США расширили санкционный список в отношении России
21.04.2022 24 531 0 +893 vagenleitner

США расширили санкционный список в отношении России

---
+893
В закладки
Накануне США расширили санкционный список в отношении нескольких десятков российских граждан и организаций. В сообщении минфина США говорится, как пишет ТАСС, что рестрикции были введены за «попытки уклониться от санкций», которые были введены ранее.

В «черный» список попал, как уточняется в документе минфина США, ПАО «Транскапиталбанк» вместе «с глобальной сетью», куда вошли более 40 физических лиц и различных организаций, которыми, по мнению американских властей, управляет Константин Малофеев. В официальном документе также уточняется, что основная цель этих организаций как раз и заключается в том, чтобы «обходить санкции».

При этом, как отметили в американском минфине, сделки «Транскапиталбанка» и всех его дочерних структур должны завершиться до 20 мая нынешнего года. Исключение сделано только для транзакций в Афганистан или из данной страны - «Транскапиталбанк» сможет проводить банковские операции до 20 октября 2022 года. Под санкциями оказались также крупнейший в Евразии оператор центра обработки данных Bitriver, а также 10 его дочерних компаний, которые работают на территории России.

В «черный» список занесены 16 физических лиц, которые, по мнению американской администрации, имеют отношение к банку «Открытие». Рестрикции касаются в первую очередь первого заместителя председателя ЦБ РФ Ксении Юдаевой, заместителя председателя Центробанка Михаила Алексеева, члена совета директоров Банка России Алексея Симановского, главы банка «Открытие» Михаила Задорнова, заместителя президента - председателя правления банка «Открытие» Надии Черкасовой, а также основателя и владельца IBS Group Анатолия Карачинского. Санкции также коснулись гражданина Новой Зеландии, бывшего финансового директора Sberbank CIB Пола Голдфинча, который ранее был в составе наблюдательного совета банка «Открытие».

Американские санкции теперь действуют и в отношении бывшего первого заместителя министра финансов РФ, которая является заместителем президента - председателя правления банка «Открытие», Татьяны Нестеренко. Рестрикции касаются и члена правления банка Сергея Русанова, бывшего главного управляющего директора банка UBS в РФ Елены Титовой, Светланы Емельяновой, Андрея Голикова, Владимира Колычева, Ирины Кремлевой, Дмитрия Левина и Виктора Николаева.

Как известно, ранее банк «Открытие» был отключен от международной системы платежей SWIFT.

Накануне американский минфин также расширил визовые ограничения, которые затронули десятки как физических, так и юридических лиц. По мнению американской администрации, все они причастны, как уточняет ТАСС, к попыткам обойти санкции, которые были введены европейскими странами по отношению к России. В частности, в документе подчеркивается, что визовые ограничения коснутся 635 российских граждан, которые, по мнению США, имеют отношение к «подавлению инакомыслия» в России и за ее пределами, а также причастны к деятельности, угрожающей территориальной целостности Украины. Внесенные в данный список граждане РФ, как считает Вашингтон, имеют отношение и к нарушениям прав тех, кто находится, как уточняется в официальном документе минфина США, в тюрьмах и иных местах заключения на территории Донбасса, контролируемой Россией.

Ведомство сообщает о визовых ограничениях и в отношении «трех должностных лиц России», имеющих отношение к нарушениям прав человека. Кроме того, как уточняет ТАСС, данные ограничения касаются еще 17 лиц, которые, по мнению Вашингтона, ответственны «за подрыв демократии в Белоруссии».

Госсекретарь США Энтони Блинкен позднее заявил о том, что санкции вводятся и в отношении 587 российских граждан, в числе которых, по мнению американской администрации, есть «депутаты Госдумы», имеющие отношение к репрессиям в отношении независимых СМИ. При этом Блинкен уточнил, что «три должностных лица», о которых идет речь в документе минфина США, это – начальник отделения ГИБДД отдела МВД РФ в Чечне (Курчалоевский район) Хусейн Хутаев, прокурор чеченского города Аргун Джабраил Ахманов и следователь Курчалоевского РОВД Нурид Саламов. Граждане Чеченкой Республики, как уточняется в документе, были внесены в «черный» список ранее. Однако надо заметить, что поименного перечня лиц, в отношении которых введены визовые ограничения, Госдеп не приводит.

Между тем, как известно, ранее США ввели санкции в отношении некоторых российских банков. Теперь финансовые учреждения, которые попали под ограничения, как сообщает РБК, отказались от идеи выпуска банковских карт китайской платежной системы UnionPay в связи с тем, что данная платежная система опасается сотрудничества с российскими банками из-за возможности введения вторичных санкций в отношении нее самой. Некоторые российские банки ранее объявили или даже начали выпускать такие банковские карты и теперь вынуждены отказаться от данных проектов. Не будет выпускать такие карты и Сбербанк. Между тем, как пишут СМИ, россиянам не стоит особенно беспокоиться по данному поводу, ведь большинству наших граждан пользоваться такими картами пришлось бы весьма ограниченное время при выезде за границу на отдых. Отдыхая в Египте, Турции и иных странах можно производить расчет наличными средствами.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]