Кому помогал Анатолий Кашпировский
04.05.2022 24 764 0 +704 alekcbalma

Кому помогал Анатолий Кашпировский

---
+704
В закладки
В свое время Анатолий Кашпировский стал одним из самых известных людей СССР. По профессии он был психотерапевтом. Однако прославиться на весь Союз ему удалось благодаря его магическим целительным способностям. Он лечил людей, правда, делал это не самым тривиальным способом — через телевизор.

Кому помогал Анатолий Кашпировский людей, Кашпировский, Анатолий, Кашпировского, Михайлович, время, человек, Instagram, лечил, Однако, Также, своих, больше, несколько, через, много, шарлатаном, думаешь, Анатолия, телевизор©© Instagram / @alfiart_help

Пока одни профессора уважали деятельность Кашпировского, другие ее презирали. Анатолий слыл обыкновенным шарлатаном. Тем не менее он вошел в историю СССР и запомнился всем советским людям как человек, несущий добро. Чем заплатил за славу целителя известный врач, читай далее в статье.

Анатолий Кашпировский

Анатолий Кашпировский родился в семье украинца и польки в украинском селе Ставница. Окончив Винницкий медицинский институт, на протяжении 25 лет он работал в психиатрической больнице имени академика А. И. Ющенко в Виннице. Также несколько лет врач проработал в Винницкой Железнодорожной больнице. Психотерапевт сотрудничал со сборной СССР по тяжелой атлетике. Также много лет он отдал работе в Киеве.

Кому помогал Анатолий Кашпировский людей, Кашпировский, Анатолий, Кашпировского, Михайлович, время, человек, Instagram, лечил, Однако, Также, своих, больше, несколько, через, много, шарлатаном, думаешь, Анатолия, телевизор©© Instagram / @clinic_expert_

Трудно представить, как человек с таким богатым профессиональным опытом может оказаться на телевидении. Однако это произошло. В 1988 году Кашпировский начал вести телепередачу для детей, во время которой он якобы лечил их от энуреза. Также в прямом эфире несколько раз он проводил дистанционную анестезию.

А его настоящая телекарьера началась, когда он попал в «Останкино». Раз в 2 недели по воскресеньям начала выходить программа «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского». Ее суть заключалась в том, что Кашпировский лечил людей на расстоянии, через телевизор.

Кому помогал Анатолий Кашпировский людей, Кашпировский, Анатолий, Кашпировского, Михайлович, время, человек, Instagram, лечил, Однако, Также, своих, больше, несколько, через, много, шарлатаном, думаешь, Анатолия, телевизор©© Instagram / @wellnewsru

Советские люди ждали каждый новый выпуск с нетерпением. Анатолий Михайлович действительно произвел фурор. Во-первых, ему доверяли не только простые жители страны, но даже само правительство. Во-вторых, никто банально не мог проверить, чем на самом деле занимается врач.

Только за один 1989 год Кашпировский излечил около 10 миллионов людей. Чего уж говорить, его даже за границей показывали! Дальше – больше. Врач начал гастролировать по Союзу и исцелять людей во время своих массовых мероприятий. Представь, насколько сильно были зомбированы люди, которые платили за это деньги.

Почему люди верили шарлатану

Вера в чудесника подкреплялась реальными случаями исцеления. Было их, конечно, не так уж и много. Однако журналисты делали всё возможное, чтобы отыскать таких людей и сделать о них громкий сюжет. По сути, Анатолий Кашпировский стал успешным бизнес-проектом.

Кому помогал Анатолий Кашпировский людей, Кашпировский, Анатолий, Кашпировского, Михайлович, время, человек, Instagram, лечил, Однако, Также, своих, больше, несколько, через, много, шарлатаном, думаешь, Анатолия, телевизор©© Pixabay

Он обладал особым даром переубеждения. Мужчина вселял в головы своих зрителей мысль, что они здоровы, и люди начинали в это верить. Эффект плацебо еще никогда не работал настолько хорошо! Можно сказать, что действия и слова Кашпировского сродни обычному гипнозу.

Кроме того, Анатолия Михайловича крутили по официальному советскому телевидению. А ему все верили безоговорочно. Недаром говорят, что те, кто владеют средствами массовой информации, могут легко контролировать людей. Так и произошло. А Кашпировский стал лишь одним из инструментов влияния на жителей страны.

Кому помогал Анатолий Кашпировский людей, Кашпировский, Анатолий, Кашпировского, Михайлович, время, человек, Instagram, лечил, Однако, Также, своих, больше, несколько, через, много, шарлатаном, думаешь, Анатолия, телевизор©©Накануне своего развала СССР трещал по швам. Чтобы отвлечь людей от насущных проблем, создавались такие телепередачи, как была у Кашпировского. К слову, на телевидении Анатолий Михайлович долго не задержался. В 1993 году он стал депутатом Государственной думы. Правда, спустя 2 года из политики врач ушел.

Что делает Кашпировский сейчас

В 2006 году Кашпировского официально назвали шарлатаном. Его признали виновным по статье 6 Административного кодекса. Причина — занятие незаконной медициной. Несмотря на обвинения, обманывать людей Анатолий Михайлович не перестал. Сейчас ему 82 года, и у него по-прежнему есть почитатели.

Более того, в 2014 году он гастролировал по России и снова втягивал людей в свои целительные игры. А 2 года назад врач занялся своей сомнительной деятельностью в Интернете. На его YouTube-канале регулярно выходят ролики не только о здоровье, но и о жизни в целом. За творчеством Кашпировского следит уже больше 340 тысяч человек.

Кому помогал Анатолий Кашпировский людей, Кашпировский, Анатолий, Кашпировского, Михайлович, время, человек, Instagram, лечил, Однако, Также, своих, больше, несколько, через, много, шарлатаном, думаешь, Анатолия, телевизор©© Youtu

Как думаешь, повторится ли история и станет ли Анатолий Михайлович новым мессией для россиян? Ведь, несмотря на официальное подтверждение его шарлатанской деятельности, люди продолжают ему верить. Удивительно, на что способен человек, у которого подвешен язык! Да и знания психологии Кашпировскому определенно пригодились.

Делись в комментариях, что ты думаешь по поводу этого персонажа. Буду ждать!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]