Си Цзиньпин провел встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека
30.05.2022 22 990 0 +748 vagenleitner

Си Цзиньпин провел встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека

---
+748
В закладки
Си Цзиньпин провел встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека Бачелет, человека, Китая, Китай, Блинкен, заявил, Мишель, поездки, словам, иностранных, китайские, страны, исследования, сотрудничество, визита, Блинкена, инвестиции, Китае, высказывания, более

Си Цзиньпин провел встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека Бачелет, человека, Китая, Китай, Блинкен, заявил, Мишель, поездки, словам, иностранных, китайские, страны, исследования, сотрудничество, визита, Блинкена, инвестиции, Китае, высказывания, более

Председатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры в формате видеоконференции с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет. Лидер КНР заявил, что страна не примет «покровительственных» нотаций и выступил в защиту прав человека в Китае. Переговоры прошли в середине шестидневного визита Бачелет в страну.

«Когда речь идет о правах человека, не существует такой вещи, как безупречная утопия; страны не нуждаются в покровительственных нотациях; тем более не следует политизировать вопросы прав человека и использовать их как инструмент для применения двойных стандартов или как предлог для вмешательства во внутренние дела других стран», – заявил Си. Он также отметил, что «любая система или модель, слепо скопированная с другой страны без учета реальной ситуации, будет не только выглядеть неуместной, но и может привести к катастрофическим последствиям».

Через несколько часов после того, как китайские СМИ опубликовали высказывания, в которых утверждалось, что Бачелет «выразила восхищение» усилиями Китая по «защите прав человека», ее офис опубликовал заявление «в ответ на широко освещаемые высказывания, приписываемые Верховному комиссару». В заявлении отмечалось, что в словах Мишель Бачелет не было подобной похвалы. Согласно заявлению офиса, Бачелет сказала Си, что хочет «напрямую пообщаться с правительством Китая по вопросам прав человека, внутренним, региональным и глобальным».

Это была первая за 17 лет поездка в Китай уполномоченного ООН по правам человека. Вокруг поездки ходило много споров: Запад выражал опасения, что Бачелет не дадут беспрепятственного доступа в Синьцзян, и она попадет в «пропагандистскую ловушку». Ни одному иностранному СМИ не разрешили следить за ее визитом, а китайские власти заявили, что турне будет проходить в «закрытом режиме» из-за Covid-19.

В первый день визита Мишель Бачелет лично встретилась с министром иностранных дел Ваном И, а во второй части своей поездки посетила уезды Урумчи и Кашгар в Синьцзяне.

Сама Бачелет заявила, что цель ее поездки – не расследовать ситуацию с правами человека в Китае, а наладить долгосрочное взаимодействие с китайскими властями. Китай яростно отрицает обвинения западных СМИ в отправке более миллиона уйгуров и других мусульманских меньшинств в лагеря перевоспитания. По словам Китая, этнические меньшинства проходили в лагерях «профессиональную подготовку», которая должна была помочь им найти работу.

На фоне этих новостей стало известно, что США будут наращивать внутренние инвестиции и укреплять сотрудничество с зарубежными партнерами, продвигая свое видение международного порядка, которое контрастирует с подходом Китая. Как сообщает The Wall Street Journal, такое заявление сделал глава Госдепартамента Энтони Блинкен в ходе выступления в Университете Джорджа Вашингтона.

По словам дипломата, даже на фоне конфликта в Украине Китай представляет собой «самый серьезный долгосрочный вызов международному порядку».

«Китай – единственная страна, имеющая не только намерение изменить международный порядок, но растущие экономические, дипломатические, военные и технологические возможности для этого, – заявил Блинкен. – Подход Пекина уведет нас от универсальных ценностей, которые способствовали мировому прогрессу в течение последних 75 лет».

Стратегию США, отметил Блинкен, можно описать «тремя словами: инвестировать, выравнивать, конкурировать»

По словам Блинкена, несмотря на то, что администрация Байдена активно инвестирует в научные исследования, внутреннюю инфраструктуру и образование, США больше не входят в число ведущих стран по отношению затрат на исследования и разработки к размеру ВВП, в то время как Китай вырвался на первое место.

Внутренние инвестиции и международное сотрудничество, по мнению Блинкена, позволяют США конкурировать с Китаем. Он также раскритиковал отсутствие взаимности в торговой и промышленной политике Китая, упомянув субсидии КНР сталелитейным и иным компаниям, цензуру иностранных и развлекательных СМИ и принудительную передачу технологий американских компаний, работающих в КНР, местным структурам.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]