Эльдар Рязанов, Юрий Яковлев и Лариса Голубкина на съёмках "Гусарской баллады"
02.02.2016 664 0 0 dubikvit

Эльдар Рязанов, Юрий Яковлев и Лариса Голубкина на съёмках "Гусарской баллады"

---
0
В закладки


На роль поручика Ржевского в фильм "Гусарская баллада" пробовалось много известных актеров. Яковлев оказался в числе последних. Но он так полюбился Рязанову, что тот забыл задать ему любимый вопрос о лошадях… И зря. Когда поручик Ржевский прибыл — то удивил всех вопросами о том, что такое проскок и подпруга. Общими усилиями его посадили на лошадь — и он тут же свалился. А когда кони рванули — уцепился за шею лошади обеими руками… Его спасло только актерское умение концентрироваться в одну секунду. Уже через несколько дней он уверенно держался в седле…



Лариса Голубкина училась на втором курсе ГИТИСа, когда ей поступило предложение Эльдара Рязанова сняться в "Гусарской балладе".

"Предложение меня просто вдохновило. Я неслась на "Мосфильм" как сумасшедшая. Мне казалось, что роль Шурочки полностью совпадает с моим характером, с моим настроением. До меня на эту роль пробовалось много актрис, талантливых, превосходных, но меня выручила моя молодость. И внешние данные. Шурочка — гусар-девица; когда на меня надели гусарский мундир, он сидел на мне будто влитой.

Помню, меня заставляли целыми днями ходить в мужском костюме и вырабатывать мужскую походку. Я с удовольствием тренировалась в верховой езде, с радостью выходила на съемочную площадку", — вспоминает Лариса Голубкина



Когда Пырьев посмотрел отснятый материал, то пришел в ужас. "Где вы нашли эти сытые уродливые рожи? — орал он, указывая на упитанных "партизан". Среди "партизан" оказался и Юрий Белов, у которого только что закончился медовый месяц. Он снимался, чтобы… отоспаться. Глядя на него, другие артисты тоже научились спать в седле в ожидании начала съемок. А сытый Белов шутил, ослабляя подпругу спящих в седле товарищей. Когда те просыпались — оказывались на земле… Как-то коллеги отомстили ему выстрелив из газового пистолета в комнату. Но Белов пулей выскочил в окно — причем в исподнем и со второго этажа…



Режиссер Эльдар Рязанов на съемках фильма "Гусарская баллада". 1962 год. Фото Дмитрия Донского/ РИА Новости

Источники

www.museikino.ru/exposition/films/gusarskaya-ballada/
www.tvc.ru/news/show/id/81796#197949
www.forum.kinozal.tv/showpost.php?p=3812292&postcount=297
www.media.filmz.ru/users/images/410.jpg

Смотрите также:











Людмила Гурченко и
Эльдар Рязанов
на съёмках
"Карнавальной ночи"

Евгений Евстигнеев и
Эльдар Рязанов
на съёмках "Невероятных
приключений итальянцев
в России"

Эльдар Рязанов
и Людмила Гурченко
на съёмках
"Вокзала для двоих"

Эльдар Рязанов и
Олег Басилашвили
на съёмках фильма
"Служебный роман"

Алиса Фрейндлих и
Эльдар Рязанов
на съёмках
"Служебного романа"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]