Африканский газ для Европы обойдётся дорого и не покроет потребность
23.05.2022 20 950 0 +658 vagenleitner

Африканский газ для Европы обойдётся дорого и не покроет потребность

---
+658
В закладки
Африканский газ для Европы обойдётся дорого и не покроет потребность будут, будет, конечно, именно, примерно, Африки, необходимо, Европе, Россия, российского, больше, Европа, Европу, долго, страны, довольно, лучшие, мощности, азиатских, деньги

Стратегия по переманиваю крупных объёмов газа на свои рынки для Европы является обыденностью. Получение финансовой прибыли европейскими компаниями напрямую зависит от стоимости энергоресурсов, поэтому чем дешевле топливо и электричество - тем выгоднее производство.

В Европе бурно обсуждают возможность отказа от российского газа, там запустили инвестиционную программу на 195 млрд. евро, которая по их мнению позволит привлечь больше африканского, особенно алжирского газа (источник: статья "РИА Новости"), понравилась эта вдумчивая и глубокая статья Дмитрия Ермакова.

Для замещения газа из России требуется примерно 190 млрд. кубометров в год, но так ли просто заменить его на самом деле, давайте вместе подумаем над амбициозным проектом и попробуем понять чем рискует Европа от такого изменения логистики и поставщиков и возможно ли это в действительности.

Во-первых: расстояние доставки газа из Африки в Европу будет в районе 10-11 тыс. км, некоторые страны чуть поближе - около 9 тыс. км. Такое дальнее расстояние морским транспортом преодолевать довольно долго, примерно 20 дней. Некоторые страны, например Ангола, находятся ещё дальше. Компании разорятся на логистических издержках, страховке и доставке.

Во-вторых: транспортировать по морю придётся конечно только сжиженный природный газ, необходимо проводить специальную технологическую процедуру по регазификации, для этого должны быть соответствующие мощности с требуемой пропускной способностью. В настоящее время они в необходимом количестве отсутствуют, а существующие работают на пределе своих возможностей, это касается как Африки, так и Европейских терминалов.

В третьих: получить африканский газ и забрать его с азиатских рынков довольно непросто, это чревато ответным сокращением инвестиций в европейскую экономику со стороны азиатских финансовых и производственных организаций и осложнением торговли.

Алжир был под протекторатом Франции и в целом обеспечивает 11% потребности Евросоюза по газу (а вот Россия даёт целых 47%), главным покупателем у Алжира конечно являются французские компании, а как-же Испания, Италия, Германия, Англия, Румыния, Польша и прочие? Как будут делить между собой газ, котрого явно не будет хватать в случае отказа от российского топлива?

В Европе надеются, что за 4 года удастся разработать новые месторождения в Алжире и удвоить объёмы на европейском рынке с 11% до 22%. Вот именно на это и будут потрачены деньги, которые в ЕС собираются выделить на развитие данного проекта. На сегодня алжирский газ в Европу поступает в виде СПГ на 75%, значит необходимо построить ещё дополнительные мощности по переработке. Даже если поставки газа удвоятся, то продажа не составит и четверти от российских объемов.

Китай тоже бы хотел получать газ из Африки, там могут предложить более лучшие условия и хорошую торговлю взамен, а Европа и США требуют лишь односторонних уступок, конечно африканские компании будут сами решать, кому им лучше продавать свой газ. Мало того, Россия тоже может купить там долю в месторождениях и перенаправлять газ на другие рынки, отношения с африканскими странами традиционно хорошие.

Африканский газ для Европы обойдётся дорого и не покроет потребность будут, будет, конечно, именно, примерно, Африки, необходимо, Европе, Россия, российского, больше, Европа, Европу, долго, страны, довольно, лучшие, мощности, азиатских, деньги

Африка не подключена к европейским трубопроводам, создание новой газовой инфраструктуры конечно благоприятно скажется на африканской экономике, но вряд-ли все эти деньги будут вложены именно в Африку, ведь надо строить приёмные терминалы и в Европе.

Самое важное: окупаться такие огромные инвестиции будут долго, стоимость газа из Африки станет очень высокой для Европы, расстояние по логистике и регазификация будет забирать прибыль у компаний, цена производства заметно вырастет, тарифы на газ для европейских промышленников станут в некоторых случаях неподъемными. Они будут вспоминать близкий и недорогой российский газ как самые лучшие времена в экономике.

На отопление в Европе необходимо примерно одна пятая от всего потребляемого объема газа, поэтому основные убытки придутся именно на крупные промышленные предприятия. Всё как и предполагали - европейское производство в таких условиях будет ещё больше сокращаться.

Как вы думаете, а семь шапок из одной шкуры ягнёнка можно пошить?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]