Нацизм германский и нацизм украинский
29.05.2022 16 522 0 +539 vagenleitner

Нацизм германский и нацизм украинский

---
+539
В закладки
Нацизм германский и нацизм украинский (Ч IV) партии, Германии, Бельгии, Гитлер, страны, только, стали, личного, создании, Норвегии, после, НСДАП, против, партия, Квислинг, потери, конечно, тысяч, Гитлеру, именно

Нацизм германский и нацизм украинский (Ч IV) партии, Германии, Бельгии, Гитлер, страны, только, стали, личного, создании, Норвегии, после, НСДАП, против, партия, Квислинг, потери, конечно, тысяч, Гитлеру, именно

Прежде я уже говорила о том, что большинство историков, политологов изучавших вопрос возникновения нацистского режима в Германии, указывают на то, что алчность Антанты сослужила Европе плохую службу. Подписанный в Версале мирный договор, по которому, проигравшая в Первой мировой войне Германия была демилитаризована, расчленена и приговорена к чудовищной величины репарациями, поставил страну на грань выживания.

Подозревали ли политики того времени, что их действия приведут к настолько масштабной войне с десятками миллионов жертв? Судя по всему нет, хотя все кто принимал участие в заключение этого мирного договора, были убеждены, что мир в Европе продержится порядка двадцати лет. В целом, они, конечно, не ошиблись, вот только на завоевание Европы Гитлеру потребовалось гораздо меньше времени.

По моему личному убеждению, ключевым моментом в завоевании Европы нацистами стало именно то, что земли Германии были отданы другим государствам. Отданы, естественно, с населением. Вот и получилось, что практически в каждом европейском государстве проживали большие немецкие «диаспоры». И вот именно они – немецкие диаспоры – и были тем «ключом, что открывал ворота для захватчиков».

Многие исследователи германского нацизма, тоже высказывали такую идею в качестве неподтвержденной теории. Я же, со своей стороны, просто убеждена в том, что именно немцы, оказавшиеся за границами своего государства стали проводниками немецкого национал-фашизма.

Я исхожу из того, что в описываемый период, в каждой стране, где проживали немцы, создавались партии с тем же идейным содержанием, что несла в себе НСДАП. Более того, этнические немцы, ставшие гражданами других стран, выступали чем-то вроде «вируса» для коренного населения, которое довольно быстро заражалось идеями нацизма. Особенно хорошо это видно на примере Западной Европы, где «представители нордических народов» – норвеги, датчане, голландцы и фламандцы –

создавали коллаборационистские партии, которые впоследствии стали теми политическими институтами, которые поставляли немцам живую силу «правильного стандарта», формируя добровольческие отряды из расово пригодных регионов.

Вообще же, из всех иностранных добровольцев, служивших Гитлеру, западноевропейцы были самыми надежными помощниками. Они оказались энергичны, более подготовлены в военном отношении и более преданны.

До начала Второй мировой войны лишь кучка фанатиков из западноевропейских стран вступила в подразделения СС. В данном случае, основной движущей силой была не расовая теория, а ярый антикоммунизм и ненависть к большевизму. Но по мере того, как Гитлер захватывал Западную Европу, все больше добровольцев записывалось в СС.

Дело в том, что в Дании, Бельгии, Норвегии, Нидерландах были свои фашистские партии. Какие-то вдохновлялись речами Гитлера и копировали НСДАП, другие  преисполнялись энтузиазмом от идей Муссолини.

Норвегия

В Норвегии с 1933 года существовала партия, носившая название «Национальное объединение» – калька с НСДАП. Основателем партии был некто Квислинг. Стоит отметить, что численно эта партия была не такой уж и большой и, то, что в нее входило некоторое количество масонов. (Кстати, Гитлер считал масонов проводниками международного еврейства, стремящегося захватить власть над миром).

