Британия больше не член ЕС, но всё равно в бешенстве...
26.05.2022 19 605 0 +630 vagenleitner

Британия больше не член ЕС, но всё равно в бешенстве...

---
+630
В закладки
Британия больше не член ЕС, но всё равно в бешенстве... Венгрия, будет, нефти, Венгрии, российской, нефть, Орбана, эмбарго, стремится, которые, Орбан, перед, средства, лицом, геополитических, угроз, Брюссель, тогда, Guardian, часть

Британия больше не член ЕС, но всё равно в бешенстве... Венгрия, будет, нефти, Венгрии, российской, нефть, Орбана, эмбарго, стремится, которые, Орбан, перед, средства, лицом, геополитических, угроз, Брюссель, тогда, Guardian, часть

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в письменном виде поставил в известность председателя Евросовета Шарля Мишеля, о том, что на саммите ЕС, который пройдет на следующей неделе, Будапешт не будет обсуждать введение европейского запрета на покупки российской нефти.

То есть Венгрия конечно готова обсуждать все что угодно, но только за отдельную плату. Любой каприз, как говорится, за ваши деньги.

Премьер-министр кратко проинформировал Брюссель о том, что в случае введения эмбарго на российскую нефть Венгрии потребуются средства на строительство новых маршрутов доставки нефти из альтернативных источников, средства на реконструкцию своих нефтеперерабатывающих заводов, которые "заточены" на переработку исключительно российского сырья и на создание стратегического запаса. К тому же, нефть, купленная не у России, будет однозначно стоить сильно дороже, а значит, экономика Венгрии должна будет понести потери, которые надо чем-то компенсировать. А сегодня Венгрия получает 65% нефти из России.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто уже озвучивал европейским партнерам сумму, которая бы позволила Венгрии поддержать нефтяное эмбарго, это всего каких-то 15-18 млрд евро, что на фоне тех средств, которые выделяются Украине, сущие копейки.

Тремя днями ранее Глава венгерского МИД предложил европейским партнерам "ввести эмбарго на морские поставки российской нефти, так как именно они составляют большую часть от общих поставок российской нефти в Европу, тогда как поставки по трубопроводам составляют наименьшую часть", - сказал он в интервью Fox News. Сама Венгрия не имеет выхода к морю, поэтому продолжит получать нефть по земле, а ЕС будет наказывать Россию на море. "Посмотрим, согласятся ли другие государства-члены, Еврокомиссия, и высокий представитель с нашим предложением", - съязвил венгерский министр.

Сегодня же британская Тhe Guardian вышла с резкой критикой Виктора Орбана, обвинив его почему-то в следовании линии республиканцев США. Видимо из-за того, что группа американских консерваторов провела специальную конференцию в Будапеште, центральным элементом которой было общение с недавно переизбранным премьер-министром Венгрии.

Само мероприятие проходило под девизом "Бог, Родина, семья".

"Что Брюссель может с этим поделать?", - задается вопросом Тhe Guardian, "если Венгрия господина Орбана годами пренебрегает демократическими нормами Европейского союза. Это касается вопросов коррупции, независимости СМИ, политики приема мигрантов и прав ЛГБТ. Будапешт категорически игнорирует возражения ЕС. Господин Орбан сделал внутренний политический капитал на ведение культурной войны против Брюсселя, даже тогда, когда Венгрия получала миллиарды помощи от ЕС. Но он все более нагло троллит ЕС изнутри да ещё дает мастер-классы американским республиканцам".

"Война в Украине усложнила ситуацию, предоставив Орбану новые рычаги влияния, поскольку ЕС стремится выступить единым фронтом против Владимира Путина. Венгрия - единственное государство-член, отказывающееся подписаться под запретом на импорт российской нефти". "Орбан понимает, что любое возможное соглашение будет иметь высокую финансовую и политическую цену. Как выразился министр иностранных дел Литвы, “весь союз находится в заложниках у одного государства-члена", - сетует государство-не член.

"Поскольку в данный момент ЕС стремится объединиться перед лицом геополитических угроз, ему наверное придется смириться с действиями Орбана, но расплата, безусловно, должна прийти за лидером, который презирает правила и ценности Евросоюза", - гневаются в Лондоне. "Вступление в элитный клуб означает игру по его правилам, а не по своим собственным. Рано или поздно должны наступить значимые последствия для того, кто этого не делать", - заключает Тhe Guardian.

Если не считать 2008 год, 2014 год, то уже в этом 2022 году ЕС вот уже четвертый месяц стремится объединиться перед лицом геополитических угроз и уже немало времени прошло с тех пор, как Британия вылетела из этого "элитного клуба". На этом фоне, вся эта хлипкая ЕС-конструкция с подпорками выглядит, как икеевский стеллаж за 999 рублей...

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]