Как понять решения Путина?
22.04.2022 38 754 0 +1115 vagenleitner

Как понять решения Путина?

---
+1115
В закладки
Как понять решения Путина? решения, России, Россия, точки, страны, санкции, зрения, будущее, только, этого, чтобы, будет, понять, важных, товаров, решение, более, будущего, образ, против

Как понять решения Путина? решения, России, Россия, точки, страны, санкции, зрения, будущее, только, этого, чтобы, будет, понять, важных, товаров, решение, более, будущего, образ, против

Сейчас, когда события резко ускорились и обострились, всё чаще у разных авторов, политологов и специалистов звучит вопрос: «Как понять решения, принимаемые Путиным и российской властью?» Всё чаще приходится признать, что предсказать и объяснить решения Путина зачастую невозможно – и это отмечают опытные, умные эксперты как на Западе, так и в России. Поглупели, что ли? Что-то не верится.

Существуют два объяснения необъяснимости и непредсказуемости Путина:

  1. Путин предлагает три решения: первое – самое выгодное; если предложение не принято, он предлагает менее выгодный и более жёсткий вариант; если и это предложение не принимают, он предлагает самый невыгодный, самый жёсткий – и, главное, окончательный – вариант.
  2. Путин – дзюдоист. А дзюдо – это не только и не столько спорт, сколько философия, мировоззрение, принцип принятия важных решений. И суть этих решений – в том, чтобы использовать энергию противника, чтобы нанести ему максимальный вред, и при этом относиться к этому противнику с любовью и уважением.
Оба эти объяснения обладают одним серьёзным недостатком: они позволяют «задним числом» понять, что сделал Путин, но не позволяют «вычислить», что он предпримет дальше. Любой прогноз почему-то, в конечном счёте, оказывается ошибочным.

Значит, нужно искать какое-то новое объяснение этой необъяснимости, чтобы решения, принимаемые Путиным по ключевым вопросам, хоть иногда не заставали нас врасплох.

Представляется, что существует один фактор, который до сих пор не учитывался и заставлял всех ошибаться в попытках предсказать, какое решение примет Путин, или понять, чем вызвано то или иное его решение. Что интересно, об этом факторе говорят практически все – но никто не принимает его во внимание при попытках предсказать или понять решения Путина. Фактор этот – природа нынешнего Глобального Кризиса. Точнее, тот факт, что по завершении этого кризиса наш мир не вернётся «на круги своя», не станет вновь таким, каким он был до этого кризиса.

А это означает, что любое решение, принятое с прицелом в будущее, оказывается необъяснимым с точки зрения, к которой мы привыкли «до начала кризиса». А любое решение, принятое «по старым, привычным понятиям», будет обречено на провал – ибо в этом суть такого кризиса, как нынешний.

Вот и получается, что понять, что делает Путин, можно только в одном случае: если знать, какое будущее определяет его решения. А для этого нужно точно знать, каким будет это будущее.

У автора есть основания утверждать, что узнать это будущее вполне реально. Многие великие умы прогнозировали наступление нынешнего Глобального Кризиса, другие – создавали технологию прогнозирования того, что может наступить после завершения кризиса. Автору же удалось свести эти знания и технологии воедино – и получить (пока «в первом приближении») картину послекризисного будущего. Взгляд из этого будущего на происходящее перед нашими глазами настоящее помогает понять, кто работает на будущее, а кто – на его разрушение, на конец человеческой цивилизации.

Ограниченный объём статьи не позволяет погружаться в детали, даже бегло описать Глобальный Кризис и то будущее, которое он нам обещает. Дело в том, что нынешний кризис – в отличие от случавшихся ранее – затрагивает практически все аспекты жизни и деятельности человечества. И не просто «затрагивает» — меняет их кардинально. На самом деле, это не один кризис, а огромная «пирамида» (точнее говоря, лавина) взаимосвязанных и взаимозависимых кризисов. Первая попытка анализа уже выявила более сорока кризисов. Никакой статьи не хватит даже упомянуть их все.

