Понедельничный позитив
30.05.2022 25 748 0 +773 vagenleitner

Понедельничный позитив

---
+773
В закладки
Понедельничный позитив будет, нефти, баррелей, чтобы, время, компаний, сегодня, только, сутки, компания, которые, нефтеперерабатывающих, завод, более, мощность, Австрии, через, хранилищ, сколько, после

Понедельничный позитив будет, нефти, баррелей, чтобы, время, компаний, сегодня, только, сутки, компания, которые, нефтеперерабатывающих, завод, более, мощность, Австрии, через, хранилищ, сколько, после

Добрый день, агрессоры, ордынцы и финно-угро-монголы.

Поймал себя на мысли, что слишком часто повторяю слово «кризис». Даже слишком часто, хотя по поводу самого кризиса сомнений никаких — в связи с этим решил несколько отступить от традиций и попытаться рассказать о происходящем исключительно с позитивной точки зрения.
Ну и раз у нас нефть сегодня весь день старалась выпрыгнуть подальше за уровень в 120 долларов за бочку, есть хорошая тема для оперативного обсуждения.

Итак, сегодня только позитивная аналитика, несмотря ни на что! И вопреки всему!

К примеру, как вам новость о том, что американские НПЗ увеличат переработку нефти к концу 2023 года аж на 350 тысяч баррелей в сутки? Хорошо ведь? Очень хорошо. Американский потребитель вздохнет чуть свободнее — и даже не пытайтесь омрачить эту радость гнусными инсинуациями о том, что во время пандемии американцы закрыли НПЗ с общим объемом выработки более миллиона баррелей в сутки. Ну вот не надо этого всего, ведь радость-то какая! Всего через полтора года они вернут целую треть от закрытого!

Некоторые из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий работают над расширением мощностей по переработке сырой нефти на крупных существующих объектах, но эти дополнения не будут полностью компенсировать мощности по переработке нефтеперерабатывающих заводов США, которые закрылись во время и сразу после COVID.

ExxonMobil, Valero и Marathon Petroleum в настоящее время работают над расширением на трех крупных нефтеперерабатывающих заводах, что принесет дополнительные мощности по перегонке сырой нефти в США в размере 350 000 баррелей в день, сообщает Дилан Чейз из Argus.

Нефтеперерабатывающие заводы, мощность которых будет увеличена, — это завод Exxon в Бомонте, нефтеперерабатывающий завод Valero в Порт-Артуре и нефтеперерабатывающий завод Marathon Petroleum в Галвестон-Бей, все в Техасе.
Тем не менее, около 1 миллиона баррелей в сутки мощностей НПЗ в Америке были навсегда закрыты с начала пандемии, поскольку переработчики решили либо закрыть убыточные объекты, либо преобразовать некоторые из них в площадки по производству биотоплива.

И тут же параллельно еще одна большая радость — экологи и всяческие активисты просто в восторге! По данным EIA (МЭА, Международное энергетическое агентство), в Соединенных пока Штатах мощность действующих нефтеперерабатывающих заводов в 2021 году составила чуть более 18 миллионов баррелей в сутки, что является самым низким показателем с 2015 года.
Американские нефтеперерабатывающие заводы не могут догнать спрос. Не то чтобы спрос так сильно вырос. Это способность к поставкам во всем мире и в США, которая сейчас на несколько миллионов баррелей в день ниже, чем была до пандемии.

И вот к слову: в ночь на воскресенье, возвращаясь из аэропорта Кольцово и подъезжая на такси к своему дому во втором часу ночи, увидел лису. Шарилась между гаражами и домом — оглянулась на машину и спокойно так потрусила себе поближе к лесу.
У меня многоэтажка прямо на краю леса стоит, так что с белками там полный порядок. Но вот чтобы лиса — такое здесь видел впервые. Да, очищается природа. Позитив? Еще какой.

Вот и за американцев мы тоже можем порадоваться — это же сколько НПЗ перестали коптить небо. Ну и чтобы далеко не уходить от Америки, у нас тут еще новости появились, тоже вполне себе. Хорошие такие новости.

Вот раньше как было? Руководители сланцевых компаний получали солидные премии за увеличение добычи нефти и газа. Но то было раньше, а теперь подход категорически изменился. Перешел, так сказать, на природосохраняющий режим.

Девять сланцевых компаний, которые отчитались о результатах первого квартала в начале мая, заявили, что выплатили акционерам $9.4 млрд в виде дивидендов и выкупа акций, что примерно на 54% больше, чем они инвестировали в новые буровые проекты.
К примеру, объем добычи в компании Pioneer снизился на 2% по сравнению с предыдущим кварталом с поправкой на уход капитала. В то же время буровая компания из Западного Техаса возвращает акционерам дивиденды в размере $2 млрд стоимостью $7.38 на акцию, которые она выплатит в следующем месяце, и $250 млн в виде выкупа акций в первом квартале. Сейчас компания присуждает бонусы, которые в основном обусловлены ограничением затрат, обеспечением свободного денежного потока и достижением целевых показателей доходности. В прошлые годы 40% бонусов Pioneer были привязаны к производственным целям.

