Казахстан вслед за Россией ввёл ограничения на экспорт зерна, разбираемся что это даст СХ
27.04.2022 30 578 0 +1156 vagenleitner

Казахстан вслед за Россией ввёл ограничения на экспорт зерна, разбираемся что это даст СХ

---
+1156
В закладки
Казахстан вслед за Россией ввёл ограничения на экспорт зерна, разбираемся что это даст СХ будет, России, зерна, Казахстана, Казахстане, компании, будут, зерно, такая, просто, хозяйстве, которые, неизбежно, урожай, продавали, рынке, рынок, сельском, Естественно, ввели

Как сообщил Интерфакс, в Министерстве сельского хозяйства Казахстана всё-же ввели ограничения на экспорт зерна за рубеж. Давайте подумаем и обсудим, что это даст Казахстану и России? С какой стати стало нужно вводить такой запрет и что стоит за этим, хотелось бы вместе разобраться. Мало того, там даже оказались недовольны российскими ограничениями, вот статья, где это описывают: Статья Интерфакс

Во-первых: таким образом будет обеспечена продовольственная безопасность. Иностранные компании не смогут выкупить весь урожай России и Казахстана, между прочим некоторые компании вообще принадлежат иностранным владельцам и они раньше просто вывозили зерно в Европу, перерабатывали его и продавали гораздо дороже.

Теперь такая схема будет ограничена, внутренний рынок России и Казахстана будет надёжно защищён от колебаний на внешнем рынке. Могло случиться так, что урожай был бы продан со скидками по сезону, а потом пришлось бы покупать зерно по баснословной стоимости.

Во-вторых: переизбыток зерна на складах неизбежно приведёт к его переработке, владельцы задумаются, а может построить пару маслобойных и мукомольных цехов? Естественно это потребует первичных финансовых затрат, но в будущем такая стратегия неизбежно окупится и принесёт большую выгоду, чем просто продавать зерно сырьём.

Если бизнес решит, что такая ситуация будет неизменной и назад никто не открутит, то переработка сельхозпродукции в России и Казахстане будет расти небывалыми темпами. Появятся новые рабочие места и это позитивный момент.

В-третьих: в Казахстане и в России будет таким способом удалена часть бизнеса по перекупке зерна, то есть организации, которые работали только за счёт перепродажи - будут не нужны как вид. Естественно это будет происходить в разумных пределах, путём законодательного регулирования. Пережиток прошлого - перекупщики, которые покупали задёшево и продавали задорого - в сельском хозяйстве будут терять позиции. В Казахстане ввели такие ограничения вслед за Россией и это показательно.

Казахстан вслед за Россией ввёл ограничения на экспорт зерна, разбираемся что это даст СХ будет, России, зерна, Казахстана, Казахстане, компании, будут, зерно, такая, просто, хозяйстве, которые, неизбежно, урожай, продавали, рынке, рынок, сельском, Естественно, ввели

Мы рассмотрели 3 самые главные выгоды на первый взгляд. В России импортозамещение происходит во многих сферах, когда недавно ездил на ремонт и ставил контролер на станок ЧПУ , выбрал контроллер от российской компании "Овен" - это яркий пример отечественного производства, вот и в сельском хозяйстве похоже этого решили добиться. Давно пора!

В Министерстве сельского хозяйства Казахстана вполне правильно рассчитали, они действительно создадут на внутреннем рынке стабильность, прекратят неограниченный вывоз сырья из республики за рубеж и будут подходить к этому вопросу теперь так-же скрупулезно, как и в России.

Как по вашему себя поведёт европейский рынок зерна в таких условиях?

уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]