Гормон доброты: ученые объяснили, почему пожилые люди часто дружелюбнее молодых
19.05.2022 22 674 0 +570 Morya4ok

Гормон доброты: ученые объяснили, почему пожилые люди часто дружелюбнее молодых

---
+570
В закладки
Именно по этой причине среди людей в почтенном возрасте много волонтеров и они более склонны к альтруизму

Гормон доброты: ученые объяснили, почему пожилые люди часто дружелюбнее молодых этого, людей, почтенном, возрасте, показали, более, средства, анализ, брали, испытуемых, после, пациентов, таких, поддержке, организации, благотворительной, Именно, пожертвовать, возможность, кровиДанные

Volodymyr Tverdokhlib / Alamy

Многие из нас замечали, что именно пожилые люди охотнее молодых подсказывают дорогу на улице, сами предлагают помощь в разных ситуациях, чаще других бывают неравнодушны к чужой беде. Оказывается, у этого есть научное объяснение.

Науке известно, что доброта и щедрость напрямую связаны с гормоном окситоцином. Он помогает людям устанавливать социальные связи. Теперь ученые решили проверить, действительно ли с возрастом окситоцин вырабатывается чаще. Для этого провели эксперимент с участием более сотни людей от 18 до 99 лет, пишет портал Psychologies.ru.

Участникам показали видео с мальчиком, который болен раком, а затем у них была возможность пожертвовать средства благотворительной организации по поддержке таких пациентов. До и после этого у испытуемых брали анализ крови.

Данные показали, что люди в почтенном возрасте чаще жертвовали для больных детей, и суммы были крупнее, а окситоцина у них в крови было больше.

Более того, оказалось, что люди с высоким уровнем окситоцина раньше были волонтерами или занимались благотворительностью. Этих участников эксперимента отличало удовлетворение жизнью и в некоторых случаях религиозность.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]