«Пионер всем ребятам пример!» Сегодня исполняется 100 лет со дня образования в СССР организации юных ленинцев
19.05.2022 24 242 0 +668 vagenleitner

«Пионер всем ребятам пример!» Сегодня исполняется 100 лет со дня образования в СССР организации юных ленинцев

---
+668
В закладки
Сегодня исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. За годы ее существования через нее прошли несколько поколений советских мальчишек и девчонок.

В Советском Союзе это было массовым детским патриотическим объединением, которое носило название Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина. Поначалу это объединение, созданное Коммунистическим союзом молодежи, носило имя Спартака, но после смерти Ленина в 1924 году оно поменяло свое наименование. Кстати, в 1923 году был объявлен конкурс на создание гимна пионеров, и после тщательного отбора победил марш юных пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи», авторами которого были поэт Александр Жаров и музыкант и пианист Сергей Кайдан-Дешкин.

Примечательно, что для детей, вступивших в эту организацию, даже были введены некие заповеди и обычаи: «Пионер всем ребятам пример», «Пионер не курит и не пьет», «Пионер не держит руки в карманах», «Пионер не ругается», которые в то время были очень актуальными.

Более того, в этой детской организации практиковались лозунги: «Ленинские пионеры проводят в жизнь заветы Ильича», «Пионер, зорче взор, дай вредителю отпор!» и т. д. Со временем эти заповеди изменились, а вот клич «Будь готов - Всегда готов!», а также ношение галстука было позаимствовано юными ленинцами от скаутов - просто вместо зеленого галстук был красным.

В СССР не быть пионером было очень странно и непривычно, и красный пионерский галстук для советского ребенка значил очень и очень многое. Для того чтобы вступить в ряды этой организации, нужно было выучить Законы юных ленинцев, которые нередко печатались даже на задней обложке тетрадей.

Так сложилось, что в пионеры принимали сначала самых лучших (в смысле оценок) учеников, а потом уже и всех остальных. Это мероприятие обычно проводилось на торжественных линейках, все школьники были в парадной форме, зачитывалась клятва пионера СССР: «Я, пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь — жить и учиться, как завещал великий Ленин…» Потом на учеников, которые удостаивались такой чести, повязывался красный галстук.

«Как повяжешь галстук,

Береги его:

Он ведь с красным знаменем

Цвета одного.

А под этим знаменем

В бой идут бойцы,

За Отчизну бьются

Братья и отцы».

Это известные строки из стихотворения поэта Степана Щипачева. После вступления во Всесоюзную пионерскую организацию им. В.И. Ленина детям казалось, что они сразу становились намного взрослее и ответственнее, ведь «пионер всем ребятам пример, он должен помогать людям, трудиться и любить Родину!»

Во времена СССР в каждой школе была пионерская дружина, которой руководила школьная пионервожатая. Внутри этой дружины был Совет, в который выбирали самых ответственных и прилежных учеников. Обычно раз в неделю его члены собирались для решения назревших вопросов. Одним из важных пионерских дел был сбор макулатуры и металлолома, а также субботники, когда по весне проводилась уборка школьной территории.

Отметим, что тогда было много пионерских кружков по интересам, соревнований (в том числе, например, и военно-спортивная игра «Зарница»), поездок по местам боевой славы и т.п.

Исключение из пионеров было одним из самых страшных наказаний для ученика, и все боялись этого, как огня. В основном это могло случиться из-за систематического хулиганства, курения, плохой учебы и непослушания. Но справедливости ради надо сказать, что такие случаи были очень редки, и хотя это была идеологическая детская организация, она имела удивительную магию задора и молодости.

Пионерской организации были посвящены стихи, песни, другие произведения искусства, например, о героях-пионерах снимали фильмы, где они во время Великой Отечественной войны наравне со взрослыми сражались с фашистами, а после помогали восстанавливать разрушенную страну.

Накануне стало известно, что группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодежи «Большая перемена». По сути, это движение будет напоминать пионерскую организацию, и в нее могут вступить дети, начиная с шестилетнего возраста, а также учащиеся колледжей и техникумов. Участие в движении будет сугубо добровольным решением каждого, а воспитывать молодежь будут взрослые наставники.

Как предполагается, наблюдательный совет нового российского движения возглавит президент РФ Владимир Путин, а что касается 100-летия Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, то с этой знаменательной датой можно поздравить не только всех граждан нашей страны, но и тех, кто когда-то тоже были юными пионерами, но судьба забросила их за пределы России.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]