Граждане РФ дефолта не заметят
27.05.2022 33 985 0 +982 vagenleitner

Граждане РФ дефолта не заметят

---
+982
В закладки
Накануне истек срок действия лицензии 9С, позволяющей обслуживать России свой внешний долг, сообщили в Управлении министерства по контролю над иностранными активами (OFAK).

Данное обстоятельство может приблизить Россию к дефолту в случае, если у Министерства финансов не будет нескольких выпусков относительно новых облигаций с опционом на оплату в рублях при невозможности оплаты в долларах по внешнему долгу. В этом случае реденоминация выплат (изменение валюты платежа) будет признана дефолтом.

Напомним, что у России имеются суверенные облигации на сумму более $30 млрд. Стоит заметить, что из-за санкций, введенных Западом, могут возникнуть различные проблемы с переводом денег иностранным инвесторам через зарубежные банки в долларах США у Центробанка, Минфина и Фонда национального благосостояния (ФНБ). В результате этого американским банкам и гражданам запретят получать выплаты по российским бондам.

Однако, не дожидаясь ограничений, Россия начала перечислять деньги по евробондам еще на прошлой неделе. Российской Федерации предстоят выплаты на сумму около $100 млн., но Минфин, подстраховываясь, заранее перечислил купонные платежи в валюте выпусков — долларах и евро — по двум выпускам — с погашением в 2026-м и 2036 годах. Поскольку ближайшие выплаты по графику теперь придутся на июнь, то еще имеется время для принятия дальнейших решений.

Как объяснила СМИ руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая, возможно Минфин заплатит купоны по этим евробондам в Национальный расчетный депозитарий (НРД) уже «в рублевом эквиваленте». Однако это произойдет в том случае, если не будет найден какой-то другой «приемлемый вариант» обхода.

Как ни парадоксально, но российские держатели еврооблигаций могут от этого даже выиграть, получив средства в рублях, так как их доступ к платежам в валюте, перечисляемым отечественными эмитентами в Eurocler, ограничен из-за неработающего междепозитарного моста.

Отметим, что купонный доход могут получить также европейские инвесторы, которые являются основными держателями российских бондов. А вот что касается наших американских «партнеров», то есть инвесторов из США, то непродление лицензии навредит в первую очередь им, так как на фонды Америки как раз и приходится около 10% российских суверенных облигаций.

По сути, если лицензию не возобновят, то американцы попросту не увидят своих денег, так как ее отмена запрещает и перечисление, и получение денег инвесторам из США. Да, они могут инициировать процедуру дефолта, но для его объявления нужно иметь заявление от не менее 25% держателей.

По словам Беленькой, в настоящих условиях последствия от возможного дефолта для наших граждан и нашей экономики «будут минимальными». По этому поводу в Госдуме заявили, что Россия будет производить оплату внешнего долга в рублях, тем более, что опыт взаиморасчетов в контрактах по газу в рублях уже есть, а искусственный дефолт, к которому нас подталкивают извне, не повлияет на РФ.

Между тем, в Минфине предпринимают все усилия, чтобы его избежать, так как дефолт может затруднить доступ России к привлечению финансирования даже дружественных и нейтральных стран, стоимость заимствований увеличится, а после снятия санкций осложнится возвращение капитала на международные рынки.

Инвесторы, конечно, прекрасно понимают, что дефолт по российскому долгу никоим образом не обозначает неплатежеспособность России. По мнению экспертного сообщества, предположения о дефолте вообще могут быть «информационным шумом», цель которого раскачать Россию изнутри. Но у граждан РФ в любом случае не должно быть причин для беспокойства о невыплате зарплат или остановке предприятий, поскольку деньги в стране есть.

Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что в случае технического дефолта по российскому долгу в жизни россиян «ничего не изменится». По его словам, технический дефолт — это дефолт, который объявила, по сути, западная же структура своим же инвесторам. «Россия является надежным заемщиком, и как мы выполняли все договоренности даже в этих сложных условиях, так и будем их выполнять. У нас уже готовятся варианты, чтобы выполнить свои обязательства и по внешним долгам», - заключил Силуанов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]