Почему нам кажется, что наши эмоции очевидны для окружающих
19.05.2022 23 134 0 +636 Morya4ok

Почему нам кажется, что наши эмоции очевидны для окружающих

---
+636
В закладки
Иллюзия прозрачности и эффект прожектора заставляют думать, что всё внимание сконцентрировано лишь на нас.

Почему нам кажется, что наши эмоции очевидны для окружающих искажение, прозрачности, чувства, просто, тревогу, всего, когнитивное, кажется, собственные, знание, спросите, этого, волнение, иллюзии, окружающим, восприятия, реакцию, окружающие, прожектора, внимание

Вспомните, как вы чувствовали себя, выступая на публике. Например, с докладом в школе или на рабочей конференции. Скорее всего, вы были уверены, что окружающим слышен стук вашего сердца. Что все замечают ваше волнение и считают вас ужасным оратором. Возможно, вы даже мечтали провалиться сквозь землю, лишь бы не выставлять себя идиотом. Но на самом деле слушатели ничего такого не замечали, а вы просто стали жертвой иллюзии прозрачности.

Мы слишком погружены в собственные переживания

Другие люди не знают, что происходит у нас в голове. И хотя умом мы всё понимаем, это забывается, когда мы пытаемся представить себе их реакцию. Мы осознаём собственные чувства и думаем, что они отчётливо видны по нашему лицу, жестам и другим признакам — что мы «прозрачны» для окружающих. И в этом виноват наш эгоцентричный взгляд на мир.

Нам сложно выйти за рамки своего восприятия и посмотреть на всё с чужой точки зрения.

С такой иллюзией тесно связано ещё одно когнитивное искажение — эффект прожектора. Только он затрагивает не мысли и чувства, а поступки и внешность. Из-за него нам кажется, что все обращают внимание на то, как мы выглядим и что делаем. Причина этого искажения такая же, как и у иллюзии прозрачности: мы настолько поглощены своим состоянием, что с трудом представляем, как это другие о нём не думают.

И из-за этого мы неправильно оцениваем реакцию людей

Иллюзия прозрачности влияет на нас в самых разных ситуациях. Совравшему человеку кажется, что окружающие легко раскусят его ложь. Расстроенному — что его душевные страдания заметны всем окружающим. Тому, кто съел что-то невкусное в гостях, — что хозяева заметили его реакцию.

Во время деловых переговоров каждая сторона думает, что её мотивы и намерения бросаются в глаза остальным участникам.

Чтобы не выдать лишнего, каждый начинает сдерживаться, а в итоге возникают недопонимания.

В личном общении мы часто обижаемся, что наши желания не угадали. Например, решая, начинать ли романтические отношения, или выбирая, где бы вместе поужинать. Мы забываем, что другой человек просто не догадывается о том, чего мы хотим, по нашим намёкам.

Но с этим можно бороться

Постарайтесь отгородиться от собственного восприятия, чтобы вам не мешало эгоцентричное искажение. Подумайте о себе в третьем лице, посмотрите на себя чужими глазами. И вы поймёте, что ваше волнение не так уж очевидно.

Если вы подходите к симпатичному вам человеку или собираетесь выступить перед публикой, напомните себе об иллюзии прозрачности. Обуревающие вас эмоции вовсе не так заметны, как вам кажется — это когнитивное искажение усиливает тревогу. И знание о нём поможет успокоиться.

После выступления спросите тех, кому доверяете, заметили ли они вашу тревогу, догадались ли о ваших сомнениях. И вы убедитесь, что просто приписывали слушателям знание своих сокровенных мыслей.

Но, возможно, у вас противоположная проблема: вы ждёте, что ваши чувства разгадают и отреагируют на них. Напоминайте себе, то окружающие не могут знать всего, что у вас на уме. Не ждите от них сверхспособностей — спросите напрямую.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]