США не нашли свидетельств помощи Китая России
05.05.2022 23 985 0 +712 vagenleitner

США не нашли свидетельств помощи Китая России

---
+712
В закладки
США не нашли свидетельств помощи Китая России России, Китая, Украине, Россией, поддержки, заявил, Байден, военной, этого, Китай, между, также, поддержку, сказал, Китаем, военную, предупреждения, сказала, прямую, оказать

США не нашли свидетельств помощи Китая России России, Китая, Украине, Россией, поддержки, заявил, Байден, военной, этого, Китай, между, также, поддержку, сказал, Китаем, военную, предупреждения, сказала, прямую, оказать

Спустя два месяца после предупреждений о том, что Пекин готов помочь России в ее конфликте с Украиной, высокопоставленные американские чиновники заявили, что не обнаружили открытой военной и экономической поддержки со стороны Китая.

Американские чиновники заявили агентству Reuters, что они по-прежнему настороженно относятся к давней поддержке Китаем России в целом, но военной и экономической поддержки, о которой они беспокоились, не произошло, по крайней мере, на данный момент.

Джо Байден готовится к поездке в Азию в конце этого месяца, главной темой которой будет вопрос о том, как справиться с растущим влиянием Китая. Администрация США вскоре выпустит первую стратегию национальной безопасности, посвященную становлению Китая как сверхдержавы. Байден собирается посетить Токио и Сеул в ходе своей первой поездки в Азию в качестве президента. Он также встретится с лидерами Индии и Австралии.

«Мы не увидели свидетельств, что КНР оказывала прямую военную поддержку войне России на Украине или предпринимала систематические усилия, чтобы помочь России обойти наши санкции», - заявил агентству Reuters представитель администрации Байдена, имея в виду Китайскую Народную Республику.

«Мы продолжаем следить за КНР и любой другой страной, которая может оказывать поддержку России или иным образом уклоняться от санкций США и наших партнеров».

Китай избегает прямой поддержки военных действий России. Он также избегает заключения новых контрактов между своими государственными нефтеперерабатывающими компаниями и Россией, несмотря на значительные скидки. В марте государственная компания Sinopec Group приостановила переговоры о крупных инвестициях в нефтехимию и предприятие по сбыту газа в России.

В прошлом месяце посланник США в ООН назвал воздержание Китая при голосовании в ООН по осуждению конфликта в Украине «победой», подчеркнув, что вынужденное балансирование Пекина между Россией и Западом является лучшим результатом для Вашингтона. Китай отказался осудить действия России в Украине, однако раскритиковал масштабные западные санкции против Москвы. Объем торговли между Россией и Китаем также подскочил в первом квартале, а в феврале обе страны объявили о партнерстве «без ограничений».

В понедельник посольство Пекина в Вашингтоне выпустило 30-страничный информационный бюллетень, в котором обвинило США в распространении «ложных сведений» с целью дискредитации Китая, в том числе посредством мартовской утечки в прессе о том, что Россия обратилась за китайской военной помощью.

Сам Байден не упоминал о помощи Китая России с тех пор, как 24 марта заявил журналистам, что в телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином он «убедился, что тот понимает последствия».

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил Комитету по международным отношениям Сената, что Китай имеет дело со «значительным репутационным риском», связанным с союзничеством с Россией, и что «на данный момент мы не видим значительной поддержки военных действий России со стороны Китая».

Китай сделал Россию ключевой частью своей внешнеполитической стратегии, направленной на противодействие Западу. Как сказал один из американских чиновников, помощники Байдена беспокоились, что Си планирует оказать прямую поддержку президенту России Владимиру Путину, поскольку его кампания в Украине столкнулась с рядом трудностей. Они были рады, что этого пока не произошло, но Вашингтон и его союзники продолжают внимательно следить за ситуацией, сказал чиновник.

Бонни Глейзер, эксперт по Азии в Германском фонде Маршалла США, сказала, что предупреждения США и Европейского союза пока оправдывают себя.

«Последовательно звучали предупреждения о том, что если Китай так поступит, то столкнется с серьезными последствиями. Похоже, что до сих пор китайцы этого не сделали. Вполне возможно, что китайцы планировали оказать военную помощь, но передумали», - сказала она.

Тем не менее официальные лица США по-прежнему обеспокоены отказом Китая осудить действия России в Украине и тем, что, по их словам, КНР продолжает повторять российскую дезинформацию.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]