Си Цзиньпин выступил против «менталитета холодной войны» и гегемонии США, призвав к глобальному сотрудничеству
23.04.2022 36 722 0 +1253 vagenleitner

Си Цзиньпин выступил против «менталитета холодной войны» и гегемонии США, призвав к глобальному сотрудничеству

---
+1253
В закладки
Си Цзиньпин выступил против «менталитета холодной войны» и гегемонии США, призвав к глобальному сотрудничеству страны, роста, Гонконге, Китая, также, после, между, экономику, форума, должны, односторонних, власти, Китае, заявил, подчеркнул, пообещал, неделе, общей, чтобы, политика

Си Цзиньпин выступил против «менталитета холодной войны» и гегемонии США, призвав к глобальному сотрудничеству страны, роста, Гонконге, Китая, также, после, между, экономику, форума, должны, односторонних, власти, Китае, заявил, подчеркнул, пообещал, неделе, общей, чтобы, политика

Председатель КНР Си Цзиньпин направил Вашингтону и его союзникам мощный сигнал о том, что Китай будет решительно выступать против разъединения с другими странами, а его экономика может сыграть ведущую роль в глобальном восстановлении, поскольку ...

... мир стоит на перепутье между пандемией коронавируса, торговыми конфликтами и украинским кризисом.

В своем выступлении в четверг, 21 апреля, Си призвал к усилению координации между ведущими экономиками, чтобы предотвратить «серьезные и негативные» побочные эффекты от политических решений и помочь стабилизировать глобальную цепочку поставок. Он пообещал продолжать внедрять реформы и подчеркнул устойчивость экономики Китая, заявив, что страна «обеспечивает мощный импульс» для восстановления после пандемии.

Си также предложил возглавляемую Китаем инициативу глобальной безопасности, основанную на структуре Организации Объединенных Наций, отказался от односторонних действий и конфронтации и выступил за невмешательство и уважение суверенитета и территориальной целостности. «Факты еще раз доказали, что менталитет холодной войны, политика гегемонии и силы только нарушат мир во всем мире, – заявил он по видеосвязи сотням делегатов на открытии Боаоского азиатского форума, китайского аналога Давосского форума. – Мы должны соблюдать принципы Устава ООН (...) и прибегать к диалогу и переговорам для разрешения конфликтов между странами. Мы поддерживаем любые начинания, способные разрешить кризис мирными средствами, выступаем против двойных стандартов и односторонних санкций».

Си также подчеркнул, что все страны «находятся в одной лодке» с общей судьбой и должны объединиться, чтобы «проплыть через бурные моря к светлому будущему». «Любая попытка сбросить кого-то в море неприемлема», – заявил он. Лидер КНР в очередной раз пообещал поддерживать нормальные торговые отношения с Россией, которую он назвал своим крупным стратегическим партнером.

При этом Си Цзиньпин преуменьшил опасения по поводу экономических последствий жестких мер Пекина по борьбе с вирусом. Ранее стало известно, что МВФ снизил свой прогноз роста ВВП страны с 4,8% до 4,4%. В результате на днях китайские чиновники из сферы здравоохранения разрешили 4 млн жителей Шанхая покинуть свои дома после нескольких недель локдауна, так как власти признали, что строгие карантинные меры негативно сказываются на перспективах экономического роста страны.

В Шанхайской муниципальной комиссии по здравоохранению заявили, что после аналогичного ослабления мер на прошлой неделе, теперь в общей сложности более 12 млн жителей смогут выходить из домов. Из них 7,9 млн могут свободно ходить по своим районам, а 4,5 млн – в пределах своих жилых комплексов.

Строгие ограничения в Китае для борьбы со штаммом «омикрон» подкосили экономические перспективы страны. Различные банки в последние дни понизили прогнозы экономического роста Китая на весь год из-за политики «нулевой терпимости» к коронавирусу.

О небольшом смягчении карантинных мер было объявлено в тот же день, когда в Китае оставили без изменений свою кредитную прайм-ставку, которая выступает в качестве ориентира для кредитования,

В попытке стимулировать экономику Китая, ЦБ страны на этой неделе представил 23 меры по поддержке инфраструктурных проектов местных органов власти и испытывающего трудности сектора недвижимости, а также по предоставлению финансовых услуг отраслям, пострадавшим от пандемии. «В целом, из всех недавних заявлений ЦБ складывается впечатление, что политика смягчается, но не резко», – считает Джулиан Эванс-Притчард, старший экономист по Китаю в Capital Economics.

Послабление карантинных мер в Шанхае произошло в преддверии смягчения мер по борьбе с коронавирусом в Гонконге, которые позволят жителям вновь ужинать в ресторанах до 10 вечера и пользоваться салонами красоты, кинотеатрами и религиозными учреждениями. Несмотря на послабления, в Гонконге останется строгий карантин, который, по мнению предпринимателей, душит экономику города. Пляжи в Гонконге остаются закрытыми, но правительство разрешит открыть Disneyland.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]