16 часов мучений с обновлениями Windows
27.06.2017 564 0 0 ammo1

16 часов мучений с обновлениями Windows

---
0
В закладки
Как известно, любой Windows рано или поздно "протухает" - всё начинает работать не медленно, а очень медленно, появляются непредвиденные ошибки и прочие странности. Выхода в этой ситуации два - восстановление из резервной копии, сделанной тогда, когда всё ещё было хорошо или полная переустановка системы.

Помимо основного компьютера, у меня есть ноутбук, где уже давно было пора переустанавливать Windows. Там есть встроенная система, восстанавливающая Windows 7 из скрытого раздела в исходное состояние. После восстановления системы я решил установить на неё все вышедшие обновления.



После восстановления в первоначальное состояние сначала пришлось потратить почти два часа на удаление кучи ненужного софта, установленного производителем ноутбука. Это и Windows Live (даже не знаю, что это) и пробный Office и куча какого-то мультимедийного софта от Cyberlink и десяток демоверсий игр.

Затем я установил Acronis True Image и сделал копию чистой системы (как хорошо, что я это сделал!).

Дальше я решил, что будет правильным поставить все обновления и разрешил Windows'у скачать и поставить все обновления, которые он сочтёт нужным.

Обновления ставились ДВЕНАДЦАТЬ ЧАСОВ (!).

И после двенадцати часов ожидания появилось сообщение, которое я вынес на заглавную картинку. Знаете, сколько провисело на экране сообщение о том, что обновление не удалось? Ещё ЧЕТЫРЕ ЧАСА!

И закончилось это всё перезагрузкой и полным зависанием компьютера с вот таким пустым экраном.



Мне вот интересно, тем тысячам программистов, которые писали Windows и его систему обновлений не стыдно? Как можно сделать так, что на современном быстром компьютере обновление идёт 12 часов (время закачки самих обновлений из интернета не больше часа)? Фактически, обновление это всего лишь замена небольших файлов в папке Windows. Эта операция должна занимать несколько секунд, а не 12 часов. И что надо сделать, чтобы эти обновления поставить не удалось и почему отмена изменений занимает 4 часа и приводит к краху системы?

К счастью, перед обновлением я сделал копию диска и быстро восстановил её.

Я выложил в Фейсбуке картинку про неудавшееся обновление и там мне дали два дельных совета:

1. Dmitriy Polonskiy посоветовал установить обновления с помощью программы UpdatePack7R2 http://update7.simplix.info.

2. Eduard Šiškin посоветовал обновить до Windows 10, так как осталась лазейка "для людей с ограниченными возможностями". Оказывается, хоть официально после 29 июля 2016 года бесплатно обновиться до Windows 10 нельзя, но "для пользователей с ограниченными возможностями" обновление по прежнему доступно. Нужно просто зайти по адресу https://www.microsoft.com/ru-ru/accessibility/windows10upgrade и загрузить "помощника по обновлению": https://geektimes.ru/post/279064.

Я решил ради эксперимента поставить "десятку", а в случае чего вернуться на сохранённую "семёрку". С первого раза Windows 10 поставиться не смог: сначала он долго качался, потом долго ставился, потом выдал ошибку (меня это даже не удивило), но предложил повторить и я согласился. Он снова долго качался, потом долго ставился и таки поставился.

Ну в общем у меня теперь ноутбук с Windows 10. Раздел с новой системой тоже забэкапил на всякий случай.

© 2017, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]