Тренера российского волейбольного клуба Андрея Воронкова обвинили в расизме за оскорбление темнокожей спортсменки
13.05.2022 31 587 0 +939 макс

Тренера российского волейбольного клуба Андрея Воронкова обвинили в расизме за оскорбление темнокожей спортсменки

---
+939
В закладки
Тренера российского волейбольного клуба Андрея Воронкова обвинили в расизме за оскорбление темнокожей спортсменки клуба, Воронков, Локомотив, Воронкова, тренера, Уралочка, должен, тренер, хотел, своих, должно, ситуации, извиниться, скандал, время, этого, федерации, Ирина, игрока, оскорбление

Тренера женского волейбольного клуба "Локомотив" Андрея Воронкова обвинили в расизме за оскорбление игрока клуба "Уралочка" — кубинки Аиламы Монталво. Инцидент произошел во время матча чемпионата России по волейболу среди женских команд Суперлиги между калининградским клубом "Локомотив" и "Уралочкой-НТМК" из Свердловской области. Во время тайм-аута в эфир попала фраза, которую тренер сказал одной из своих спортсменок: Почему опять ловишь эту обезьяну? Высказывание тренера вызвало скандал в сети. Болельщики клуба "Уралочка" восприняли эти слова как оскорбление в адрес темнокожей волейболистки их команды.

Пресс-служба уральского клуба потребовала от тренера официальных извинений.

Это международный скандал. Наверняка эту трансляцию смотрели и на Кубе, руководители местной федерации волейбола — 100%. Нельзя такое упускать. Андрей Воронков должен официально извиниться перед Аиламой. Это должно произойти публично на всю страну, — прокомментировала каналу "Матч ТВ" генеральный директор клуба "Уралочка" Валентина Огиенко.

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев высказался о ситуации и заявил, что Воронкова нужно уволить.

Тренер Воронков расист! Это же всем понятно! Его надо с треском выгнать из профессии! Просто позорник, — написал он в своем телеграм-канале.

Тренер должен уметь держать себя в руках. Понимаю, когда эмоции зашкаливают, но они профессионалы, должны понимать, что говорят. У нас все скандалы заканчиваются через пару дней — пошумели в газетах и забыли. Должны высказаться федерация, ОКР. Не знаю, каким должно быть наказание для тренера, в каждой федерации есть свой регламент. Тренер должен извиниться за свои высказывания, раз у него в обиходе такие выражения.

Я сейчас не защищаю человека, но не думаю, что он имел в виду цвет кожи игрока. В этой ситуации, возможно, своих девчонок хотел раззадорить. Что касается расовых вопросов, в российском спорте этого нет. Да, бывали выходки футбольных фанатов, но тренеры и игроки ведут себя корректно, — заявила "Матч ТВ" советская фигуристка и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Скандал уже прокомментировали в социальных сетях.

Сам Воронков в прошлом волейболист, около 9 лет отыграл в турецких клубах, а значит, знает, каково быть легионером, жить в чужой стране и культуре. Кроме того, турецкие СМИ сообщали, что по окончании этого сезона дочь Воронкова Ирина продолжит карьеру именно в Турции. Вряд ли тренер калининградцев хотел бы, что его дочь столкнулась с подобным проявлением расизма или русофобии на чужбине, — пишет телеграм-канал Ксении Собчак "Кровавая барыня".

В клубе "Локомотив" инцидент пока не прокомментировали.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]