В 2019 году глава Range Resources Джеффри Вентура получил денежную премию в размере $1.65 млн: из них более половины связано с тем, что производитель газа в Аппалачах превысил целевые показатели по добыче и росту запасов даже на фоне снижения цен на газ. В этом году, как и в предыдущие два года, добыча и запасы не ограничиваются бонусными расчетами Range: их заменяют стимулы для снижения затрат и повышения доходности. Range, которая отказалась от комментариев, сообщила инвесторам, что погашает долги, выкупает акции и позднее в этом году возобновит выплату квартальных дивидендов, которую она приостановила во время пандемии. При этом компания сокращает бурение, чтобы не выходить за рамки бюджета.
По данным Meridian Compensation Partners LLC, добыча учтена менее чем в половине раскрытых планов по выплате бонусов за прошлый год, по сравнению с 89% стимулов крупных сланцевиков в 2018 году. По словам консультантов, значение, придаваемое объемам производства при расчете ежегодных денежных премий, сократилось до 11% с 24% три года назад. Между тем, гораздо большую роль стали играть целевые показатели движения денежных средств, рентабельности капитала и экологических целей.

Вот о чем и речь. Вместо того, чтобы качать как можно больше, инвесторы и руководство компаний озаботились экологической повесткой и возвратом вложенных средств — и даже то, что Джо «Живчик» Байден ежедневно высвобождает из стратегических резервов миллион бочек нефти, никак не влияет на ситуацию.
Кстати, о позитиве: говорят, наглость — второе счастье. Если судить по действиям Кремля в последнее время, там тоже почувствовали вкус к неприкрытой наглости:

Россия заявила в понедельник, что может использовать механизм, аналогичный тому, который используется для платежей за поставки газа, для оплаты своих долларовых внешних долгов.
Газета «Ведомости» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова заявила, что Россия предложит держателям своих обязательств по еврооблигациям принять платежную систему в обход западной финансовой инфраструктуры.
Ранее Россия предлагала клиентам, получающим свой природный газ, открыть счет в долларах или евро в третьем по величине банке России — Газпромбанке, а затем второй счет в рублях. Импортер оплачивает счет за газ в евро или долларах и направляет банку обменять деньги на рубли.

Силуанов заявил «Ведомостям», что аналогичный механизм будет установлен для держателей еврооблигаций, которым будет предложено открыть валютные и рублевые счета в российском банке.
“В платежах за газ нам зачисляют иностранную валюту, а она конвертируется в рубли”, — цитируют Силуанова «Ведомости». “Механизм расчетов по еврооблигациям будет работать так же, только в другом направлении”.

Трудно сказать, как это скажется на рубле, который опять безбожно укрепляется, особенно на фоне роста цены на нефть — но тут уже в дело вступают фундаментальные факторы. К примеру, все тот же Силуанов сегодня объявил, что падение российской экономики в 2022 году будет куда меньше, нежели ожидалось — а это, в свою очередь, будет способно укрепить рубль до совсем уж неприличных уровней.
Ну и раз уж упомянули газ, то давайте взглянем на Евросоюз, только что героически проваливший очередной раунд переговоров об эмбарго нашей нефти — оттуда тоже подвозят позитивные новости. Правда, пока не совсем понятно, для кого они позитивные, а для кого не очень — но это всегда так. Диалектика, так сказать:

Конфликт между Россией и Германией может привести к тому, что к следующей зиме одно из крупнейших в Центральной Европе хранилищ природного газа останется пустым. И это как раз в тот момент, когда континенту необходимо срочно обеспечить поставки голубого топлива из-за конфликта на Украине.
Подземное хранилище в городе Хайдах, недалеко от Зальцбурга, расположено в Австрии, но подключено только к немецкой энергосистеме. Теперь оно вряд ли будет заполнено после того, как Москва прекратила поставки газа дочке «Газпрома», захваченной правительством ФРГ, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники в Вене. Объем этого хранилища эквивалентен примерно четверти объема всех хранилищ Австрии.
Что еще хуже, усилия Вены по преодолению этой проблемы наталкиваются на ограниченную мощность трубопроводов. Австрии необходимо найти способ подключить Хайдах к собственной сети, но австрийский национальный сетевой оператор сообщил, что все еще изучает вопрос о том, как можно это сделать.

Что тут интересно: помните, как Газпром кинул своих дочек сразу после того, как Шольцомат заикнулся о возможности национализации этих компаний? Одной из дочек была компания Wingas Gmbh — и именно через нее Газпром в 2007 году построил ПХГ в Хайдахе.
После того, как Миллер бросил немецких котят на произвол судьбы, вдруг оказалось, что Wingas Gmbh управляла хранилищем вместе с австрийской RAG AG. Поскольку дочка Газпрома имела прямой доступ к отцовскому газу, то с заполнением ПХГ проблем не было вообще — теперь же, чтобы даже теоретически начать закачивать вонючий тоталитарный русский газ, необходимо построить соединение с ближайшим газопроводом Penta West — а это хрен его знает сколько денег и сколько времени.

Хранилище в Хайдахе — это 33 террават-час в энергетическом эквиваленте и четверть объема от всех хранилищ газа в Австрии. Если его к ноябрю не забить газом под завязку, то зима у австрийцев будет очень веселой — и не об этом ли говорили недавно по телефону Путин и Нехаммер?

В связи с этим вспоминается старый анекдот:

— Шарик, с понедельника начинаем частичную голодовку!
— Это как?
— Я жрать буду, а ты нет!

Ну и последняя на сегодня позитивная новость: средняя стоимость бензина в США достигла 4,599 долларов за галлон (около 3,7 литра). Красивая цифра, не правда ли, особенно в преддверии промежуточных выборов в Конгресс Америки?

Так что улыбаемся, ордынцы и агрессоры! Пусть через силу, но улыбаемся — нужно же продемонстрировать миру наше исконное дружелюбие.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]