Так что давайте пока примем «на веру», что такой прогноз возможен и существует, а также что этот прогноз даёт более точное понимание происходящего – и путинской стратегии, и стратегии «коллективного Запада», и стратегии Китая, Индии и других «игроков».

Сфокусируемся пока на «необъяснимых» действиях России.

Например: Зачем Россия продолжает продавать нефть, газ и другие товары «недружественным» странам? Тем более, зачем Россия продолжает транспортировать газ через украинскую трубу? Ведь идёт Специальная Военная Операция на Украине, хотя всем видно – идёт война «коллективного Запада» против России! Мало того: из-за санкций против России в Европе, да и в США, начинается энергетический кризис, а без российских поставок он только ускорится и усилится. Почему же Россия не желает «идти навстречу пожеланиям» лидеров Европы и не перекрывает поставки энергоносителей?

С точки зрения тактики, логично было бы перекрыть поставки нефти, газа, удобрений в Европу и США, тем самым обрушить их экономики и выиграть войну. Почему Россия этого не делает? Да потому, что, с точки зрения послекризисного будущего, эта тактическая победа превращается в стратегическое поражение. Как так? Давайте разберёмся.

Кризис – это переходных процесс, переход от одной тенденции развития к другой. Один из множества кризисных переходов в нынешнем Глобальном Кризисе – это переход от тенденции глобализации рынка, его объединения в единую систему разделения труда, к обратной тенденции – разделения глобального рынка на несколько «локальных», формирования экономических макрорегионов вокруг нескольких метрополий. Каждый макрорегион будет обладать своей суверенной экономической системой, независимым производством критически важных товаров и услуг, своей резервной валютой.

Об этой новой тенденции, о её неизбежности я узнал из книги Михаила Хазина «Воспоминания о будущем». В дальнейшем она вписалась в единый прогноз.

Макрорегион – это метрополия и «сателлиты», меньшие и более слабые экономически и политически страны. Причём сателлиты не завоёванные, а добровольные – их никто не принуждает присоединиться к той или иной метрополии, они сами выбирают себе метрополию и принимают решение войти в её макрорегион. Почему и зачем? Сами они не могут успешно отстаивать свои политические и экономические интересы в конкуренции с более мощными метрополиями. А вот присоединение к макрорегиону даёт им новые возможности в отстаивании своего суверенитета. С другой стороны, метрополия нуждается в сателлитах по многим причинам: это и рынок, и источник уникальных ресурсов, и новые производственные возможности.

Россия становится одной из таких метрополий.

А что нужно, чтобы стать метрополией? Просто заявить: «Я буду метрополией, собирайтесь в мой макрорегион» недостаточно. Нужно сначала заработать репутацию сильного государства, способного:

  • отстаивать свои интересы и интересы «сателлитов» в жёсткой конкурентной борьбе
  • быть надёжным партнёром, выполняющим свои обещания – как письменные, так и устные
  • предложить привлекательную экономическую и политическую модель, устойчивую при любых форс-мажорных обстоятельствах.
Именно с этой точки зрения следует рассматривать многие действия России, многие решения Путина. Этими действиями и решениями Россия создаёт образ будущего. Эти действия и решения многим непонятны, представляются нелогичными. А дело в том, что «непонятные» действия России на самом деле нацелены на послекризисное будущее – потому их невозможно понять с точки зрения как современной парадигмы, так и тактических, кратковременных интересов. Это, например:

  • создание или восстановление сложной структуры промышленности и импортозамещение, сначала в стратегически важных областях экономики, а затем – по возможности повсюду
  • социальная ориентированность экономики
  • стремление к максимально возможному соблюдению международного права и договоров, зачастую даже во вред своим интересам
  • продажа газа, нефти и других критически важных товаров «враждебным» странам
  • стремление к мирному разрешению различных проблем
  • уникальный способ проведения спецоперации на Украине: максимально сохраняя жизни мирного населения и готового сдаться противника
  • умение поддерживать хорошие, деловые отношения с враждующими сторонами (Индия – Пакистан, Израиль – Палестина, Израиль – Иран и т. п.)
  • формирование образа миротворца, страны, которая не начинает, а заканчивает войны.
Все эти действия формируют в глазах других стран образ максимально надежной и привлекательной метрополии, способной даже в самых тяжёлых ситуациях, не поступаясь своими интересами, отстаивать интересы и суверенитет своих сателлитов.

