Сбылся прогноз по продаже иностранных активов, завод Acronis переходит в российскую собственность
22.05.2022 19 061 0 +570 vagenleitner

Сбылся прогноз по продаже иностранных активов, завод Acronis переходит в российскую собственность

---
+570
В закладки
Сбылся прогноз по продаже иностранных активов, завод Acronis переходит в российскую собственность Acronis, алюминия, компании, завод, российские, первичного, владельцы, металлургический, некоторые, обратно, раньше, российских, стали, Самарский, правила, иностранных, больше, другие, таких, просто

Стало очевидно, что выполнение российских требований для некоторых иностранных компаний в России стало непреодолимым препятствием в осуществлении их деятельности. Получать финансовую прибыль и наполнять иностранный бюджет деньгами за счёт российских ресурсов в прежнем режиме явно больше не получится. Когда-то Самарский металлургический завод в 2005 году стал собственностью американской компании Acronis Inc и сегодня просто пришло время всё поменять обратно по довольно серьезным причинам.

Штампованная, кузнечная и прокатная продукция, профили, листы и другие изделия из алюминия востребованы во всём мире, однако производители этой продукции в Европе и США испытывают непростые времена, некоторые казалось-бы успешные заводы временно приостановлены и до сих пор не запущены в работу. Американские владельцы почему-то посчитали, что бывший Самарский металлургический завод надо продать, а ведь такие решения просто-так не принимаются.

В "Интерфаксе" говорится, что причиной стали российские экономические меры, которые выглядят вполне выполнимо, российское Правительство наложило ряд ограничений и вот результат: завод отдают обратно в руки российским владельцам, причём дешевле от его реальной стоимости за срочность. Так-же у компании Acronis имеются сложности с российской Федеральной антимонопольной службой (ФАС) (источник: статья "Интерфакс"). В руководстве компании считают, что новые российские правила сделали торговые операции Acronis невозможными.

Давайте вместе подумаем: стали бы продавать свой бизнес американские владельцы и терять по их оценкам 0,5 млрд. долларов на сделке? Такое решение принимается довольно взвешенно и с учетом массы факторов, некоторые из которых обозначены нежеланием выполнять российские правила и предписания ФАС.

Вообще Acronis выведена из крупной американской алюминиевой корпорации Alcoa Corp. Теперь самарский металлургический завод полностью переходит в российскую собственность и там сами разберутся, куда продавать сырьё. Согласитесь, что раньше у компании была возможность делать его подешевле и оправлять в США, но теперь эта схема не сможет работать, а она наверняка раньше успешно функционировала.

Стоит учесть, что Alcoa сама находится в непростых условиях, они вынужденно остановили до 2023 года производство первичного алюминия на испанском заводе (источник: статья "Интерфакс"). Важно, что площадки по производству первичного алюминия в Европе сокращаются и это в будущем приведёт просто к доминированию других поставщиков, в том числе российских.

Сбылся прогноз по продаже иностранных активов, завод Acronis переходит в российскую собственность Acronis, алюминия, компании, завод, российские, первичного, владельцы, металлургический, некоторые, обратно, раньше, российских, стали, Самарский, правила, иностранных, больше, другие, таких, просто

Например в Польше, Венгрии, Англии, Италии, Нидерландах производство первичного алюминия сводится к минимуму или вообще сворачивается. Зато вот Германия, Испания и Франция производят больше половины всего первичного алюминия в Евросоюзе. Стоимость газа сокращает доходы таких заводов и владельцы реально думают о продаже, а некоторые уже продают, как например Acronis в Самаре.

Естественно прежнее высшее руководство и совет директоров в таких случаях подвергается полному изменению. Предприятие будет переучереждено и написан новый Устав, в котором пропишут совсем другие положения, выгодные для России в первую очередь, а не для бывших иностранных владельцев завода.

Как вы думаете, почему американская компания не захотела выполнять российские антимонопольные требования?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]