Носить бороду менее гигиенично, чем держать дома собаку: почему так считают ученые
06.05.2022 37 764 0 +1284 Morya4ok

Носить бороду менее гигиенично, чем держать дома собаку: почему так считают ученые

---
+1284
В закладки
Носить бороду менее гигиенично, чем держать дома собаку: почему так считают ученые борода, исследования, бактерии, бороду, Однако, бороде, может, густой, бороды, которые, причиной, бактерий, американских, детей, выразил, иначе, университета, наличие, исследование, оказалось

Мода на бороды сотрясла мировое пространство несколько лет назад и быстро была объявлена трендом XXI века. Образ мужественного «лесоруба» с густой растительностью на лице, казалось, стал новым секс-символом в противовес гладковыбритому мачо. Однако, вопреки ожиданиям, в последний год тенденция отращивать бороду резко пошла на спад. Сайт Bathroomtakeaway опубликовал результаты опроса среди девушек, по результатам которого 43% респонденток категорически отказалось заводить отношения с бородачами, а 61% выразил индифферентность к данному вопросу, заявив, что наличие бороды у мужчины не имеет никакого значения. Свое слово по поводу моды на бороду высказало и научное сообщество. Как оказалось, носить бороду может быть менее гигиенично, чем держать дома собаку!

В сравнении с братьями меньшими

Казалось бы, держать дома питомца, который ежедневно гуляет на улице, валяется на травке и то и дело норовит попить из лужи, крайне негигиенично. Однако ученые думают иначе. В 2013 году издание Journal of Allergy and Clinical Immunology обобщили результаты 21 научного исследования, целью которых было определить основные факторы развития аллергии у детей. Как оказалось, контакты детей с собаками, наоборот, снижают риск возникновения астмы и аллергий на 20%. Исследование доктора Калифорнийского университета в Сан-Франциско Сьюзен Линч позволило предположить, что причина такого благотворного эффекта кроется в почвенных микробах, которые собаки приносят на лапах домой. Иными словами, собаки являются переносчиками микробов-пробиотиков, полезных для здоровья человека. Разумеется, гипотетически собака может быть переносчиком и опасных паразитов или микроорганизмов. Однако в отношении ухоженных домашних собак такое случается крайне редко, а грязное или больное животное вы вряд ли будете трогать, прежде чем искупаете или отведете к ветеринару.

Почему борода проигрывает собакам в гигиене

В первую очередь, в отличие от домашнего питомца, борода находится со своим владельцем в постоянном и непосредственном контакте, располагаясь у самых дыхательных путей. При этом, как показали исследования микробиолога Джона Голобика из частного института Quest Diagnostics из Альбукерке в Нью-Мексико, борода может служить рассадником микробов и бактерий наравне с ободком унитаза. Взяв образцы у некоторого числа добровольцев, выбранных случайным образом, исследователь обнаружил в них наличие кишечных бактерий, которые обычно находят в анализах человеческого кала. Как пояснил доктор Кэрол Уокер из Трихологического центра Бирмингема, волосяная кутикула предоставляет микробам идеальную среду обитания, не говоря уже о пищевых крошках, остающихся в бороде по недосмотру, или о периодах простуды, когда бактерии и вирусы, выделяемые при насморке и кашле, оседают в густой растительности на лице.

Не все так однозначно

В то же время исследование Джона Голобика подверглось серьезной критике со стороны коллег. Профессор бактериологии шотландского Абердинского университета выразил сомнения в содержательности данного исследования, поскольку обнаруженные в бороде бактерии и так обитают на коже человека, не представляя опасности для здоровья. Более того, в одном из американских госпиталей было проведено исследование бактерий в мазках, взятых у 408 лиц медперсонала, часть которых также носила бороды. Выяснилось, что метициллин-резистентый стафилококк, который является главной причиной внутрибольничных инфекций, встречается на лицах гладковыбритых врачей втрое чаще, чем у бородатых. Исследователи предполагают, что причиной тому микропорезы, которые бритва оставляет на коже, провоцируя тем самым бактериальную колонизацию. После этого группа американских ученых во главе с сотрудником Университетского колледжа Лондона Адамом Робертсом, проведя собственные исследования, пришла к неожиданному выводу, что бактерии, обитающие в бороде, способны помочь в разработке новых антибиотиков.

Бриться не обязательно

Так или иначе, никто пока не доказал, что бактерии, обитающие в бороде, вызывают проблемы со здоровьем. Так что любителям густой растительности совсем не обязательно хвататься за бритвенный станок. Однако, по аналогии все с тем же четвероногим другом, чтобы не стать причиной заболеваний, таких как, например, себорейный дерматит, борода нуждается в постоянном и тщательном уходе. Густую бороду необходимо мыть не реже раза в пару дней и расчесывать по нескольку раз за день. Также для ухода за бородой существуют специальные кремы и масла, а кроме того, набирают популярность так называемые барбер-шопы, где уходом за бородами клиентов занимаются профессионалы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]