Виктор Франкл считал, что там, где мы не можем изменить ситуацию, мы должны измениться сами
11.05.2022 20 889 0 +607 alekcbalma

Виктор Франкл считал, что там, где мы не можем изменить ситуацию, мы должны измениться сами

---
+607
В закладки
Психолог Виктор Франкл был одним из узников Освенцима. Он числился в списке тех евреев, которым удалось выжить. Потеряв всех родных, незадолго до своего освобождения врач был готов свести счеты с жизнью. Однако он этого не сделал.

Виктор Франкл считал, что там, где мы не можем изменить ситуацию, мы должны измениться сами Виктор, смысл, Франкл, жизни, Instagram, ученого, довелось, заключается, логотерапии, когда, человек, выжить, людей, пережить, лагерях, уникальный, времени, Франкла, ученый, которые

Франклу помогло его собственное учение — логотерапия. В чём ее смысл и почему это направление в психологии особенно актуально во время войны в Украине, читай в сегодняшней статье.

Психолог Виктор Франкл

Виктор Франкл стал известным психотерапевтом еще до начала Второй мировой войны. В области психологии он известен точно так же, как Зигмунд Фрейд и Альфред Адлер. С последним ученый и вовсе жил на одной улице. Главное творение специалиста — книга «Сказать жизни да». В ней собраны все воспоминания Франкла о времени, проведенном в концентрационных лагерях. Именно эта работа прославила психолога на весь мир.

Кроме того, Виктор создал уникальный вид экзистенциальной психотерапии. Задача логотерапии заключается в поиске смыслов существования. Может показаться, что это звучит достаточно абстрактно. Однако все испытания, которые Франклу довелось пережить, лишь доказывают эффективность этого учения.

Виктор Франкл считал, что там, где мы не можем изменить ситуацию, мы должны измениться сами Виктор, смысл, Франкл, жизни, Instagram, ученого, довелось, заключается, логотерапии, когда, человек, выжить, людей, пережить, лагерях, уникальный, времени, Франкла, ученый, которые© Instagram / @my_fair_mind

Интересно, что, сам того не подозревая, работать над созданием этой терапии Виктор начал еще в детстве. Он размышлял над каждым прожитым днем и искал в нём что-то хорошее. По словам ученого, в этом подходе и заключается то самое искусство жизни. Это помогало Виктору в концлагерях.

Логотерапия стала следствием постоянного анализа собственной жизни. Например, в подростковом возрасте Франкл каждое утро пил кофе и думал о предстоящем дне. Он анализировал, что он может принести именно ему. Незадолго до начала Второй мировой Виктор стал практикующим психотерапевтом.

Виктор Франкл считал, что там, где мы не можем изменить ситуацию, мы должны измениться сами Виктор, смысл, Франкл, жизни, Instagram, ученого, довелось, заключается, логотерапии, когда, человек, выжить, людей, пережить, лагерях, уникальный, времени, Франкла, ученый, которые© Instagram / @edu.ecdo

Когда немцы взяли Вену, жизнь ученого резко изменилась. Поначалу приходилось работать в частной больнице, в которой и врачи, и пациенты могли быть только евреями. Благодаря логотерапии в те годы Виктору удалось спасти немало человек. Время было такое, что ежедневно десятки людей были готовы покончить с собой.

Затем Франкла вместе с женой всё же депортировали и отправили в лагерь Терезиенштадт. В своей книге ученый четко описывает все этапы, которые ему довелось пройти. Всё то, с чем пришлось смириться, чтобы выжить. Жизнь в лагерях превратилась в один сплошной день. И главная цель каждого из заключенных — пережить его.

Что такое логотерапия

Когда психотерапевт попал в Освенцим, он тайком протащил туда свою рукопись. Но Виктор потерял ее, получив нечто куда более важное. В его жизни появился новый смысл. Он захотел восстановить рукопись, выжить и рассказать людям всю правду о том, что ему довелось пережить в лагерях.

Виктор Франкл считал, что там, где мы не можем изменить ситуацию, мы должны измениться сами Виктор, смысл, Франкл, жизни, Instagram, ученого, довелось, заключается, логотерапии, когда, человек, выжить, людей, пережить, лагерях, уникальный, времени, Франкла, ученый, которые© Instagram / @irussia

И хотя Франклу было ради чего жить, давалось ему это нелегко. После освобождения он и другие узники попали в экзистенциальный вакуум. Это особое состояние, когда человек теряет всякий смысл жить. Появилась такая желанная свобода. Но что с ней теперь делать?

Виктор смог ответить на этот вопрос, когда вернулся к работе. Помогая людям, он помогал и себе. А также проверял действенность своей теории. Идея логотерапии очень проста: каждому из нас нужен смысл. Главный посыл учения в том, что человеку нужно сосредотачиваться не на себе, а на чём-то другом.

Виктор Франкл считал, что там, где мы не можем изменить ситуацию, мы должны измениться сами Виктор, смысл, Франкл, жизни, Instagram, ученого, довелось, заключается, логотерапии, когда, человек, выжить, людей, пережить, лагерях, уникальный, времени, Франкла, ученый, которые© Instagram / @psycholog_bg

В своем изначальном виде жизнь является нетронутым материалом. И лишь от людей зависит, какой она станет в итоге. Ученый подчеркивает, что в этом процессе важна человеческая ответственность за собственную судьбу. Если человек не готов взять ее на себя, он следует толпе и живет чужими смыслами.

Война в Украине

Полномасштабная война в Украине длится уже 76 дней. Люди устали и морально, и физически. Жизнь украинцев действительно превратилась в один день. День, когда российские войска вероломно вторглись на территорию суверенного государства. Хотя у многих уже просто нет сил, смысл жизни у всех сейчас один — победить. И пока этот смысл у людей есть, они будут жить.

Виктор Франкл считал, что там, где мы не можем изменить ситуацию, мы должны измениться сами Виктор, смысл, Франкл, жизни, Instagram, ученого, довелось, заключается, логотерапии, когда, человек, выжить, людей, пережить, лагерях, уникальный, времени, Франкла, ученый, которые© Pixabay

Освободившись из лагерей, Виктор Франкл начал по-новому относиться к понятию времени. Уверена, что украинцы теперь тоже ощущают время иначе. Важна каждая прожитая минута и то, как именно ты проживешь ее. По мнению ученого, у каждого нового дня есть свой уникальный смысл. Он заключается в том, чтобы наступило завтра. В этом главная ценность.

Смысл заложен в каждом из нас. Мы не можем его создать, однако нам под силу его найти.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]