Европа протестовала, злилась и ругалась, но от газа за рубли так и не отказалась.
27.04.2022 30 245 0 +1126 vagenleitner

Европа протестовала, злилась и ругалась, но от газа за рубли так и не отказалась.

---
+1126
В закладки
Европа протестовала, злилась и ругалась, но от газа за рубли так и не отказалась. рубли, только, недели, просто, покупать, невозможно, российского, санкции, компании, Австрии, вдруг, Правда, поставок, Чехии, России, страны, больше, готовы, ШтернОтказаться, выбора

Европа протестовала, злилась и ругалась, но от газа за рубли так и не отказалась. рубли, только, недели, просто, покупать, невозможно, российского, санкции, компании, Австрии, вдруг, Правда, поставок, Чехии, России, страны, больше, готовы, ШтернОтказаться, выбора

Иллюстрация в свободном доступе.

Разноголосица, а если по простому, то раздрай в как бы объединённой Европе начался сразу же после заявления Москвы о продаже природного газа за рубли.

Некоторые страны ЕС, например, Венгрия, Болгария, Словакия, не дожидаясь указаний от Еврокомиссии, заявили о возможности такого перехода на оплату рублями. Правда видать их потом одёрнули и все кроме Венгрии, вдруг тоже стали противниками новых условий расчёта.

Кто просто промолчал. А многие, во главе с Германией и Италией так просто зашлись от возмущения. Они ведь во всём видят второе дно, ищут подвох. То есть меряют по себе. Вот и решили, что Россия таким способом хочет обойти санкции. А то, что своими торговыми ограничениями сделали свои евро для нас ненужными, им и невдомёк.

И вот три недели как бы объединенная Европа продержалась, всячески показывая и высказываясь, что она отказывается покупать газ за рубли. Вдобавок 8 апреля ЕС категорически запретил своим государствам-членам покупать любые ресурсы из России за российскую же валюту.

Первоначально в ЕС очень самоуверенно звучало примерно такое. Мол, в контракте нет никаких рублей, а только евро и доллары, так что получите и распишитесь. А то, что до вас эти евро не доходят, так это не наши проблемы.

Дальше - больше. Вы не будете продавать газ? Ха, да у нас полно стран, у которых мы сможем купить - это и Катар, и Алжир. Да и США не откажутся помочь. Все будут только рады поставлять нам газ вместо России. Правда это будет СПГ и подороже и возможно не скоро, но мы готовы потерпеть ради "молодой демократии" под боком у России.

Но три недели - это всё-таки три недели. И постепенно стала звучать уже иная тональность.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала:

  • "Моментально для Чехии отказ от поставок российского энергетического сырья было бы, собственно говоря, невозможно или чрезмерно тяжело".
Министр финансов Австрии Магнус Бруннер:

  • "У нас нет выбора. Как только санкции ударят по вам больше, чем по тому, на кого они направлены, вы поймете, что от этого мало толку".
Глава австрийской компании OMV Альфред Штерн:

  • "Отказаться от российского газа невозможно, если мы не готовы смириться с огромными последствиями. Некоторые страны могли бы это сделать, но в Австрии это невозможно в этом году. Мы находимся в сложном положении, мы не можем просто выйти из российского газа".
Канцлер ФРГ Олаф Шольц тоже не стал рассказывать как ему смешно от "газ за рубли", а старый-новый президент Франции Макрон предостерег Европу от резких движений в вопросах поставок российских энергоносителей.

Неизвестно, проснулся здравый смысл или ещё что повлияло на решение Еврокомисии, но агентство Reuters сообщило, что она вдруг разрешила покупать российский газ за рубли. О чем и уведомила заинтересованные европейские газовые компании соответствующими письмами.

Если продажа газа за рубли оказалась реальностью, а не "завышенным ожиданием русских", то надо уже делать следующий шаг. Что там у нас дальше на очереди? Нефть? Лес? Продовольствие?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]