К Вальпургиевой ночи готовлюсь по всем правилам, один из любимейших праздников в году
29.04.2022 28 121 0 +949 alekcbalma

К Вальпургиевой ночи готовлюсь по всем правилам, один из любимейших праздников в году

---
+949
В закладки
Вальпургиева ночь в 2022 году традиционно отмечается с 30 апреля на 1 мая. И хотя этот праздник считается языческим, страны Западной Европы по-прежнему устраивают ночные гулянья. Во Франции, к примеру, торжество называют Ночью ведьм, а в Чехии — Ведьминым костром.

К Вальпургиевой ночи готовлюсь по всем правилам, один из любимейших праздников в году ведьм, верили, Вальпургиеву, примеру, Вальпургиевой, время, апреля, праздник, устраивать, отмечают, праздника, нужно, Интересно, Вальбургия, обладает, голода, принято, покровительницей, Вальпургиева, начали

Многие ошибочно полагают, что Вальпургиева ночь связана с именем Святой Вальбургии, монахини из Баварии. Ее считают покровительницей моряков и рожениц, она защищает от стихии, недугов и голода. И к верованиям, обрядам и приметам языческого праздника чудесница Вальбургия не имеет никакого отношения. Откуда взялась эта путаница и что скрывает в себе Ночь ведьм, читай далее в статье.

Вальпургиева ночь — 2022

Для начала давай разберемся, кто такая Вальбургия. Ее относят к лику святых в Англии, однако она также почитается и в России. В 11 лет, потеряв родителей, она ушла в монастырь. А затем вместе с братьям совершала паломничества. Во время одной из миссий Святая сумела остановить неистовый шторм в открытом море. Это было первым чудом, которое она совершила. И с тех пор ее начали считать покровительницей морской стихии.

Вальбургия совершила еще несколько чудотворных поступков. И сегодня ее называют защитницей от бед и голода, от болезней и несчастный. Люди обращаются к ней в молитвах в трудные жизненные минуты. В Средневековье 1 мая праздновался как день канонизации святой Вальбурги. Отсюда и пошла путаница с Вальпургиевой ночью. Но праздники эти никак не связаны.

К Вальпургиевой ночи готовлюсь по всем правилам, один из любимейших праздников в году ведьм, верили, Вальпургиеву, примеру, Вальпургиевой, время, апреля, праздник, устраивать, отмечают, праздника, нужно, Интересно, Вальбургия, обладает, голода, принято, покровительницей, Вальпургиева, начали©Есть в этой истории и другая женщина — Вальпурга Хаусман. Долгие годы она работала акушеркой. Когда в 16 веке в Европе начали активно охотиться на ведьм, Вальпургу задержали. Под пытками она призналась в огромном количестве зверских преступлений и использовании черной магии.

Древние традиции и обычаи

До сих пор точно не ясно, в честь кого была названа главная ведьминская ночь в году. Но это неудивительно, ведь разные народы отмечают этот праздник по-своему. Наши предки, к примеру, верили, что в ночь с 30 апреля на 1 мая нужно устраивать громкие гулянья с костром. Это действо способно защитить от злых сил, поскольку огонь обладает очистительными свойствами.

К Вальпургиевой ночи готовлюсь по всем правилам, один из любимейших праздников в году ведьм, верили, Вальпургиеву, примеру, Вальпургиевой, время, апреля, праздник, устраивать, отмечают, праздника, нужно, Интересно, Вальбургия, обладает, голода, принято, покровительницей, Вальпургиева, начали©В Вальпургиеву ночь было принято сжигать ведьминское чучело. А в домах люди зажигали свечи, защищая жилище от появления злых духов. При этом самый таинственный праздник не мог обойтись без магии. Девушки гадали и проходили обрады по приворожению парней. А мудрецы предсказывали будущее.

К Вальпургиевой ночи готовлюсь по всем правилам, один из любимейших праздников в году ведьм, верили, Вальпургиеву, примеру, Вальпургиевой, время, апреля, праздник, устраивать, отмечают, праздника, нужно, Интересно, Вальбургия, обладает, голода, принято, покровительницей, Вальпургиева, начали©Люди верили, что сон, приснившийся в Вальпургиеву ночь, непременно сбудется. Кто знает, возможно, и тебе в это воскресенье приснится вещий сон? На следующее утро после шумных гуляний девушки умывались ранней росой. Они верили, что таким образом можно продлить молодость. Также женщины запасались лечебными травами, которые в эту ночь получали особую силу. С их помощью люди укпреляли здоровье.

Что не стоит делать в Вальпургиеву ночь

  1. По поверью, в ночь с 30 апреля на 1 мая не стоит одеваться в черные одеяния. Это приманка для нечисти. Кроме того, не нужно надевать одежду, в которой тебе доводилось переживать горестные моменты в жизни.
  2. Также в Вальпургиеву ночь нельзя даже вспоминать о нечистой силе. Иначе ты можешь навлечь на себя и близких беду. Запрещено ругаться с другими людьми и нецензурно выражаться во время беседы.

    К Вальпургиевой ночи готовлюсь по всем правилам, один из любимейших праздников в году ведьм, верили, Вальпургиеву, примеру, Вальпургиевой, время, апреля, праздник, устраивать, отмечают, праздника, нужно, Интересно, Вальбургия, обладает, голода, принято, покровительницей, Вальпургиева, начали©
  3. Под запретом в эту ночь была сирень. Раньше верили, что ее резкий запах обладает особыми одурманивающими свойствами. Аромат настолько силен, что способен унести человека на тот свет, особенно если он стар или болен. Интересно, что у многих людей от запаха сирени начинает болеть голова.
Вальпургиева ночь в 2022 году всё еще не кажется пережитком прошлого. Хотя от первоначального вида этого праздника почти ничего не осталось. В наше время событие активно отмечают в странах Западной Европы. К примеру, В Германии принято устраивать шумные вечеринки прямо на улице.

К Вальпургиевой ночи готовлюсь по всем правилам, один из любимейших праздников в году ведьм, верили, Вальпургиеву, примеру, Вальпургиевой, время, апреля, праздник, устраивать, отмечают, праздника, нужно, Интересно, Вальбургия, обладает, голода, принято, покровительницей, Вальпургиева, начали©Девушки переодеваются в костюмы ведьм, а парни выбирают в качестве героя ночи другую нечисть. Такие массовые мероприятия отчасти напоминают Хэллоуин. Правда, задействованы в Ночи ведьм в основном только взрослые.

Традиции древних предков многие чтут по сей день. Однако это не мешает нам создавать новые обычаи. Интересно, а как ты относишься к Вальпургиевой ночи? Расскажи в комментариях, веришь ли ты в суеверия, связанные с этим языческим праздником.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]