Ограничения на экспорт удобрений за рубеж в России могут продлить, мера оказалась действенной
28.05.2022 32 082 0 +1109 vagenleitner

Ограничения на экспорт удобрений за рубеж в России могут продлить, мера оказалась действенной

---
+1109
В закладки
Ограничения на экспорт удобрений за рубеж в России могут продлить, мера оказалась действенной удобрений, России, российских, ограничения, удобрения, будет, продавать, минудобрений, стало, компании, будущего, источник статья, условиях, теперь, более, безусловно, целях, поэтому, важный, таких

Получение финансовой прибыли в сельском хозяйстве напрямую зависит от стоимости посевного материала, топлива и удобрений, не считая конечно отпускных цен на продукцию при уборке урожая. Получают удобрения двумя способами: либо производят сами, либо покупают на рынке. Стоит отметить, что производство хим. удобрений - это высокотехнологичный процесс, требующий большого количества электроэнергии и газа.

В современных условиях в Европе не могут похвастаться недорогими ценами на энергоносители, собственное производство мин.удобрений в некоторых случаях стало нерентабельным, иностранные компании начали частично приостанавливать некоторые производственные линии на своих европейских филиалах.

В таких условиях ограничения на экспорт удобрений из России поистине выглядит пророческим. Рабочая правительственная группа, которая проводила анализ текущей ситуации - пришла к единому мнению: ситуацию нужно менять.

Ну вот например России надо увеличить торговлю с Мексикой и Никарагуа, продавать им больше мин.удобрений, а получается, что все доступные объёмы вывозят в Европу и в США. В Правительстве решили пристально посмотреть что там происходит и многое стало понятно. Пользуясь всякими схемами, из России раньше вывозили минеральные удобрения на правах соучредителей в российских компаниях.

Именно поэтому в конце 2021 года до 31 мая 2022 года в России ввели ограничения на вывоз удобрений, таможенную декларацию стало невозможно оформить, лишь по специальному разрешению. И вот теперь министр сельского хозяйства Патрушев предложил пролонгацию ограничительных мероприятий (источник: статья ТАСС). Значит мера оказалась весьма действенной.

Вообще если посмотреть на стоимость зерна - то ряд факторов привели к его существенному подорожанию на мировом рынке и одним из таких факторов безусловно можно назвать перенаправление объёмов российских удобрений на другие рынки. Тут ведь как, специальное разрешение теперь выдаётся на продажу в Азию, Африку или Южную Америку, а по старой схеме в Европу и США из России вывозить удобрения больше не получается, это так-же влияет на волатильность их цен.

Скорее всего ограничения вводились именно для того, чтобы изменить товаропоток и лишить иностранных совладельцев российских хим.заводов возможности вывозить продукцию за бесценок - это очень важный задел для будущего роста российской экономики. Вместе с тем совершенно стабилизировался внутренний рынок на мин.удобрения, стал более гибким и привлекательным для отечественных сельхозпроизводителей - это тоже очень важный момент.

В целях создания более благоприятных условий для внутреннего рынка во время посевной компании будущего 2023 года предлагается продлить ограничения на экспорт удобрений (источник: статья "РИА Новости"). Интересно, какое место в списке экспорта российских удобрений в будущем будет занимать Европа?

Темпы интеграционного сотрудничества России с другими странами увеличивается, это неизбежно отразится и на товарооборот с ЕС. А куда Европа будет продавать свои товары, которые с российских рынков вытеснит Китай? Это серьёзный вопрос, требующий отдельного рассмотрения.

Ограничения на экспорт удобрений за рубеж в России могут продлить, мера оказалась действенной удобрений, России, российских, ограничения, удобрения, будет, продавать, минудобрений, стало, компании, будущего, источник статья, условиях, теперь, более, безусловно, целях, поэтому, важный, таких

поля без удобрений дают мало урожая

Россия является главным экспортером зерна в мире, поэтому и удобрения не нужно раздавать направо и налево, а если есть излишки - а их много - то лучше их продавать в дружественные страны, чтобы недружественные не могли за российский счёт развивать свою экономику.

Идея главы минсельхоза Патрушева о пролонгации действия ограничений по экспорту мин.удобрений в целях заботы о собственной экономике - безусловно сразу найдёт поддержку во время обсуждения, закон быстро примут, основные положения там ведь уже прописаны, останется только изменить дату действия.

Как вы думаете, в какой следующей отрасли будет применён этот успешно работающий шаблон? Ставьте лайк, если тоже бы заботились в первую очередь о российском сельском хозяйстве.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]