Когда отмечаем Красную горку в 2022 году и стоит ли идти на погост в этот день
29.04.2022 28 615 0 +860 alekcbalma

Когда отмечаем Красную горку в 2022 году и стоит ли идти на погост в этот день

---
+860
В закладки
Красная горка — это славянский праздник, который мы отмечаем в первое воскресенье после Пасхи. Его еще называют Антипасхой. Это не значит, что это плохой день. Скорее, нужно воспринимать это как «вместо Пасхи». Сегодня редакция «Шняги.Нет!» расскажет, какого числа у православных Красная горка и как правильно ее отметить. Говорим о традициях и запретах.

Когда отмечаем Красную горку в 2022 году и стоит ли идти на погост в этот день нужно, праздник, Красная, можно, погост, усопших, немного, горку, Красную, горка, самое, этого, домашняя, воскресенье, отмечаем, другой, стоит, своей, только, родственников© Depositphotos
Какого числа у православных Красная горка

Православные верующие отмечают Красную горку 1 мая — ровно через неделю после Пасхи. В первую очередь стоит рассказать немного об истории праздника. В народе его называют Красной горкой, но в Евангелие он упоминается как Фомино воскресенье. Это связано с историей апостола Фомы, которого не было среди учеников Христа, когда тот воскрес. Он не поверил в чудо воскрешения. из-за этого его нарекли Фомой Неверующим.

Через несколько дней Иисус явился ему, чтобы убедить. После этого Фома стал одним из самых известных святых, основав множество храмов и неся учение Христа в разные уголки мира.

Когда отмечаем Красную горку в 2022 году и стоит ли идти на погост в этот день нужно, праздник, Красная, можно, погост, усопших, немного, горку, Красную, горка, самое, этого, домашняя, воскресенье, отмечаем, другой, стоит, своей, только, родственников©В Древней Руси этот праздник был связан с приходом весны. Именно в этот день происходило больше всего свадеб, устраивались пышные гулянья и празднование. Красная горка символизирует весну и обновление природы. Уже много веков этот день — самое популярное время для свадьбы. Говорят, что в этот день создаются самые крепкие семьи.

Когда отмечаем Красную горку в 2022 году и стоит ли идти на погост в этот день нужно, праздник, Красная, можно, погост, усопших, немного, горку, Красную, горка, самое, этого, домашняя, воскресенье, отмечаем, другой, стоит, своей, только, родственников© Depositphotos
Поминовение ушедших

В православной традиции праздник приобрел немного другой вид. У нас принято в этот день посещать погост и навещать ушедших родственников. Церковная традиция этого не предполагает, но народный календарь немного отличается от христианского. Священнослужители говорят, что поминать усопших в этот день можно. Еще с давних времен люди приносили на кладбище яйца, конфеты и пироги. Дома устраивали поминальные застолья.

За всё время существования праздник оброс не только традициями, но и запретами. Считается, что в этот день нельзя убирать на могилах и высаживать там цветы. Принято делать это заранее. На погост сходить можно и даже нужно. Однако детей до года и беременных лучше оставить дома, им нечего делать на кладбище.

Когда отмечаем Красную горку в 2022 году и стоит ли идти на погост в этот день нужно, праздник, Красная, можно, погост, усопших, немного, горку, Красную, горка, самое, этого, домашняя, воскресенье, отмечаем, другой, стоит, своей, только, родственников©Также праздник нужно провести в благости и спокойствии. Под запретом ссоры и ругать. Впрочем, как и в любой другой день. Но всё же самое главное — помолиться об усопших. Можно также посетить храм, но сильна и домашняя молитва.

Украинцам нужно быть осторожными с посещением храмов в праздники в этом году. Не раз говорилось о том, что русские оккупанты могут устраивать провокации и даже обстрелы церквей. Если ты живешь на территории, которая находится близко к зоне военных действий, лучше останься в безопасном месте. Самое важное — позаботиться о своей безопасности. А молитву можно прочесть и дома.

Когда отмечаем Красную горку в 2022 году и стоит ли идти на погост в этот день нужно, праздник, Красная, можно, погост, усопших, немного, горку, Красную, горка, самое, этого, домашняя, воскресенье, отмечаем, другой, стоит, своей, только, родственников© Depositphotos
Молитва об усопших

Святитель Иоанн Златоуст говорил, что усопшим родным нужно помогать нашими молитвами и милостынями вместо горьких рыданий. Молитва — это самое главное, что нужно сделать для тех, кто отошел в мир иной. Уверены, в этом году каждый украинец в этот день будет молиться не только о душах своих усопших родственников, но и о тех, чьи бесценные жизни забрали русские оккупанты.

Упомяни в своей молитве каждого, кто погиб на этой войне, помолись за их души. Пусть они обретут покой. Помни, домашняя молитва не менее действенная. С ее помощью мы приближаемся к дорогим нам людям, несмотря на то, где находимся сами.

«Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде жизни вечной усопшую раба(-у) Твоего (Твою) (имя), и как Благой и Человеколюбец, прощающий грехи и беззакония, отпусти и прости все вольные его (её) согрешения и невольные, избавь его (её) от вечных мук и огня геенского, и даруй ему (ей) причастие и наслаждение вечными Твоими благами, уготованных любящим Тебя: ведь хотя и согрешил(а) он(а), но не отступил(а) от Тебя, и без сомнения в Отца и Сына и Святого Духа, Бога в Троице славимого, веровала, и Троицу Единосущную православно даже до последнего своего издыхания исповедовала».

Когда отмечаем Красную горку в 2022 году и стоит ли идти на погост в этот день нужно, праздник, Красная, можно, погост, усопших, немного, горку, Красную, горка, самое, этого, домашняя, воскресенье, отмечаем, другой, стоит, своей, только, родственников©Даже если не выйдет посетить погост на Красную горку в 2022 году, не расстраивайся! Даже домашняя молитва поможет тебе успокоить душу, а усопшему — обрести покой на небесах. В этот день можно горевать и плакать, однако не забудь вспомнить и всё хорошее, что связано с твоими ушедшими родными. Береги себя, пусть этот праздник окажется светлым несмотря ни на что!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]