Глава ФРС заявил об «абсолютной необходимости» сдерживании инфляции и возможном повышении ставки на 50 базисных пунктов
25.04.2022 23 590 0 +660 vagenleitner

Глава ФРС заявил об «абсолютной необходимости» сдерживании инфляции и возможном повышении ставки на 50 базисных пунктов

---
+660
В закладки
Глава ФРС заявил об «абсолютной необходимости» сдерживании инфляции и возможном повышении ставки на 50 базисных пунктов будет, ставки, Пауэлл, пунктов, сказал, инфляция, ставок, чтобы, базисных, более, повышение, которая, время, повышения, центрального, банка, инфляцию, заявил, повышению, конце

Глава ФРС заявил об «абсолютной необходимости» сдерживании инфляции и возможном повышении ставки на 50 базисных пунктов будет, ставки, Пауэлл, пунктов, сказал, инфляция, ставок, чтобы, базисных, более, повышение, которая, время, повышения, центрального, банка, инфляцию, заявил, повышению, конце

Председатель ФРС Джером Пауэлл подтвердил решимость центрального банка США снизить инфляцию и заявил в четверг, что агрессивное повышение ставок возможно уже в следующем месяце.

«На мой взгляд, целесообразно действовать немного активнее в области повышения процентных ставок», - сказал Пауэлл. «Я бы сказал, что повышение на 50 базисных пунктов будет рассмотрено во время майского заседания».

Заявления Пауэлла в основном соответствуют ожиданиям рынка, что ФРС отойдет от своего обычного повышения ставки на 25 базисных пунктов и будет действовать активнее, чтобы усмирить инфляцию, которая развивается самыми быстрыми темпами более чем за 40 лет. Базисный пункт равен 0,01 процентного пункта.

Ожидания повышения ставки на 50 базисных пунктов в мае выросли до 97,6%, согласно данным CME Group's FedWatch Tool. Трейдеры также прогнозируют еще одно повышение ставки до конца года, что приведет к повышению ставки по федеральным фондам, которая устанавливает уровень однодневных займов для банков, а также привязана ко многим потребительским долговым инструментам, до 2,75%.

Акции продемонстрировали снижение, в результате чего индекс Dow industrials снизился более чем на 400 пунктов, а индекс Nasdaq с его чувствительными к ставке технологическими акциями - более чем на 2%. Доходность казначейских облигаций выросла, а базовая 10-летняя облигация недавно составляла 2,9%.

На своем мартовском заседании ФРС одобрила повышение ставки на 25 базисных пунктов, но в последние дни чиновники заявили, что они видят необходимость в более быстрых действиях, поскольку потребительская инфляция растет годовыми темпами на 8,5%.

«Наша цель - использовать наши инструменты для приведения спроса и предложения в сбалансированное положение, чтобы инфляция пошла вниз и сделала это без замедления экономики, которое равносильно рецессии», - сказал Пауэлл. «Я не думаю, что вы услышите от кого-либо в ФРС, что это будет просто или легко. Это будет очень сложно. Мы сделаем все возможное, чтобы добиться этого».

«Восстановление ценовой стабильности абсолютно необходимо», - добавил он. «Экономика не работает без стабильности цен».

ФРС сопротивлялась повышению ставок вплоть до 2021 года, несмотря на то, что инфляция значительно превышала долгосрочный целевой показатель центрального банка в 2%. В рамках политики, принятой в конце 2020 года, ФРС заявила, что будет довольствоваться тем, что инфляция будет выше нормы в интересах достижения полной занятости, которая охватывает все слои населения по уровню дохода, расовой и гендерной принадлежности.

Еще несколько месяцев назад Пауэлл и чиновники ФРС настаивали на том, что инфляция является «преходящей» и будет снижаться по мере ослабления факторов, связанных с пандемией, включая нарушенные цепочки поставок и завышенный спрос на товары и услуги. Однако Пауэлл заявил, что эти ожидания «разочаровали» ФРС, и регулятор был вынужден изменить курс.

«Может оказаться, что фактический пик инфляции пришелся на март, но мы этого не знаем, поэтому не будем на это рассчитывать», - сказал он.

Это должно стать последним выступлением Пауэлла перед заседанием Федерального комитета по открытым рынкам, которое состоится 3-4 мая и на котором будут установлены процентные ставки. Ожидается, что наряду с повышением ставок ФРС вскоре начнет сокращать объем облигаций, которые она держит. В настоящее время баланс центрального банка составляет почти 9 триллионов долларов, в основном состоящий из казначейских и ипотечных ценных бумаг.

Пауэлл отметил, что за исключением опасно-высокой инфляции, в остальном экономика США «очень сильна». Он заявил, что на рынке труда имеет место «чрезвычайно высокий спрос».

Ранее в тот же день он сослался на бывшего председателя ФРС Пола Уокера, который боролся с инфляцией в конце 1970-х и начале 80-х годов серией повышений ставок, что в конечном итоге привело к рецессии. Уокер «знал, что для того, чтобы усмирить инфляцию, он должен был придерживаться этого курса», - сказал Пауэлл.

ФРС при Уокере в конечном итоге довела базовую ставку почти до 20%; в настоящее время она находится в диапазоне от 0,25% до 0,50%.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]