МОЯ маленькая большая квартира
29.06.2017 459 0 0 masterok

МОЯ маленькая большая квартира

---
0
В закладки


Сижу сейчас в Липецке вот в такой квартире нового дома с оригинальной планировкой. Как это сейчас называют, квартиры-студии? Очень непривычная для меня планировка. Жаль, что когда я покупал первую свою квартиру в нашем городе такого не строили.

И вот почему ...

Свою первую квартиру в свою первую ипотеку мы с женой брали очень воодушевленными. Нам практически был не важен размер жилья, нам было главное заиметь собственный и отдельный "угол" да подешевле. Но городок у нас маленький и задешево можно было купить либо коммуналку совсем советскую коридорного типа. Либо однушку в пятиэтажке хрущевского типа. Маленькая кухня, маленькие и узкие комнатки, низкие потолки...



Вероятно в то время была тенденция "лучше мелкие комнатки, да много", но сейчас насколько я замечаю все же уже многие являются сторонниками больших пространств, которые интерьером разделены на зоны. Это модно и современно ...

Совсем не понимаю, зачем бороться с такими квартирами? Вот например в Воронеже некоторое время назад было приостановлено строительство комплекса «Интурист» — первых в городе домов с малогабаритными квартирами-студиями площадью от 16 кв. м и начальной стоимостью 500 тыс. руб.

На днях Росреестр сообщил, что больше не будет препятствовать регистрации договоров долевого участия в подобных проектах. Это произошло после нескольких судебных решений в пользу потенциальных дольщиков «Интуриста». Участники рынка и эксперты говорят, что такое жилье будет востребовано.

Помните, в прошлом году многие пытались найти какой то скрытый смысл и посыл фразы Игоря Шувалова - «может показаться смешным, но люди приобретают такое жилье». Многим показалось, что их загоняют в маленькие квартирки. А я бы в свое время купил именно такое: недорогое и одной площадью вместо клетушечек. Да, моя вторая квартира и моя вторая ипотека была уже направлена на более комфортабельное и большое жилье. Но не все сразу. Есть жизненные этапы, когда нужно и то и другое однозначно!



И все же Шувалов оказался прав. Люди мало того, что приобретают такое жилье, они даже хотят участвовать дольщиками в таком строительстве. И именно такого жилья (дешевого, современного, в хорошем районе) не хватает на рынке, потому что его быстро разбирают.

Да и Шувалов в то время то же не "с потолка" брал эту мысль, а ссылался на мировой опыт, который как раз таки показывает насколько востребованы дома с квартирами как 100 кв. м, так и 20 кв. м.

А вообще по оценкам экспертов, малогабаритное жилье стало активно строиться в России с 2014 года. И что бы вы думали? Не нужно проводить каких то хитрых исследований, чтобы понять популярно ли такое жилье. Девелоперы пользуются ситуацией и постепенно повышают цены на маленькие квартиры. По данным риелторской компании Est-a-Tet, за 2015–2016 годы стоимость недвижимости площадью от 20 до 30 кв. м выросла на треть, в то время как квартиры до 35 кв. м подешевели.

Вот вам и ответ, что требует рынок ...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]