Карло Чиппола оставил нам пять законов глупости, но сам был умнейшим человеком
03.05.2022 25 682 0 +716 alekcbalma

Карло Чиппола оставил нам пять законов глупости, но сам был умнейшим человеком

---
+716
В закладки
Умнее ли мы предыдущих поколений? С одной стороны, есть данные, что с каждым десятилетием средний IQ человечества стабильно повышается. С другой, очень сложно объяснить, почему вместо борьбы с болезнями и заботы об экологии человечество тратит ресурсы на новые и новые войны. Возможно глупость человека всё же заложена в самой его природе. В таком случае крайне важно понять ее истоки, чтобы узнать, что ожидает всех нас в будущем.

Карло Чиппола оставил нам пять законов глупости, но сам был умнейшим человеком человека, только, глупости, дурак, других, глупцов, другим, может, этого, Карло, глупцы, Чиполла, законов, значит, дурака, сделать, человеком, является, результат, опаснее

В 1976 году в вопросе попытался разобраться профессор Калифорнийского университета Карло Чиполла. Его 5 универсальных законов человеческой глупости сливаются в стройную систему, позволяющую сделать неожиданные выводы. Все знают, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Но правда ли, что дурак опаснее бандита? Ответы в нашей статье.

Глупость человека

Закон №1

«Мы всегда недооцениваем количество глупцов, которые нас окружают». Звучит, как банальность. Но Чехов писал, что «на одного умного полагается тысяча глупых». И реальная жизнь постоянно доказывает истинность этого закона. При этом особенно ярко он проявляется во времена глобальных потрясений.

Карло Чиппола оставил нам пять законов глупости, но сам был умнейшим человеком человека, только, глупости, дурак, других, глупцов, другим, может, этого, Карло, глупцы, Чиполла, законов, значит, дурака, сделать, человеком, является, результат, опаснее© Pexels

Когда уже не получается отделаться заученными фразами, замечаешь, что ошибочно предполагал наличие у политиков здравого смысла. На самом деле, ни место работы, ни образование, ни известность не могут автоматически исключить человека из числа глупцов. И это подводит нас ко второму закону.

Закон №2

«Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств. Человек является глупцом так же, как он является рыжим или имеет первую группу крови. Он таким родился по воле Провидения, если хотите.».

Карло Чиппола оставил нам пять законов глупости, но сам был умнейшим человеком человека, только, глупости, дурак, других, глупцов, другим, может, этого, Карло, глупцы, Чиполла, законов, значит, дурака, сделать, человеком, является, результат, опаснееGettyImages

Выводы из Второго закона пугают. Получается, что ошибочно отождествлять дурака с человеком необразованным или простофилей. А значит, в британском парламенте, среди аборигенов Полинезии и Нобелевских лауреатов, тебе придется столкнуться с глупцами. Но их количество назвать невозможно, так как, согласно первому закону, любое предположение будет заведомо неверным.

Закон №3

«Действия глупца ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту. А зачастую даже оборачиваются вредом для него самого».

Карло Чиппола оставил нам пять законов глупости, но сам был умнейшим человеком человека, только, глупости, дурак, других, глупцов, другим, может, этого, Карло, глупцы, Чиполла, законов, значит, дурака, сделать, человеком, является, результат, опаснее©Соседи постоянно репостят фейковые новости? Подростки сломали во дворе скамейку? Бабушка проголосовала за кандидата в президенты только потому, что он симпатичный мужчина? Все эти люди создают трудности другим, не извлекая из этого явной выгоды для себя.

Карло Чиппола оставил нам пять законов глупости, но сам был умнейшим человеком человека, только, глупости, дурак, других, глупцов, другим, может, этого, Карло, глупцы, Чиполла, законов, значит, дурака, сделать, человеком, является, результат, опаснее

С другой стороны, закон №3 не только проливает свет на действия глупцов. Кроме этого он описывает три других типа людей. Так умницы приносят пользу и себе и другим людям. Бандиты извлекают выгоду из того, что причиняют вред другим. А простофили, наоборот, обогащают других за свой счет.

Закон №4

«Неглупые люди всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов». Тут сложно не вспомнить слова советского композитора Георгия Свиридова: «В дураке вызревает гигантская биологическая энергия. Его не одолевают ни совесть, ни сомнения. Особенно опасен, даже страшен, “культурный”, “образованный” дурак, опирающийся на знания и авторитеты. Самолюбие его безмерно, мораль ему неведома. Он может сделать все, что угодно, особенно влечет дурака страсть к разрушению, к переделке мира».

Карло Чиппола оставил нам пять законов глупости, но сам был умнейшим человеком человека, только, глупости, дурак, других, глупцов, другим, может, этого, Карло, глупцы, Чиполла, законов, значит, дурака, сделать, человеком, является, результат, опаснееGettyImages

Распространенный стереотип гласит, что глупец вредит только себе. Но думать так, значит не понимать природы глупости. Ведь проблема в том, что умные люди полны сомнений, а глупцы безоговорочно уверены в своей гениальности. И поэтому всего один руководящий дурак, одержимый вымыслами о мировом величии, в любой момент может поставить весь мир на грань реальной катастрофы.

Закон №5

«Глупец — самый опасный тип человека». Действительно, результат действий бандита — лишь переход благ от одного человека к другому. Иначе говоря, если бы все члены общества были идеальными бандитами в понимании Карло Чиполла, то система в целом была бы стабильной. Это можно видеть на примере коррумпированных стран, где граждане привыкли обходить законы.

Карло Чиппола оставил нам пять законов глупости, но сам был умнейшим человеком человека, только, глупости, дурак, других, глупцов, другим, может, этого, Карло, глупцы, Чиполла, законов, значит, дурака, сделать, человеком, является, результат, опаснее©В противовес этому, глупцы ведут общество к упадку. Они наносят вред, не получая никакой выгоды. И, как результат, общество беднеет. Таким образом, глупцы действительно опаснее бандитов. А сгладить их деструктивное влияние может только большой процент умниц, создающих благо и для себя, и для окружающих.

В статье и на превью использованы фото Getty Images.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]