«ЗооДруг» доставил помощь в Херсон, Мелитополь, Донецк и Мариуполь
27.05.2022 36 835 0 +1258 vagenleitner

«ЗооДруг» доставил помощь в Херсон, Мелитополь, Донецк и Мариуполь

---
+1258
В закладки
26-27 мая 2022 года две фуры всероссийской кампании помощи зоопаркам и приютам «ЗооДруг» успешно добрались до городов назначения и доставили помощь в Херсон, Мелитополь, Донецк и Мариуполь.

Разные виды кормов для собак, кошек и кроликов, пшеничная крупа, медицинские и ветеринарные препараты, дизель-генератор для Мариупольского зоопарка, седативные препараты для организации эвакуации диких животных для зоопарка в Придорожном, инвентарь для Донецкого ботанического сада – таков состав направленной помощи общим весом 28 тонн.

«ЗооДруг» взял очередной рубеж и стал первым, кто доставил помощь приютам и животным Херсона и Мелитополя. Для Донецка и Мариуполя помощь «ЗооДруга» становится уже привычной, но от этого не менее долгожданной и необходимой. Животных и людей, которые несмотря ни на что о них заботятся, очень много. Мы отправили уже четыре фуры общим весом более 63 тонн. «Но потребность остаётся высокой, – сообщила «Веку» инициатор кампании «ЗооДруг» и председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина. – Для нас принципиально важно, чтобы помощь доходила до адресата и конкретных людей, а не застревала на складах и не попадала в руки перекупщиков. Поэтому оргкомитет «ЗооДруга» постоянно находится на связи с представителями каждого приюта, Общественных палат и других организаций регионов. Спасибо всем, кто участвует в сборе помощи «ЗооДруг» и помогает в организации доставки».

Помощь, привезённая двумя фурами «ЗооДруга», будет распределена между более чем 50 приютами ДНР и частными лицами, которые опекают бездомных животных в Мариуполе, 17 приютами и питомниками Херсона и 9 приютами Мелитополя. В совокупности это более 3 00 собак и 1750 кошек.

Мариупольский зоопарк получил от «ЗооДруга» дизель-генератор, необходимый для бесперебойного питания холодильных установок, что позволит хранить мясо для хищников. Ежедневно более 60 представителей семейства кошачьих потребляют более 300 кг мяса, проблем с его поставками нет, а вот с хранением были большие сложности ввиду отсутствия электричества, которое только начали восстанавливать.

Дизель-генератор для Мариупольского зоопарка был закуплен в рамках акции «Помощь животным Донбасса», которая проводится по инициативе вице-президента Российской академии наук Ирины Донник совместно с фондом «Дарящие надежду», а её участники – преподаватели и студенты ветеринарных вузов со всей страны, учёные и ассоциации ветеринарных врачей.

Средства на закупку дизель-генератора предоставили директор екатеринбургской ветеринарной клиники «Неовит» Анна Кривоногова и генеральный директор АО «Ветбиохим» Тарас Алипер.

Учёные-биологи и практики ветеринарии считают важным оказание помощи животным не только как акт милосердия, но и как необходимую меру для недопущения распространения через животных опасных инфекционных заболеваний.

В зоопарк в Придорожном «ЗооДруг» передал седативные препараты, необходимые для организации эвакуации четырёх медведей, которые остались без попечителей в ближайших посёлках. Седативные препараты предоставил член оргкомитета «ЗооДруг» - Российское биологическое общество, а помощь в их закупке оказал председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Сауткин.

«ЗооДруг» также доставил помощь Донецкому ботаническому саду, который стал центром распределения помощи в ДНР. Это секаторы, сучкорезы, опрыскиватели и другие средства ухода за растениями, которые собрали и передали сотрудники Русского географического общества.

Центры распределения помощи «ЗооДруга» в Херсоне – Дворец культуры, в Мелитополе - Свято-Пантелеимоновский храм.

Напомним, что пункт приёма помощи «ЗооДруг» находится в общественном центре сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса в здании Общественной палаты РФ на Миусской площади в Москве.

Вся информация о принимаемой помощи – в официальном Телеграм-канале всероссийской кампании «ЗооДруг»: https://t.me/zoo_drug
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]