В Армении снова волнения, или Есть у революции начало, нет у революции конца…
07.05.2022 34 136 0 +930 vagenleitner

В Армении снова волнения, или Есть у революции начало, нет у революции конца…

---
+930
В закладки
В Армении снова волнения, или Есть у революции начало, нет у революции конца… власти, Пашинян, переворота, которые, Армении, время, России, после, армян, когда, отставки, потери, чтобы, протесты, власть, всётаки, страну, вместо, территориальные, можно

В Армении снова волнения, или Есть у революции начало, нет у революции конца… власти, Пашинян, переворота, которые, Армении, время, России, после, армян, когда, отставки, потери, чтобы, протесты, власть, всётаки, страну, вместо, территориальные, можно

Прошло всего четыре года с того момента, как группы оппозиционных армянских активистов свергали предыдущего премьер-министра Армении Сержа Саргсяна, когда бессменный лидер армянских протестунов Никол Пашинян добился своего и пришёл к власти.

Ещё в далёком 2007 года он, находясь в блоке «Импичмент», требовавшего отставки президента Роберта Кочаряна и премьера Сержа Саргсяна, набравшего 1,29% голосов на парламентских выборах, назвал результаты сфальсифицированными и потребовал новых выборов. После массовых беспорядков 1 и 2 марта 2008 года был объявлен в розыск, сдался властям в 2009 году, в январе 2010 осуждён на 7 лет лишения свободы, а в мае 2011 выпущен на свободу по амнистии. В 2012 году он всё-таки был избран депутатом Национального собрания Армении, а в 2018 организовал новые протесты, на волне которых и стал новым премьер-министром Армении.

Эта цветная революция получила название «бархатной», я бы назвал её «Второй бархатной» — первая была в Чехословакии в 1989 году.

Посмотрите, как всё красиво обставляют бунтари. По технологии они даже названия подбирают не какие-то там будоражащие сознание: «революция голодных», «революция гнева», «революция отчаяния», а успокаивающие, убаюкивающие, ласкающие слух: «оранжевая», «васильковая», «тюльпановая», «бархатная», «революция роз», «жасминовая», «твиттерная», «лотосовая», «арабской весны», «пурпурная», «кедровая», «зелёная», «зонтичная», «снежная» (это которую пытались организовать в России белые ленточки на Болотной площади в 2011 году), как бы показывая, что всё происходит мирно — усечки-пусечки: по желанию и воле народа.

Однако, когда мирным путём свергнуть власть не получается, протестуны не расходятся мирно по домам, всегда начинается попытка радикализировать протест, начинаются погромы, стычки с полицией, появляются сакральные жертвы, выводятся значительные массы людей и происходит силовой захват власти, если власть проявляет слабость, и тогда название появляется уже более соответствующее моменту: «бульдозерная революция» или «евромайдан».

Саргсян не стал дожидаться такой фазы и согласился уйти достаточно мирно, хотя протесты тогда уже начали переходить в буйную фазу.

Но прошло, как я и говорил, всего 4 года и тут, как говорится: никогда такого не было и вот опять!

В разгаре там сейчас третья попытка государственного переворота: народный премьер — Никол Пашинян уже тоже ненавидим, как утверждается, народом, и снова там проходят массовые протесты с целью смены власти силовым путём.

Это уже вторая попытка свергнуть Никола Пашиняна. Стихийные волнения были в ноябре 2020 года, когда протестующие также требовали его отставки.

Оппозиция, как водится, воспользовалась удобным предлогом — поражением в Карабахской войне 2020 года и вывела людей на улицы. Она выступает за то, чтобы добиться разрыва соглашения с Баку и Москвой.

Народ не оценил договоренности с Россией и Азербайджаном, и противники политика попытались сыграть на этом.

Но знаете, что особенно поражало меня во время той войны?

Я видел митинги протеста, в то время, когда армянские солдаты терпели поражение на поле боя. И в этих протестах участвовали крепкие и накачанные армянские активисты, вместо того чтобы бежать в военкоматы, записываться в армию и идти на фронт отстаивать свои, как они считали, территории.

Представьте себе такое в 1941 году. На подступах к Москве фашисты, Сталин явно проигрывает войну из-за своих ошибок, и наши мужчины ходят на митинги и требуют его отставки. Нет, такого, разумеется, не было и нельзя себе такое даже представить. Все наиболее смелые и отважные не штурмовали Кремль в это тяжёлое время и не обвиняли Сталина, а брали оружие и шли защищать страну.

Но надо заметить, что поражение армян в действительности стало следствием легкомысленности приведённого ими к власти «народного» премьер-министра.