Одна из ключевых задач при создании суверенного макрорегиона – сформировать суверенную валютную зону, с собственной резервной валютой. Для этого нужно сначала отказаться от «единой глобальной резервной валюты». Естественно, не «революционным», а постепенным, эволюционным путём. Об этом подробно написано здесь: сначала – покупка рублей за доллары и товара – за купленные рубли, что, в принципе, для покупателя почти ничего не меняет; затем – образование «мультивалютных международных резервов» и мультивалютное резервирование в национальных валютах; а затем и полное избавление от единой резервной валюты – доллара, и переход к национальным (макрорегиональным) резервным валютам.

С этой, и только с этой, точки зрения объявление расчетов за газ и космическую технику в рублях — потрясающе эффективный ход! Для привычного глобального рынка это полнейшая глупость, неизбежно ведущая Россию к полной изоляции. С тактической точки зрения этот шаг не имеет никакого смысла – куда эффективнее было бы полностью отрезать и Европу, и США от поставок российских энергоносителей, и тем самым если не обрушить, то уж точно сильно подорвать их экономику. Но такая «мстительность» («Вы заморозили наши средства и ввели против нас санкции – а мы вам устроим энергетический и продовольственный кризис!») разрушает образ надёжного партнёра. Для любого потенциального сателлита это – угроза: если чем-то «не угодил» метрополии, она может жестоко наказать! Кто будет доверять такой метрополии? А ведь макрорегионы могут строиться только на взаимном доверии.

Вот и получается, что – с точки зрения будущего – куда выгоднее не «мстить», а предлагать «враждебным» странам мирное разрешение конфликтной ситуации. Это работает на образ надёжного и сильного партнёра. Только сильный не стремится воевать (но уж если вынужден воевать – то держись, враг!)

Николай Стариков выделил интересный момент перехода к расчету в рублях: теперь враждебные страны будут кровно заинтересованы в укреплении рубля. Чем крепче рубль, тем им будет дешевле покупать рубли для покупки российских товаров. Раньше эти страны были кровно заинтересованы в ослаблении рубля, чтобы тем самым ослабить российскую экономику: чем слабее рубль, тем дороже для России импортные товары. Но теперь в их интересах укреплять рубль – что мы и видим в реалии: курс рубля вернулся к значениям «до специальной военной операции».

Такие успешные многоходовые комбинации ещё больше укрепляют образ надёжной и сильной метрополии. Именно поэтому США и Британия ведут против России информационную войну, создавая в общественном мнении образ агрессора, захватчика – чтобы никто не рискнул иметь с ней дело, доверять ей.

Ну вот, вкратце обсудили действия России и решения Путина – эту тему можно обсуждать долго. Практически в каждом аспекте жизни Россия идёт «непонятным» путём, устремившись в новое, принципиально другое будущее. А что творится с остальным миром – с точки зрения всё того же будущего?

Судя по всему, решения, принимаемые в странах «коллективного Запада», основаны на привычном понимании жизни – том самом, что привело к нынешнему Глобальному Кризису. И потому, вместо ожидаемых результатов, эти решения приводят к обратным.

Так, принимаемые Западом «адские» санкции – по привычным меркам – должны были сделать то, что декларируют лидеры Запада: разрушить экономику России, изолировать Россию от остального мира, поставить её на колени. А что получается на самом деле? Санкции только усиливают Россию, но зато очень больно бьют по тем странам, которые участвуют в санкционной политике. И это при том, что Россия пока даже не приняла ни одной встречной санкции, можно сказать – даже пальцем не пошевелила.

Давайте разберём этот странный факт поподробнее.

Санкции – это «меры воздействия», которые должны послать «наказанным» людям и странам сигнал: «Вы неправильно ведёте себя!» В результате воздействия санкций «наказанные» должны изменить своё поведение и в дальнейшем вести себя «правильно». Почему же ТЫСЯЧИ санкций не дают ожидаемого эффекта?