Гитлер напал на Норвегию в мае 1940 года и молниеносно захватил страну. Квислинг решил воспользоваться ситуацией и объявил себя премьер-министром. Неделю спустя Гитлер, возмущенный вопиющей наглостью Квислинга, приказал ему освободить пост и назначил рейхкомиссаром Норвегии Йозефа Тербовена. Между Тербовеном и Квислингом тут же вспыхнула взаимная неприязнь, но закончилось все тем, что в феврале 1942 года Гитлер назначил Квислинга министром-президентом Норвегии. Так Квислинг стал единственным иностранцем, который добился столь высокого поста в оккупированной немцами стране. Но это случится только в 1942 году, а пока же Тербовен помогает из норвежских добровольцев формировать дивизию «Дас Рейх», которая в 1941 году участвовала в захвате Югославии. И, как знаем, успешно.

В дивизии, которая вернулась с Балкан, был и Йонас Лие, который мгновенно включился в интриги Тербовена против Квислинга. И в мае 1941 года, в обход Квислинга, Лие создает военное формирование СС «Норвегия». Квислинг узнал о создании норвежских СС только когда Гиммлер прибыл на принятие присяги. После присяги было решено отправить это подразделение в Эверум для прохождения боевой подготовки.

Квислинг, разозленный произошедшим, тоже решается на создание военного формирования. Он обращается к соотечественникам с призывом включиться в борьбу против «английского деспотизма», но сия идея почти никого не привлекла. Норвежцам хотелось воевать против большевизма. Желанию поспособствовала война СССР против Финляндии (осень 1939 – весна 1940).  И вот под клич борьбы с Советами был сформирован скандинавский батальон.

22 июня 1941 года Гитлер нападает на Советский Союз. Военное формирование СС «Норвегия» проходит боевую подготовку. Скандинавский батальон пока не у дел. 29 июня объявляется о создании норвежского легиона, но от общественности скрывается, что этот батальон будет контролироваться гиммлеровскими СС и 85% личного состава СС «Норвегия» записываются в «Норвежский экспедиционный корпус» для борьбы с большевиками. С августа 1941 года этот «экспедиционный корпус» стал называться добровольческим легионом «Норвегия».

Ну а дальше события развивались таким образом: с момента нападения Германии на Советский Союз, Гиммлер включает в Германские СС все военизированные иностранные формирования СС.

Нидерланды

Дания и Голландия сдались Гитлеру практически без сопротивления, что не удивительно, поскольку в этих странах так же, как и в Норвегии жили и работали десятки тысяч немцев. А партии, дублирующие гитлеровскую НСДАП существовали здесь с 1930-х годов.

В мае 1940 года Голландию объявили частью Третьего рейха и райхкомиссаром страны был назначен Артур Зейсс-Инкварт. Собственно, Зейсс-Инкварт подчинялся напрямую Гитлеру и железной рукой проводил его волю, выкачивая из страны все ресурсы в пользу рейха, на который он заставил работать пять миллионов граждан. Ну и, конечно, он не забывал о сбережении чистоты крови и борьбе с инакомыслием. Так за время его правления 117 тысяч голландских евреев были отправлены в концлагеря. Он налагал на жителей страны непомерные штрафы и конфисковывал в пользу рейха имущество всех врагов Германии, особенно евреев.

В политической жизни страны, конечно же, тоже произошли изменения. Собственно, все существующие на тот момент политические партии были вынуждены слиться в одну пронацистскую, в противном случае их ждал роспуск. Ну и, справедливости ради, нужно признать, что партии, сливаясь в одну и провозглашая победу идеологии нацизма, не сильно «кривили душой», поскольку действительно в той или иной мере разделяли идеи Гитлера.

Партией, вобравшей в себя все иные, стала существующая с 1930 года пронацистская NSB, отличавшаяся дисциплинированностью своих членов. У нее даже были свои штурмовые отряды, пусть и небольшие. После слияния, на основе таких штурмовых отрядов был решено создать свою группу СС. Так, в 1940 под руководством Хендрика Фельдмейера были созданы Германские СС в Нидерлдандах. В 1942 году, по приказу Гиммлера эти военизированные подразделения стали частью германских СС и бойцы таких подразделений стали приносить присягу лично Гитлеру.

