Никита Сергеевич, ну, всему же есть предел
24.05.2022 21 484 0 +611 vagenleitner

Никита Сергеевич, ну, всему же есть предел

---
+611
В закладки
Никита Сергеевич, ну, всему же есть предел награды, всегда, только, тогда, например, время, бывший, умеют, нравится, может, Сергеевич, будет, Никита, грамотно, государственные, жизни, конфессий, религиозных, существует, такого

Вот я всегда неоднозначно относился и отношусь к семейству Михалковых-Кончаловских. С одной стороны, вполне себе талантливые и одарённые люди, а с другой, за последние сто с лишним лет неплохо себя чувствуют в этой стране при любой власти. А за это время сменилось ни много, ни мало, две государственных формации и существует уже третья: был царизм, был социализм и ныне существует некий полудикий капитализм. Это о многом говорит. Умеют люди... быть полезными любой власти.

Ну, да Бог сними, умеют и умеют. Но при всём при этом, лично мне, например, в основном нравится творчество Никиты Сергеевича (за исключением, быть может, только "Утомлённых солнцем"). А в последнее время я так просто подсел на его "Бесогон", хотя и не люблю все эти церковно-пафосные термины, типа лакуны, парсуны и иже с ними.

Но тут, как говорится, могёт может Никита Сергеевич, и тему интересную найти, и изложить её грамотно и ненавязчиво. Команда его (а куда же без неё в творческом-то процессе!) всегда на высоте, а он, как режиссёр и ведущий, всегда получается на белом коне.

Ну, или почти всегда. Так, например, в совсем недавнем "Бесогоне" Никита Сергеевич, честно говоря, меня обескуражил (думаю, не только меня одного), заявив, что государственные награды должны (или желательно, я так и не понял) отличаться в зависимости от... вероисповедания награждаемого.

Или я чего-то всё-таки не допонял? А как же тогда быть с его словами о том, что, мол, крест в виде награды приемлем не всеми приверженцами других конфессий. Мол, для тех, кому он не нравится, и вид награды (с тем же названием!) должен быть иной!

Никита Сергеевич, ну, всему же есть предел награды, всегда, только, тогда, например, время, бывший, умеют, нравится, может, Сергеевич, будет, Никита, грамотно, государственные, жизни, конфессий, религиозных, существует, такого

При создании картинки-коллажа использованы фото, свободно взятые в сети Интернет

Ничего себе заявочка. Это как понимать, если, например, я буддист, то смогу требовать себе орден Мужества не в виде креста, а в виде свастики что ли? А казанский татарин тогда, по логике Михалкова, достоин такого же ордена, но уже в виде звезды с полумесяцем. Это уже каким-то гнилым махровым либерализмом попахивает - сколько религиозных конфессий, столько и разновидностей наград.

А вот во время Великой отечественной войны (1941 - 1945 г.г.) никому и в голову не приходило, делить государственные боевые награды по вероисповеданию награждаемых. Все народы СССР с гордостью носили на груди, и красную звезду, и красное знамя. А может быть это было всё только потому, что в тогдашней мирской жизни не было того религиозного засилья, что сейчас.

Не махрового безбожия, нет, а всего лишь здравого деления жизни на мирскую и духовную составляющие. Хотя были, конечно, и тогда перекосы, куда же без этого. Но до такого никогда не доходило. Так зачем же сейчас на эти грабли наступать. Не проще ли вернуться к использованию нейтральной с религиозной точки зрения символики. И всем будет вполне себе комфортно.

И не нужно будет выдумывать новые виды боевых наград, идя на поводу если и не оголтелых религиозных фанатиков, то уж точно тех, кто начинает по каким-либо причинам выпячивать свою принадлежность к той или иной конфессии, в многонациональной-то стране.

P.S. Мой бывший коллега-татарин был крайне изумлён, когда в школе сына он проголосовал против введения предмета "Православная этика" за "Историю мировых религий", а классная руководитель прокомментировала это, как, всё, мол, понятно, вы же мусульмане. На что он грамотно парировал, что школа светская и в ней не место религиозным предметам.

Или вы считаете, что мой бывший коллега был не прав?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]