова не могут достичь консенсуса по региональному соглашению сказал, после, страны, стран, Китая, коммюнике, тихоокеанских, Китаем, Китай, также, регионе, региональные, обеспокоенность, дипломатические, выразили, большую, журналистам, Вануату, пятилетний, будет

Китай и тихоокеанские острова не могут достичь консенсуса по региональному соглашению сказал, после, страны, стран, Китая, коммюнике, тихоокеанских, Китаем, Китай, также, регионе, региональные, обеспокоенность, дипломатические, выразили, большую, журналистам, Вануату, пятилетний, будет

Министр иностранных дел Китая Ван И в понедельник призвал страны Тихоокеанского региона не проявлять «излишнюю тревогу» относительно конечных целей КНР в регионе. На встрече с коллегами из 10 островных государств было принято решение отложить рассмотрение масштабного коммюнике по вопросам торговли и безопасности.

Ван провел видеовстречу с министрами иностранных дел тихоокеанских островных государств, имеющих дипломатические связи с Китаем, в середине своего турне по региону.

Проект коммюнике и пятилетний план действий, направленные Китаем приглашенным странам перед встречей, показали, что Китай стремится к заключению масштабного регионального соглашения о торговле и безопасности. Однако проект коммюнике вызвал возражения по крайней мере одной из приглашенных стран, а именно Федеративных Штатов Микронезии. Другие страны хотели бы внести в него поправки или отложить принятие решения.

После встречи, в которой участвовали Самоа, Тонга, Кирибати, Папуа-Новая Гвинея, Вануату, Соломоновы острова, Ниуэ и Вануату, Ван сказал, что для формирования большего консенсуса необходимы дальнейшие обсуждения.

«Китай выпустит свой собственный документ с изложением нашей позиции и предложений по сотрудничеству с тихоокеанскими островными странами, и в дальнейшем мы продолжим углубленные обсуждения и консультации для формирования большего консенсуса по сотрудничеству», - сказал он журналистам после встречи.

Ван также отметил, что некоторые страны задавались вопросом о мотивах Китая в такой активности на тихоокеанских островах, на что он ответил, что Китай активно поддерживает развивающиеся страны Африки, Азии и Карибского бассейна.

«Не стоит слишком беспокоиться и нервничать, потому что общее развитие и процветание Китая и всех других развивающихся стран будет означать лишь большую гармонию, большую справедливость и больший прогресс всего мира», - сказал он.

Посол Китая на Фиджи Цянь Бо, отвечая на вопросы после брифинга, сказал, что участники согласились обсуждать проект коммюнике и пятилетний план «до тех пор, пока соглашение не будет достигнуто».

«Общая поддержка со стороны 10 стран, с которыми у нас есть дипломатические отношения, определенно есть, но, конечно, существуют опасения по некоторым конкретным вопросам», - отметил он, не уточнив области, вызывающие озабоченность.

Во вторник Ван отправится с двухдневным визитом в южно-тихоокеанское королевство Тонга.

«Нам нужно больше времени для того, чтобы оценить, как соглашение с Китаем повлияет на существующие региональные планы, а также, чтобы убедиться, что наши приоритеты совпадают и будут полезны для регионального процветания», - сказал премьер-министр Ниуэ Далтон Тагелаги в заявлении, опубликованном после встречи.

Генеральный секретарь Форума тихоокеанских островов Генри Пуна призвал Китай работать с регионом в области его приоритетов, включая изменение климата и восстановление после коронавируса.

Тем не менее две страны, поддерживающие отношения с Тайванем, Палау и Тувалу, недавно выразили обеспокоенность по поводу того, что тихоокеанские острова могут стать пешками в соперничестве сверхдержав. «Мы все хорошо знаем о растущей интенсивности геополитических маневров в нашем регионе сегодня. Действительно, недавний поток дипломатических визитов в наш регион демонстрирует его растущее значение», - сказал Пуна на встрече.

Премьер-министр Фиджи Фрэнк Байнимарама также заявил журналистам после встречи, что для тихоокеанских стран приоритетом является консенсус. «Геополитический подсчет очков мало что значит для тех, чья община погружается под воду из-за повышения уровня моря, чья работа теряется из-за пандемии или чья семья страдает от стремительного роста цен на товары», - сказал Байнимарама.

Растущие амбиции Пекина по расширению влияния в тихоокеанском регионе вызвали беспокойство среди союзников США. Соединенные Штаты, Австралия, Япония и Новая Зеландия выразили обеспокоенность по поводу пакта безопасности, подписанного Соломоновыми островами с Китаем в прошлом месяце, заявив, что он может иметь региональные последствия и впоследствии привести к китайскому военному присутствию вблизи Австралии.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]