Считала траву надоедливым сорняком, а оказалось, что ее полезным свойствам нет цены
26.05.2022 23 796 0 +874 alekcbalma

Считала траву надоедливым сорняком, а оказалось, что ее полезным свойствам нет цены

---
+874
В закладки
Свойства растения мокрицы многими незаслуженно недооценены! Раньше считала эту траву надоедливым сорняком, а оказалось, что ее полезным качествам нет цены.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, какой сорняк на огороде легко превратить в кулинарный изыск. Зеленое сокровище!

Считала траву надоедливым сорняком, а оказалось, что ее полезным свойствам нет цены растение, можно, мокрицы, Instagram, мокрица, очень, сорняк, свойствах, утром, мокрицей, будет, вроде, добавлять, также, огороде, полезных, растения, оказалось, только, много
Свойства растения мокрицы

Это растение знакомо практически всем огородникам и садоводам как сорняк. Она осторожно стелется по земле, радует глаз своими цветами-звездочками, но избавиться от нее очень сложно. Многие тратят массу сил на борьбу с ней. Однако мало кто знает, что мокрица очень полезна. В траве много цинка, железа, магния, каротина и дубильных веществ.

Мокрицу смело кладут на бутерброды и в салаты, поскольку витамина С в мокрице больше, чем в лимоне. А еще есть в ней редкий витамин Е, считающийся витамином молодости.

Считала траву надоедливым сорняком, а оказалось, что ее полезным свойствам нет цены растение, можно, мокрицы, Instagram, мокрица, очень, сорняк, свойствах, утром, мокрицей, будет, вроде, добавлять, также, огороде, полезных, растения, оказалось, только, много© Pxhere

Мокрица относится к семейству гвоздичных и является дальней родственницей традиционных гвоздик в букетах. Она имеет маленькие белые цветочки, похожие на звездочки, за что ей и дали латинское название — Стеллария или Звездчатка средняя. Красиво, да?

В народе это растение любовно называют сердечной и канареечной травой, а также — мокричником и мокрецом. Так вездесущую травку прозвали за ее уникальную особенность — в любую погоду, хоть в туманное утро, хоть в знойный полдень, она остается сочной и влажной, вытягивая воду из земли и воздуха. Именно поэтому выдворить ее с огорода очень проблематично, даже если каждый день упорно пропалывать и выдирать мокрец с корнем.

Считала траву надоедливым сорняком, а оказалось, что ее полезным свойствам нет цены растение, можно, мокрицы, Instagram, мокрица, очень, сорняк, свойствах, утром, мокрицей, будет, вроде, добавлять, также, огороде, полезных, растения, оказалось, только, много© Instagram / @ketlin_leaf

По этим цветочкам можно предсказывать погоду: если утром лепестки цветка не раскрываются, то днем будет дождь. Понаблюдай за этой травкой с некрасивым названием «мокрица». Этим барометром можно пользоваться хоть всё лето, так как мокрица цветет с апреля до поздней осени.

Мокрица очень вкусна в свежем виде в салате, особенно в сочетание с другими свежими травами с ярким вкусом (петрушка, укроп, репчатый лук, сельдерей). В культуре многих народов ее издавна используют в различных блюдах. К примеру, на Кавказе делают лепешки с мокрицей (ее кладут 1/3 от объема начинки, а 2/3 — любые другие огородные пищевые травы).

Считала траву надоедливым сорняком, а оказалось, что ее полезным свойствам нет цены растение, можно, мокрицы, Instagram, мокрица, очень, сорняк, свойствах, утром, мокрицей, будет, вроде, добавлять, также, огороде, полезных, растения, оказалось, только, много© Instagram / @emptymirrorru

Также с мокрицей можно приготовить супервитаминное смузи. Оно даст тебе много энергии и восполнит запас витаминов после зимы.

Для приготовления нужно взбить блендером пучок мокрицы, 1 апельсин и морковь. Также добавить чайную ложку имбиря, щепотку куркумы и черного перца и стакан воды. Принимай такой напиток утром и твой иммунитет будет крепким, а самочувствие отличным!

Считала траву надоедливым сорняком, а оказалось, что ее полезным свойствам нет цены растение, можно, мокрицы, Instagram, мокрица, очень, сорняк, свойствах, утром, мокрицей, будет, вроде, добавлять, также, огороде, полезных, растения, оказалось, только, много© Instagram / @nastasiyoga

Вот только применять такое растение беременным и при грудном вскармливании не рекомендуется, в остальных случаях — мокрица пойдет только на пользу.

Можно заготавливать мокрицу и впрок. Особенно это касается наземной части, которую собирают во время цветения. Сушить нужно в тени, при температуре не выше 40 градусов тепла.

Считала траву надоедливым сорняком, а оказалось, что ее полезным свойствам нет цены растение, можно, мокрицы, Instagram, мокрица, очень, сорняк, свойствах, утром, мокрицей, будет, вроде, добавлять, также, огороде, полезных, растения, оказалось, только, много© Instagram / @eninaolesya

Хранить либо в холщовом мешочке, либо в стеклянной или деревянной посуде с крышкой. Сухой порошок мокрицы можно добавлять зимой в разную еду.

Совет редакции

Также предлагаю узнать о полезных свойствах портулака, а также ознакомиться с рецептом салата из этого прекрасного и зря недооцененного сорняка. Растение можно добавлять в супы и лепешки!

Считала траву надоедливым сорняком, а оказалось, что ее полезным свойствам нет цены растение, можно, мокрицы, Instagram, мокрица, очень, сорняк, свойствах, утром, мокрицей, будет, вроде, добавлять, также, огороде, полезных, растения, оказалось, только, много© Pxhere

Вот такая она разная, мокрица, — вроде и сорняк, а вроде и полезное растение. Тебе решать — безжалостно истреблять ее на своем участке или использовать для кулинарных целей.

Знала раньше о полезных свойствах мокрицы? У тебя растет это растение на огороде, используешь его в пищу или борешься?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]