Дело в том, что он заявил недавно, что российские «Искандеры» были неэффективны в войне в Нагорном Карабахе, а если вспомнить, что ключевым фактором поражения армян стали турецкие БПЛА «Байрактары», то можно сделать вывод, что это поражение — результат просчётов армянских властей и военных.

Почему?

Потому что мы сейчас наглядно видим, насколько эффективны и наши «Искандеры», которых Пашинян настолько насмешил своими заявлениями, что они поражают все цели на Украине со стопроцентной точностью. В то же время и наши комплексы ПВО, которые якобы тоже были неэффективны против непобедимых турецких «Байрактаров», ссадили с неба уже не один десяток этих хвалёных БПЛА.

Именно поэтому мы можем сделать вывод, что дело тогда было не в нашей военной технике, а в плохой подготовке армянской армии или в том, что было закуплено недостаточное количество этой техники.

В то время, как Алиев покупал новые вооружения и в Турции, и в России и готовил свою армию к этой войне, Пашинян вместо закупок современных российских вооружений и подготовки военнослужащих по освоению этой техники занимался тем, что не выполнял договорённости с Путиным и Алиевым об освобождении пяти занятых Арменией районов вокруг непризнанной республики, да ещё и злил азербайджанцев, приезжая в Нагорный Карабах, танцуя там и делая провокационные заявления, что эта непризнанная, в том числе и Арменией, республика — армянская земля.

Поэтому недовольство армян Пашиняном после такого исхода понять можно. Но всё-таки первую попытку переворота ему удалось купировать.

И чтобы вновь получить легитимность 25 апреля 2021 года он ушёл в отставку, объявив о проведении досрочных парламентских выборов.

Парламентские выборы в Армении состоялись 20 июня 2021 года. Партия Пашиняна «Гражданский договор» получила 54% голосов и 71 место в Национальном собрании. Оппозиционный альянс «Армения» занял второе место с 29 местами, а альянс «Честь имею» получил 7 мест. Ни одна другая партия или альянс не преодолела избирательный барьер, необходимый для получения места.

Оппозиция, разумеется, утверждала, что во время выборов имела место фальсификация (что вполне возможно, ибо административный ресурс никто не отменял), однако ОБСЕ оценила выборы как «в целом положительно».

Тем не менее протестующие, видимо, накопив достаточно сил и/или получив денежную подпитку, вновь начали перекрывать центральные улицы Еревана, требуя отставки премьер-министра.

Массовые протесты организовал политический блок «Армения», возглавляемый вторым президентом республики Робертом Кочаряном, а затем многие оппозиционные движения присоединились к нему. Да-да, колесо истории провернулось и тот, против кого в 2007 году протестовал Пашинян, требуя его отставки, теперь требует отставки Пашиняна, поддерживаемый всевозможными оппозиционными активистами.

А ведь совсем недавно, вполне возможно, эти же армянские активисты чуть ли не на руках внесли Пашиняна в Парламент.

И сколько радости было у народа, что у них получилось свергнуть ненавистную власть помните?

И какой же результат получили в итоге армяне?

Да в общем-то никакого положительного результата ни в развитии страны, ни в своей жизни они не получили. Разве что они всё большим потоком стали переезжать на ПМЖ в Россию.

Не появилось тысяч новых рабочих мест, нет увеличения подушевого ВВП, нет улучшения инфраструктуры и Никола Пашиняна ненавидят уже не меньше Саргсяна, а вероятно, даже больше, ведь он, по мнению армян, сдал их территории вокруг Нагорного Карабаха, которые Саргсян худо-бедно удерживал.

Меня вот только интересует, а что они хотели от обычного журналиста, оказавшегося у руля страны?

Видимо, то же самое, что хотели украинцы от комика, оказавшегося у власти, который обещал закончить войну на Донбассе и склеить страну, примирив восток и запад, а вместо этого продолжил разделять граждан по национальному и языковому признаку, не прекратил боевые действия на востоке и по указке США довел свою страну до войны с Россией, что теперь уже точно приведёт к потере государственности, ведь именно это ему и обещал Путин.

Интересно, а на что рассчитывали наши оппозиционно-настроенные граждане хотевшие, чтобы к власти пришёл липовый юрист Навальный?

Вы же помните, как протестуны против Путина отвечали на вопрос: «Кто, по вашему мнению, достоин быть президентом России?»

Кто не помнит, напомню: «Да кто угодно, только не Путин».

Пашинян, Зеленский и Навальный это одного поля ягоды — люди, которые ничем в жизни не управляли и ничего тяжелее языка в жизни не поднимали и наше счастье, что Бог всё-таки хранит Россию и не допустил прихода к власти наглого, циничного и беспринципного человека, а наставил его на путь истинный — на путь трудового исправления. Надеюсь, что Путин не допустит такой же ошибки в отношении него, как допустил ранее с Ходорковским, отпустив его на Запад и договорившись с ним о том, что тот больше не будет заниматься политической деятельностью.