Подразделения Германского СС в Нидерландах участвовали в боях под Сталинградом в составе 6-ой немецкой армии. Не смотря на то, что воевали они хорошо, для Германии ценность голландских военных формирований была в другом. Нападение фашисткой Германии на СССР повлекло за собой транспортный коллапс в Германии. Там попросту не хватало водителей. Вот и набирали, через часть «Алармдист», голландских водителей для восточного фронта. Так же в Голландии набирались и гражданские водители для обеспечения материалами военных строительных объектов. Оружие и военным, и гражданским водителям стали выдавать только после того, когда их стали отправлять в тыл германских войск на оккупированных территориях СССР. Боялись партизан.

Так же служили голландцы и в Люфтваффе – техническое снабжение и сопровождение и не только. Известно например, что генерал авиации Краус докладывал Герингу «У нас в транспортных войсках на Восточном фронте служат тысячи голландцев. На прошлой неделе один такой полк был атакован частями противника. Голландцы взяли в плен более  тысячи вражеских солдат и награждены 25 Железными Крестами».

Бельгия

Как известно, Бельгия – это по сути, две разных страны – германская и валлонская. Фландрия – это германская страна и по языку и по происхождению, Валлония – франкоговорящая, ее жители имеют кельтско-римское происхождение. Объединены эти страны в единое политическое целое, в основном, религией – они католики.

Понятно, что нацисты благоволили фламандцам, признавая их «братьями» и предвзято относились к валлонцам. Но после оккупации Бельгии в мае 1940 года, немцы признали заслуги валлонского нациста Леона Дегрелля.

И сегодня между фламандцами и валлонами вспыхивают конфликты, а в то время, вражда основывалась на том, что в 1830 году, при создании государства, франкоговорящие валлоны стали считаться титульной нацией. В Первую мировую Бельгия была оккупирована Германией, что серьезно поспособствовало росту фламандского национализма. В 1917 году там даже был создан Совет Фландрии, имеющий статус Временного правительства и дело шло к созданию фламандской автономии. Но не случилось.

В 1931 году была создана националистическая партия Dinaso, целью которой было присоединение фламандской части Бельгии к Голландии и создание Великих Нидерландов. Лидером партии стал адвокат Йорис ван Северен имеющий глубокие националистические убеждения. И до 1934 года партия Северена дублировала гитлеровский НСДАП. А в 1934 году с Севереном случилась неприятность – он узнал, что валлоны имеют тех же предков, что и фламанды, а именно, франков. И с этого момента он стал проводить курс на единую Бельгию.

Немцы напали на Бельгию 10 мая, а 28 мая бельгийская армия сложила оружие. Но незадолго до нападения, правительство Бельгии решило избавиться от пятой колонны и все заподозренные в антиправительственной деятельности бельгийцы, были высланы на север Франции. А 22 человека, из числа отнесенных к коллаборантам, были казнены. В это число попал и Йорис ван Северен. Со смертью Северена партия распалась и на первые позиции вышли пронацистские партии, и вновь зазвучала идея создания Великих Нидерландов. Противостояло этим партиям политическое движение получившее название Германо-фламандское рабочее сообщество. Руководитель движения Йеф ван де Вилле видел себя вождем национал-социалистической Фландрии под протекторатом гитлеровской Германии. Де Вилле был фанатиком Гитлера и ставил своей целью включение Фландрии в германский рейх.

В общем-то, Германия не стала долго раздумывать над политическими дрязгами Бельгийцев и пошла проверенным путем – все партии сливались в одну – VNV – или распускались. Исключение было сделано только для партии де Вилле.

С 1940 года в Бельгии начал формироваться аналог немецких СС. К сентябрю 1941 года был создан 1-штандарт «СС Фландрия». Ну а дальше, как водится, по приказу Гиммлера создается корпус Германских СС во Фландрии и Де Вилле получил почетное звание офицера СС. В 1943 фламандские добровольцы влились в состав Транспортной группы НМСК люфтваффе.