Практически все эти санкции представляют собой наказание страны и её граждан – наказание в понятиях глобального рынка. Они нацелены на сокращение рынков продаж для российских товаров, на прекращение поставок ключевых, жизненно важных для людей и различных отраслей товаров, материалов и комплектующих, на перекрытие возможностей оплатить импорт и получить оплату за экспорт, на лишение страны и её граждан любых возможностей вести экономическую, финансовую, промышленную и другую деятельность, на конфискацию имущества и финансов. Для страны, тесно интегрированной в глобальный рынок, такие санкции буквально смерти подобны: они лишают государство и граждан любого шанса выжить и развиваться. Интеграция в глобальную систему разделения труда делает такую страну уязвимой, несамостоятельной, не суверенной. Лишение денег, поставок и покупателей означает полное прекращение хозяйственной деятельности.

Я не буду анализировать, как и почему Россия сумела обратить эти санкции себе в пользу, а наносимый ими ущерб – в прибыли. Об этом пишут эксперты, которые намного больше «в теме», чем я. Могу только добавить свои «пять копеек»: Россия, чтобы успешно противостоять этим адским санкциям, предприняла много действий, нацеленных на послекризисное будущее – и тем самым ослабила «меры воздействия», основанные на устаревающих на наших глазах принципах глобального рынка. Это и есть наглядная демонстрация другим странам (в том числе и потенциальным «сателлитам») новой экономической модели и её преимуществ.

Но почему же эти санкции так сильно ударили по Европе и Америке? Ведь этого же не было в замысле санкционного давления на Россию? Знаете, мне кажется, что эта «отдача» всё же была запланирована. Ведь в глобальном рынке все страны «завязаны» на всех. «Наказание» одной из стран неизбежно вызывает изменения на глобальном рынке: кто-то теряет свои рынки, связанные с «наказываемой» страной, кто-то теряет поставки важных материалов, товаров и компонент из этой страны, кто-то теряет деньги в несостоявшихся и расторгнутых сделках. Просто обычно баланс потерь оказывается в пользу стран, вводящих санкции: воздействие на наказуемого оказывается сильнее и ослабляет его скорее, чем реакция от санкций подействуют на их источник. Короче, «Пока толстый сохнет, худой сдохнет». При этом подразумевается, что воздействие на обе стороны соизмеримо. Выживет тот, у кого больше ресурсов. Потому Венесуэла не налагает санкции на США, а вот США на Венесуэлу – за милую душу.

Но тут реально нашла коса на камень. «Маленькая», «порванная в клочья» экономика России неожиданно оказалась малочувствительной к санкциям. А вот удар по Европе и США оказался настолько сильным, что им тут же пришлось вводить «исключения из санкций», объявлять своим народам о «путинском повышении цен» и придумывать для населения срочные меры сокращения потребления.

И спасает их пока что совсем не распечатывание стратегических запасов американской нефти, не срочные меры, предпринимаемые ФРС для «удержания инфляции под контролем», и даже не отчаянная борьба европейских правительств против введения эмбарго на российские энергоресурсы. Спасает их на самом деле, как ни странно, «необъяснимая» политика Путина: Россия не мстит, а совсем наоборот – всеми силами пытается спасти Запад от тяжких последствий их собственной политики. Не могу сказать «от их собственного идиотизма». Тут нужно сказать иначе: «от их собственного желания жить по-прежнему» в то время, когда по-прежнему уже жить категорически нельзя.

*          *          *

А теперь – «контрольный вопрос». Как читателям, так и уважаемой редакции сайта.

Уместно ли будет разместить на сайте серию «скучных» статей о нынешнем Глобальном Кризисе и о возможных сценариях будущего? Интересно ли это будет читателям?

Дорогие читатели и уважаемая редколлегия, пожалуйста, дайте ваш ответ в комментариях. Давайте вместе примем решение: публиковать или нет. Заранее благодарен – с уважением приму любое ваше решение.

С уважением, KapraZ.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]