Какие же выводы можно сделать из всего вышесказанного?

А вот какие:

1. Неконституционная смена власти приводит к тому, что к управлению страной кучкой пассионарных активистов, на деньги Запада, местной элиты или других заинтересантов приводятся некомпетентные люди, которые, по сути, не являются свободным и разумным выбором народа — их ему навязывают сначала с помощью технологии (они всегда являются яростными критиками власти, использующими любые её промахи) и переворота, затем с помощью пропагандистской обработки населения;

Вот небольшой список: Ельцин (Россия), Саакашвили (Грузия), Порошенко (Украина), Пашинян (Армения).

2. Оппозиция чаще всего лицемерна, они используют любой повод для того, чтобы самим прийти к власти;

Посмотрите, что сейчас несут члены команды Навального, выехавшие за рубеж! Они, на словах так сильно любившие страну и переживавшие за народ, сейчас активно поддерживают антироссийскую риторику, радуются гибели наших солдат и техники и выступают за поставки летального вооружения на Украину.

3. Значительное количество переворотов приводит к потере территорий;

Вспомним территориальные потери Российской империи после революции 1917 года и заключения позорного Брестского мира, потери территорий, исконно принадлежавших России, после ельцинского переворота 1991 года, территориальные потери Грузии после переворота, устроенного Саакашвили, территориальные потери Украины после переворота 2013 года и прихода к власти Порошенко, ну и фактически территориальные потери Армении после переворота 2018 года и прихода к власти Пашиняна.

А мораль сей статьи такова:

Люди во многих постсоветских странах почему-то наивно считают, что государством может управлять кто угодно и в приливе эмоций и глупости приводят к власти буквально самых наглых, напористых и крикливых представителей оппозиции, которые кроме как критиковать и организовывать бунты больше ничего не умеют.

Самое интересное в том, что кого ни спроси, все понимают, что если человеку предстоит медицинская операция, то жизненно необходимо попасть под нож к опытному хирургу, имеющему большую врачебную практику и высокий процент положительных исходов, а если лететь на самолёте, то только с опытным лётчиком.

Я уверен, ни один человек добровольно не полетит на самолёте, если ему скажут, что за штурвалом вместо опытных пилотов будут два выпускника авиационного института пусть даже и с красными дипломами, но не имеющими большой лётной практики.

Однако многие люди почему-то легкомысленно относятся к тому, что президентом целой страны может стать клоун, журналист, юрист (в нашем случае целой огромной многонациональной ядерной державы) или настолько же далёкий от политики и управления чем-либо человек.

И тем не менее технология проведения «цветной революции» работает, несмотря на то, что ещё ни один такой переворот в постсоветских странах не привёл ни одну страну к процветанию, особенно в тех случаях, когда у власти оказывались случайные люди.

Не знаю, сможет ли Никола Пашинян удержаться у власти, но если переворот в Армении всё же случится, то ничего хорошего для этой страны, вероятно, не произойдёт, потому что оппозиция, придя к власти на волне недовольства народа от заключённого между Арменией и Азербайджаном договора по Нагорному Карабаху, может, например, расторгнуть его (хотя они всё-таки не идиоты и вряд ли решатся на это).

Но если это случится, то России придётся «умыть руки», убрав миротворцев, и конфликт ненадолго возобновится. Но на этом будет всё!

Учитывая невысокую боеспособность армян, которая вряд ли улучшилась по сравнению с 2020 годом, можно сделать вывод, что Нагорный Карабах полностью перейдёт под контроль Азербайджана.

Россия же воевать за армян в Карабахе не собирается, как и сами армяне, живущие в России, и призывавшие нас ещё недавно вмешаться в конфликт, сидя в удобных креслах в Москве или Сочи, а не находясь на линии фронта.

Майдан головного мозга — это диагноз. И если эта болезнь поражает общество, ни о каком развитии страны речи идти уже не может.

В тех странах, где власть свергается неконституционным путём у населения развивается какой-то синдром «Майдана», и, несмотря на проводимые выборы, всегда находятся некие недовольные этими выборами активисты, которые выходят на протесты, в очередной раз снося власть и ввергая свою страну в новые потрясения.

Киргизы не дадут мне соврать, у них синдром «Майдана» развился настолько сильно, что смена власти каждый раз происходит на площади, а не на выборах.

Не зря существует высказывание: «Есть у революции начало, нет у революции конца!»

Но всё-таки надеюсь, что и в Армении будет всё нормально, и у нас в России больше такого «заболевания» не допустят. Иных либералов и оппозиционеров уж нет, а другие далече и подтявкивают от злости и бессилия из-за бугра.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]