С 1941 года начался набор в оборонительные формирования организации Тодта – штуцкоммандо. Эти штуцкоммандо выполняли полицейские функции, как в Бельгии, так и в других оккупированных странах Европы.

Дания

Через неделю после нападения Гитлера на СССР датское правительство объявляет о создании добровольческого корпуса для борьбы с большевиками. Создание датского добровольческого легиона заняло год. В июле 1942 года было объявлено о создании фрейкора «Дания», который придали к дивизии «Мертвая голова». Фрейкор участвовал в боях под Демянском, на северном участке Восточного фронта, попал в окружение, понес тяжелые потери – 78% личного состава. Вырвавшиеся из котла остатки фрейкора перебросили в Данию, дали 4-х недельный отпуск, после чего снова вернули на восточный фронт. Весной 1943 года остатки фрейкора вывели в тыл и расформировали – часть личного состава перевели в 24 моторизированный полк СС «Дания» 11 моторизированной дивизии СС «Нордланд».

После расформирования фрейкора Гиммлер создает еще одну датскую ветвь германских СС – корпус «Шальбруг», позднее его переименовывают в охранный батальон СС «Зеланд», а в феврале 1945 года его официально распускают.

——————————

Батальон СС «Фландрия», в составе 2-ой мотопехотной бригады СС воевал в районе Ленинграда, понес большие потери и летом 1942 года был выведен в тыл.

Дивизия «Дас Рейх» тоже воевала на Восточном фронте.

«Валлония» сначала вошли в состав 333-го пехотного батальона вермахта и воевали на Восточном фронте. С июля 1943 легион «Валлония» стал штурмовой бригадой СС «Валлония». В 1944 году бригада была укрупнена и стала 28-й пехотной дивизией СС «Валлония». В январе 1944 года валлоны попали в окружение – Корсунь-Шевченковский котел. Советскими войсками было окружена стотысячная группировка. В ходе боев 55 тысяч человек было убито и 18 тысяч – взято в плен. Валлоны смогли прорваться, потеряв 1300 человек. Выйдя из окружения, остатки бригады были отправлены в Германию, где прошли доукомплектование и оправлены под Нарву.

Валлоны, под командованием Дегрелля, долгое время удерживали оборону от превосходящих сил Красной армии. За героизм, проявленный в боях под Нарвой, Гитлер лично наградил Дегрелля дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. Есть свидетельства, что обращаясь к Дегреллю, Гитлер произнес: «Если бы у меня был сын, я бы хотел, чтобы он был таким, как вы».

Зимой 1944 года войска антигитлеровской коалиции восстановило в Бельгии законную власть, которая заочно приговорила Дегреля к смертной казни.

После победы над гитлеровской Германией, Дегрель бежал в Испанию, где и прожил спокойную, благополучную, жизнь и умер от старости в 1994 году. Дегрель не скрывался, о его прошлом знали и, отвечая на вопрос о том, жалеет ли он о той войне, он ответил: «Сожалею лишь о том, что мне не удалось победить».

————————————-

Легион «Нидерланды» за время боевых действий против СССР потерял 80% личного состава.

Фрейкор «Дания» – потери составили 78% личного состава.

Легион «Норвегия» – потери составили 50% личного состава.

Продолжение следует….

PS

Когда я бралась за эту тему, то не предполагала какой объем  работы предстоит сделать. Честно говоря, думала, что уложусь, максимум в четыре части. Но вот она, четвертая часть, а это еще даже не средина повествования. Мне предстоит рассказать еще о том, как вели себя нейтральные европейские страны, а так же про британских легионеров СС, об индийском легионе, прибалтах, балканских дивизиях и, конечно, о русских коллаборантах. Обязательно придется уделить внимание «Новой церкви» Гиммлера и только после этого можно будет говорить о том, что же произошло на Украине, откуда на этой, чудовищно пострадавшей от германского нацизма земле, расцвел нацизм украинский.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]